Наташа Королева обнажилась ради «Мастера и Маргариты»

Книга получилась не вполне обычной. Издание в виде шикарного альбома в суперобложке проиллюстрировано фотографиями известных актеров, перевоплотившихся в героев романа. Александр Ширвиндт «сыграл» Воланда, Федор Добронравов — Понтия Пилата, Стас Николаев — Ивана Бездомного, а Денис Курочка — Коровьева. Поучаствовала в проекте и певица Наташа Королева, которая примерила на себя роль своей тезки — обнаженной домработницы Наташи.
Автором дивных снимков стала известная фотохудожница Елена Мартынюк. На презентации она рассказала, что проект начал реализовываться чудесным образом, когда ее мастерская переехала по соседству с «нехорошей» квартирой. Сначала Мартынюк просто пыталась делать постановочные кадры в аутентичных интерьерах. Первым ее персонажем стал Кот Бегемот, проживающий в доме-музее. Чтобы пробудить у пушистого интерес к съемкам, фотограф натирала примус колбасой, а Эвелину Бледанс, «сыгравшую» Геллу, опоила валерьянкой.
Елена Мартынюк. Фото с сайта fotoserp.ru
Со временем директор музея Николай Голубев предложил Елене сделать полноценные иллюстрации к изданию. Тут же мистическим образом начали обнаруживаться подходящие кандидатуры. Мастера фотохудожница увидела в случайном таксисте, который был хмур из-за навалившихся на него жизненных неурядиц. Некоторые роли Мартынюк распределила между своими знакомыми. Так, Маргаритой стала одна ее экстравагантная подруга Наталья Башина, которая ныне проживает в Америке.
Обложка нового издания романа. Предоставлено издателями
Настоящей удачей стало участие в проекте Александра Ширвиндта. Елена убеждена, что он — лучший Воланд всех времен и народов, поскольку, как никто другой, производит впечатление пресыщенного жизнью сибарита. Иллюстрации к финальным сценам романа снимались в Доме Пашкова. Фотохудожница долго добивалась разрешения поработать на этом режимном объекте. Когда, наконец, все фигуранты фотосессии оказались на месте, выяснилось, что специальных выходов на крышу не предусмотрено, и попасть туда можно только через слуховое окно. К удивлению Мартынюк, Ширвиндт безропотно выполнил этот рискованный трюк, хотя при встречах припоминает ей это до сих пор.
Наташа Королева в образе домработницы Наташи. Предоставлено издателями
С Понтием Пилатом фотографу пришлось изрядно помучиться. Дело в том, что она «плясала» от прокураторского дога, кандидата на роль которого долгое время на могли подобрать. Через некоторое время подходящая собака обнаружилась в Театре на Таганке, где она была задействована в двух спектаклях. На фотосессию животное приехало уставшим, однако со своей задачей справилось блестяще.
Федор Добронравов. Фото с сайта kino-teatr.ru
Федора Добронравова на роль Понтия Пилата Елене Мартынюк порекомендовал Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Актер впервые прочитал «Мастера и Маргариту» в еще в 1983 году в машинописной копи. Четыре года спустя Добронравов поставил «Мастера и Маргариту» в Воронеже в качестве своего дипломного спектакля. Роман для инсценировки сокращали долго, однако в итоге спектакль все равно растянулся на целых два дня. Тогда Добронравов играл главную роль, но ему почему то особенно запал в душу фрагмент романа, начинающийся со строк «в белом плаще, с кровавым подбоем». Кто бы мог подумать, что спустя четверть века актеру действительно доведется примерить на себя личину булгаковского Питала...
Комментарии читателей Оставить комментарий
Королёва шикарна в роли прислуги Наташи:-)
только не королева!!!...
Фёдор Добронравов - это же готовый Коровьев.
Потребуется треснутое пенсне и каскетка.
Другого грима не нужно..
Наташа Королева обнажиться ради чего угодно.А потом будет хлопать глазами:"Да вы не так меня поняли!"Украинский менталитет.
И такой роман можно ею опошлить....