Stevie Wonder «Song Review»

Исполнитель: Stevie Wonder
Название: «Song Review»
Стиль: Соул
Год переиздания: 2011
Стиви Уандер – уникум с голосом в четыре октавы и с необычным арсеналом инструментов, которыми владеет виртуозно. На всем, что он делает, лежит печать блаженной легкости, с которой творили гении эпохи Возрождения. В России Уандер, главным образом, известен по одной-единственной песне «I Just Called to Say I Love You». Восполнить этот досадный пробел призвано переиздание сборника 21 лучшей композиции чернокожего слепого исполнителя «Song Review». Впервые диск увидел свет в 1996-м.
В то время как мир молится на безликих новоявленных «идолов» r’n’b, многие, к сожалению, забыли о том, откуда вообще пошел этот стиль. Между тем каноны современного эстрадного соула и r’n’b заложил именно Стиви Уандер – в результате долгих споров и изнурительных войн со своим выпускающим лейблом Motown.
Пока продюсеры навязывали артисту свое видение, в альбомах Уандера не было хитов (не случайно в этот «бэст» не попала ни одна песня из успешной, в общем-то, пластинки 1971 года «Where I'm Coming from»). Подлинный фурор вызвала работа 1972 года «Talking Book («Говорящая книга»), где певец солировал на губной гармошке и смело экспериментировал с женским вокалом («You Are the Sunshine of My Life»). Закономерным образом костяк этого сборника составили песни из этого альбома и кое-что из «Songs in the Key of Life» (этот появившийся в 1976 году «двойник» завоевал 4 «Грэмми», звание «Альбом года» и 56-е место в рейтинге «500 важнейших альбомов» журнала «Rolling Stone»).
Настоящим украшением сборника является дуэт Уандера с Полом Маккартни «Ebony & Ivory». Составители не прошли мимо социально заостренных песен. Трек «Happy Birthday», несмотря на аранжировку в стиле диско, озвучивал акцию, участники которой добивались придания дню рождения Мартина Лютера Кинга статуса национального праздника. Любопытно, что недавно Стиви Уандер поздравлял с ее помощью Стива Тайлера! Завершается компиляция кавером на песню Боба Марли «Redemption Song».
Денис Ступников
Делится впечатлениями об альбоме музыкант Сергей Галанин:
Все нравится. Мне кажется, он очень органичен в том, что делает. Пожелать можно только концертной деятельности, чтобы можно видеть воочию. Ну и здоровья: дядька в возрасте.
Первые мысли были: хорошо пишет, сволочь, красиво, по-настоящему цепляет, настроение – хочется улыбаться и радоваться.
Комментарии читателей Оставить комментарий