]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кирпичи «Новые Кирпы МОО ФОК»

14:22 19.07.2011

Исполнитель: Кирпичи
Название: «Новые Кирпы МОО ФОК»
Стиль: Инди-рок
Год: 2011

«Кирпичи» подобны американским металлистам Mastodon, которые отнюдь не подвержены конъюнктуре, но тем не менее любимы поклонниками самой разной музыки. Долгое время «Кирпы» казались привлекательными и для рокеров, и для панков, и для альтернативщиков, и для рэперов, пока не распугали почти всех откровенно экспериментальными работами.

Настало время собирать камни, вернее – «Новые Кирпы». Присказка «МОО ФОК» похожа на название некоего предприятия, хотя на самом деле означает нечто неприличное. Какую-то доминирующую линию в альбоме выделить трудно, чем он напоминает эклектичную и гиперуспешную работу «Кирпичей» «Сила ума» (2002). Разве что стало больше экспериментов с сыроватым инди, начатых еще в альбоме «7» (2006). В эту категорию попадают практически все дуэты альбома, за исключением тандема с Сергеем Шнуровым «Дважды два равно четыре», навевающего ассоциации с «Магаданом» Васи Обломова.

«Кирпичи» были одними из первых, кто начал прививать нашим рок-меломанам любовь к хип-хопу. В то же время Вася В долгое время стоял над схваткой, предпочитая не высказываться о деятельности отечественных рэперов. Обет молчания был прерван в сделанном вместе с Нойзом МС треке «Бред сивой кобылы». Так или иначе здесь достается всем. В куплете о московских рэперах Вася имитирует легкую картавость Гуфа и высмеивает его чрезмерную привязанность к старшим родственникам. Обличая питерских адептов хип-хопа, «Кирпичи», напротив, дурными голосами гнусавят: «Позвонил маме – позор для пацана! Не любишь пивчагу – позор для пацана».

В альбоме достается не только рэперам. Мишенями сатиры «Кирпичей» становятся Эдуард Лимонов, Юрий Гальцев, Филипп Киркоров, Алсу (дважды!!), доморощенные бунтари, поборники нанотехнологий и даже соседи. В тотальный нигилизм такие настроения нигде не перерастают. «Кирпичи» умело разряжают обстановку то немотивированным гитарным запилом в духе Владимира Кузьмина («Бред сивой кобылы»), то энергичной инструментальной кодой («Соседи»), то уместной шуткой про «с..ных ворон» («Вот мой кулак»).

Продолжаются и языковые эксперименты. В «Release» («Подними меня») Вася В исследует сразу два значения слова «релиз» - дата выхода нового альбома и момент освобождения от любовных страданий. Композиция «Говори по-русски» представляет собой жесткий стеб над сленговыми выражениями. А в дуэте с Ниной Карлссон Вася В отдает дань своему любимому поэту Даниилу Хармсу, позволяя партнерше пропеть несколько строчек из его стихотворения «Дворник». Одним словом, настоящее питерское качество, но без малейшего намека на снобизм!

Денис Ступников

Темы: МузОбзор, Музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Official White House Photo by Daniel Torok
Дипломаты должны уметь показывать зубы. Почему мы опять в обороне?
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
На замену врачам призовут фельдшеров, акушеров и искусственный интеллект
© KM.RU, Алексей Белкин
Правительство РФ не поддержало инициативу депутатов о выходе России из ВТО
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В Госдуме задумались о возвращении в паспорт графы "национальность". Но какая же все-таки графа нужна? Национальность, народ или идентичность?»
Сергей Черняховский: «Принцип неприкосновенности национального суверенитета в мире разрушен»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
«40 лет назад мы, СССР и Китай, были социалистическими странами. Китай использовал наследство социализма правильно, а мы неправильно»
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
Распад СССР: почему народ не боролся за сохранение государства?
ЙОРШ, 24 ноября, SHERWOOD PUB (Мытищи)
Юта помогла собакам и кошкам Илоны Броневицкой на концерте в Туле
Motive Black «Auburn»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.