Лидер «НАИВа» выступил против закона о гей-пропаганде
Они все сделали красиво. Исчерпав свой некий внутренний ресурс, группа распалась в 2009-м, отыграв концерты в честь 20-летия. Барабанщик Дмитрий «Снейк» Хакимов и гитарист Валерий Аркадин собрали с Глебом Самойловым и Константином Бекревым группу The Matrixx, басист Николай Богданов сосредоточился на работе в собственной «Фантастике», а Александр «Чача» Иванов создал проект «Радио Чача». Одним из первым хитов последнего стала вещь с бередящим душу заглавием «Когда вернется НАИВ». Внятного ответа на данный вопрос тогда не было, и, чтобы не сыпать соль на рану поклонникам, Чача быстро прекратил исполнять песню на своих концертах. А «НАИВ» вернулся аккурат к 25-летнему юбилею.
Будет ли это воссоединение разовым, покажет время. Сейчас важнее то, что истосковавшиеся по любимому коллективу фаны забили «Арену» под завязку, а отдохнувшие и посвежевшие музыканты выложились на все 200%. Программа концерта особых сюрпризов не сулила — фактически «НАИВ» отыграл три четверти материала из своего последнего «бэста» «20 лет одиночества», включая и вводящий в транс заглавный номер. Предсказуемым был и краткий акустический сет с «Воспоминаниями о былой любви» в память о Михаиле Горшеневе. Но зрители бурно радовались любой позиции сет-листа, устраивая то слэм, то овации, то принимаясь лихорадочно взбираться друг другу на плечи.

«НАИВ» в Arena Moscow
«НАИВ» отвечал своей «пастве» взаимностью. Многие песни были обыграны так, что захватывало дух. «Пропаганда и реклама» украсилась красивейшим соло Валерия Аркадина, а «Надейся на себя» в сочетании с впечатляющим световым шоу и стенающим голосом Чачи производила просто убойное впечатление. Сам фронтмен «НАИВа» расслабиться поклонникам отнюдь не давал, развлекая их велеречивыми побасенками. Так, перед песней «Я не шучу» посетители «Арены» узнали от Иванова, что многие поклонники западных панк-групп ломятся после концерта в кассу с требованием вернуть пртречанные деньги. Убедившись, что фанаты «НАИВа», так поступать не намерены, Чача заботливо у них поинтересовался, не заболел ли кто во время концерта.

Гитарист «НАИВа» Валерий Аркадин в Arena Moscow
Как истинный панк, Иванов не отказал себе в удовольствии вдоволь покуражиться. Входя в образ, он то и дело забывал на время о своих ораторских изысков и увлекался своими традиционными лозунгами «идите на..., маленькие б...» и «е...ные сучки». Зрители адекватно воспринимали эту игру, и провокационную просьбу Чачи ответить музыкантам тем же оставили без внимания. Хватало и политизированных заявлений. Перед «Лучшими друзьями девушек» Чача коснулся закона о гей-пропаганде, заявив, что мальчик может любить мальчика, а кто не согласен с этим, может отправиться по известному адресу. А в «Схеме» он в саркастическом контексте помянул любимые группы Дмитрия Медведева (Deep Purple) и Владимира Путина («ЛЮБЭ»).

«НАИВ» в Arena Moscow
В день концерта фанаты получили возможность приобрести первый том «Истории в фотографиях» группы «НАИВ». Автор фолианта Макс Кочетков, с которым Чача и создал в своей время группы, рассказал здесь о первом семилетии существования коллектива. Первые покупатели «Истории» получили в подарок редкий диск «НАИВа» «Джуан Дзы едет в Тамбов» (такова авторская орфография). Кстати, именно в этом городе «НАИВ» должен выступить 28 декабря. Что же касается Москвы, то, судя по всему, в дальнейшем и ее не обделят. Ведь на прощание Чача прозрачно намекнул: «Заходите еще!».
Фото с сайта arenagroup.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий