]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дайте Два «Разряды»

15:50 7.11.2013
, Денис Ступников
Фрагмент обложки диска. Предоставлено издателем
Фрагмент обложки диска. Предоставлено издателем

Исполнитель: Дайте Два, Название: «Разряды», Стиль: альтернативный рок, Год: 2013

Слово «разряды» таит в себе полярные смыслы. Это и разрядка после удачного разрешения каких-то проблем, и разряды, позволяющие держать себя и других в напряжении и тонусе, и нечто разрушительное, и даже хладнокровное деление на рубрики. Альтернативная группа «Дайте Два» всегда была тяготела к парадоксам и интеллектуальным ребусам. Но такой тотальной игры на противоположностях, как в новом альбоме «Разряды», она себе еще, пожалуй, не позволяла.

Картинка с лицевой стороны обложки поразительно напоминает оформление альбома «Театр боевых действий» металлической группы «Фактор страха». Те же вальяжные ложи, те же орудия массового уничтожения, несущие скрытую угрозу. В случае с «Дайте Два» речь идет о внутреннем мире, раздираемом самыми чудовищными противоречиями. Недаром в одной из песен вокалистка группы Людмила Махова употребляет емкую фразу «в партере сердца моего свободно».

Альбом «Разряды» получился более личным, нежели его предшественник — диск «360». Там была бравада неофитов и авторское «мы». Здесь — дозированная откровенность и превалирование лирического «я». Это отнюдь не значит, что Махова занялась жалобами и самокопанием. Просто все вызовы мира сего она пропускает через себя, как разряды тока. Иногда проводка неизбежно начинает искрить, поэтому необходимо своевременно позаботиться об изоляции. Из этого разряда — эскапизм песни «Sorry»: «Боюсь людей, и никому стараюсь не верить».

В саунде группы заметных изменений не произошло: те же филигранные альтернативные гитары, пулеметная читка и претендующие на энциклопедичность тексты с обильными вкраплениями англоязычных фраз. Встречается и изящно задрапированная инвективная лексика: «Если 3,14 пи, то что тогда считать числом здец». «3,14» идеально подошла бы для исполнения дуэтом с дружественным «Дайте Два» Пухом из нижегородской команды F.P.G. Но вместо этого на альбоме присутствует дуэт с флагманами христианского рэпа в России «25/17» с показательным названием «Печень». В этом своевременном номере предложено три варианта избавления от алкогольной зависимости и ухода от соблазнов ночной тусовочной жизни.

Пластинка «Разряды» прекрасна в своей герметичности. Витиеватые образы проносятся перед изумленным слушателем со скоростью света, но музыканты не ставят целью задавить своим интеллектом. Даже самые сложные коллизии распутываются на глазах, практически не оставляя простора для тайны и недосказанности. Альбом очень похож на ловко, собираемый Кубик Рубика. Для жаждущих разнообразия предусмотрен раздел бонусов. В нем, например, можно обнаружить лайт-версию «Sorry», где Махова наконец-то решилась задействовать свой «профильный» инструмент — скрипку.

Темы: Музыка в России, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки, Рок-музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране
Госдеп по-русски призвал «не играть в игры» с Трампом
Помощник Трампа объяснил действия США статусом сверхдержавы
США потребовали от Венесуэлы разорвать связи с Россией, Китаем и Ираном
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ольга Котлярова осуществила давнюю мечту на «Органных вечерах в Кусково»
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
«Это – ваш уровень: вы сами их лепите и создаёте с тщанием Пигмалиона, не даёте им рассыпаться и уйти с экранов»
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
«Торговая война двух крупнейших экономик мира — США и Китая — помимо явных угроз, открывает остальному миру и небывалые возможности»
«Моральный кодекс» доказал, что классика останется вечной
Искусственный интеллект как конкурентное преимущество для компании
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.