До Мажор «Ноэма» (2 CD)

Джазовый гитарист Андрей Сучилин известен, главным образом, по совместному проекту с Андреем «Свином» Пановым из «Автоматических Удовлетворителей». В культовом сборнике 90-х годов «Зоопарк русского рока» была издана их совместная композиция «Часы идут, диван стоит». Главной же работой самого Сучилина был и остается его альбом «До Мажор», изданный на виниле «Мелодией» еще в 1990-м. В полном объеме на CD эта запись увидела свет только сейчас.
«Ноэма» - откровенно постмодернистская затея. Фри-джаз, боссанову, нью-эйдж, блюз Сучилин играет со знанием дела, но при прослушивании кажется, что это все как-то не всерьез. Соц-артовые агитки непостижимым образом уживаются здесь с православными песнопениями, а правят бал взвинченные инструменталы с причудливыми названиями, вроде «Невский пирог» (северная столица не очень ассоциируется с хлебосольством). Песен со словами не так много. Выгодно выделяется «Зарин-заман» с игривым вокалом Екатерины Ковалевой — школьная страшилка о вредоносном воздействии отравляющих газов на беспечных велосипедистов.
Как водится, наиболее интересные треки оказались за бортом винилового издания. Прежде всего, это вольно озвученное интервью с художником Виктором Лукиным, который в 80-е уехал в США за лучшей долей но, по недоразумению, оказался закрыт в непальской тюрьме на долгих 10 лет. Примечателен и 15-тиминутный «Марш», в котором сконцентрированы пораженческие настроения советских солдат в Афганистане.
Альбом «Ноэма» предназначен всем эстетам, которых распирает от гордости при мысли, что и у нас есть свой Роберт Фрипп. А некоторые композиции («Блюз») годятся для озвучивания экранизаций Достоевского с перенесением действия в наше время.
Комментарии читателей Оставить комментарий