Короля блюза Би Би Кинга похоронят 30 мая в его родном штате
Король блюза Би Би Кинг будет похоронен 30 мая в дельте реки Миссисипи, сообщает Chicago Tribune.
В начале тело музыканта будет направлено в Мемфис, штат Теннесси, где пройдет траурная процессия и день памяти. Затем оно будет перенаправлено в город Индианолу (штат Миссисипи), который Би Би Кинг называл своим родным городом.
Гражданская панихида состоится 29 мая, а похороны состоятся на следующий день недалеко от миссионерской баптистской церкви Bell Grove, в строительстве которой участвовал Кинг.
Би Би Кинг скончался на 90-м году жизни в Лас-Вегасе 14 мая. В последние несколько месяцев Би Би Кинг несколько раз попадал в больницу с сильным обезвоживанием на фоне обострения диабета, которым музыкант страдал более 20 лет. При этом он активно гастролировал вплоть до октября 2014 года, когда он был вынужден прервать концертный тур по состоянию здоровья.
Би Би Кинг получил известность благодаря композициям «3 O'Clock Blues», «The Thrill Is Gone», «Every Day I Have The Blues» и многих других. Он является лауреатом множества музыкальных наград, в том числе и нескольких «Грэмми». Кинга часто называют «королем блюза», он считается одним из лучших гитаристов всех времен. В 1987 году Би Би Кинг был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Комментарии читателей Оставить комментарий