]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Телевизор «Концерт в Амстердаме» (CD+DVD)

18:20 22.06.2015
, Денис Ступников

Исполнитель: Телевизор, Название: «Концерт в Амстердаме», Стиль: рок, Год: 2015

Обложка диска. Предоставлено издателем

Стильный вид музыкантов, фирменное звучание и продуманная драматургия — вот что отличало живые выступления «Телевизора» от многих и многих коллег по цеху. Этот потенциал просто необходимо было как-то использовать за границей, и «ТВ» одними из первых выехали за рубеж на гастроли. Первопроходцами принято считать «Парк Горького», однако «Ва-БанкЪ» и группа Михаила Борзыкина все-таки прорубили «окно в Европу» чуточку раньше.

«Концерт в Амстердаме» 1988 года дает исчерпывающее представление об этом периоде. Шоу в клубе «Melk Weg» было, наверное, не самым лучшим: программа не отличается разнообразием и представляет собой микс из песен двух самых политизированных альбомов «Телевизора» «Отечество иллюзий» и «Отчуждение». Разогревается зал лишь к финалу, за что получает от Борзыкина приятный бонус — кавер на «битловскую» «Revolution». В свою очередь, фронтмен чувствует себя не вполне уверено, забывая, например, слова в самом ответственном участке «Папы-фашиста». Зато качество записи действительно впечатляет и, наверное, только ради него стоило обнародовать данный артефакт.

Гораздо интереснее — во всех отношениях — бонус, вышедший DVD-приложением к данному изданию. Борзыкин не только вспоминает кое-что из первого альбома «ТВ» «Шествие рыб» («Я не виноват», а «Товарищ Сухов», кстати, указан в сет-листе на коробке по ошибке вместо более привычной «Рыба гниет с головы»), а также из будущих программ («Когда ты умрешь», «Случайно»). Комментарии вокалиста к песням тоже более развернутые, нежели на «Концерте в Амстердаме». Так, перед «Когда-ты умрешь», Борзыкин по-английски поясняет, что это — «экологическая» песня. Из зала, кстати, часто раздаются возгласы на русском, поэтому неудивительно, что Борзыкину здесь явно более комфортно, нежели в Амстердаме.

Несколько выбивается из концепции издания второй размещенный на DVD-бонусе концерт — легендарное выступление «ТВ» на VI Ленинградском рок-фестивале в 1988 году. Перед началом сета ведущий А. Семенов оглашает программу выступления, что по нашим временам кажется непозволительной роскошью. Но Борзыкин все равно выбивается из заданных рамок и выдает на бис еще и незапланированную «Сыт по горло». Накал страстей, здесь, конечно, не в пример ощутимее, чем на зарубежных выступлениях, и под «Твой папа — фашист» на сцену безуспешно пытается прорваться самый оголтелый фанат.

Делюксовое издание «Концерта в Амстердаме» от «Геометрии» адресовано, прежде всего, знатокам «Телевизора», любящим копаться в частностях и сличать варианты. Скажем, выступление на Ленинградском рок-фестивале начинается с необычной версии песни «Не плачь» с дополнительным третьим куплетом, где Борзыкин вместо «дитя» поет «душа», полностью тем самым дешифруя смысл песни. Менее же пытливым поклонникам группы для повседневного прослушивания лучше всего подойдет концертный альбом «Живой», который, надеемся, выйдет в антологии в скором времени.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мы оказались в ловушке, устроенной американскими и английскими спецслужбами»
Blues Bastards, 28 мая, «16 Тонн»
Паша КлещЪ «Все»
Succubus «Destiny» (переиздание на CD)
Александр Ф. Скляр объявил Мусоргского первым русским рокером
Morbidity «Live In Druzhba 1997»
«Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика»
Этническая чистка как плата за поражение в этнической войне
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
Мафия «Берегись своих детей» (CD + медиатор)
Наконечный «Одуванчики» (акустическая версия)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.