]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кипелов «Непокоренный» (сингл)

17:52 24.11.2015
, Денис Ступников

Исполнитель: Кипелов, Название: «Непокоренный», Стиль: хэви-метал, Год: 2015

Фрагмент обложки альбома. Предоставлено издателем

Валерий Кипелов выступает в Севастополе, охотно рассуждает в интервью о патриотизме и любит посетовать на тему, что такие даты, как 100-летие начала Первой мировой войны отмечаются в нашей стране недостаточно широко. Ясное дело, исполнение песни о Великой Отечественной было для него лишь делом времени.

Сингл «Непокоренный» посвящен Блокаде Ленинграда. Начинается песня со скорбного марша, под который так и просится голос Левитана, говорящий что-то вроде: «Несмотря ни на что, Ленинград выстоял. Непокоренный город, непобедимый народ». Об этом же, собственно и песня. Автор текста Маргарита Пушкина дает нам впечатляющие картины сплоченного города, в обороне которого принимают участие и Медный Всадник и город Петра. В противовес этому гитлеровские войска описаны как безликое зло («крушение мрака») - традиция, идущая еще от песни «Священная война» («сила темная», «проклятая орда»).

Особых музыкальных изысков в песне искать не приходится. Звучи она полегче, отменно вписалась бы в репертуар Марка Бернеса, чье имя с благодарностью поминается в выходных данных издания. Не стала группа «Кипелов» заморачиваться и с развернутыми гитарными соло, характерными для батальных песен «Арии». Инструментальные фрагменты отличаются лаконизмом: гитаристы будто экономят силы перед решающим сражением, после чего наносят быстрый и точный удар, а бас-гитара величественно отсчитывает тягостные дни и часы Блокады. В финале песен находим подтверждение такой трактовке: «Метроном отобьет скорбный счет».

Сингл включает три песни. Наверняка группе «Кипелов» трудно было подобрать произведения, которые можно поставить в один ряд с «Непокоренным», но с этой задачей музыканты справились. В итоге все три трека посвящены стихии огня. «Непокоренный» - закаленная в огне испытаний воля блокадников. Концертная версия «Власти огня» - пламя неравнодушных сердец. Концертный же кавер на «арийский» «Закат» - огонек поминальной свечи.

CD с «Непокоренным» стоит заполучить в коллекцию хотя бы ради великолепного оформления. На внутренней стороне диджипака размещены фотографии реальных героев той войны и стилизованный под фронтовое письмо черновик рукописи текста с зачеркнутыми словами «мародером», «полыньи» и «прочным нервам». Сам же диск упакован в конверт с печатью «Нотно-музыкальный отдел» и с уже с беловым вариантом «Непокоренного». Въедливым фанатам, любящим сличать версии текста, будет чем заняться на досуге.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров обвинил ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела России
DC Studio / Freepik.com"/>
Возможно ли вторая СВО на Кавказе?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
Талантливые школьники отправятся в «Артек» за счет бюджетных средств
Бродячий цирк «На грани добра и зла» (компакт-кассета)
Острые вопросы СВО на Украине
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
«СерьГа», 21 января, Magnus Locus
Зачем включать в рацион хрен?
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
Трейлер фильма «Летучий корабль»
Спектакль «Он. Она», 17 и 18 марта, «LA’Театра»
Действуй! «Рябинушка» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.