Культовое рок-трио Kruiz воссоединится ради участия в «Ария Фест. Лето»

Легендарная советская рок-группа Kruiz воссоединится в своем «классическом» составе на один вечер ради участия в масштабном фестивале «Ария Фест. Лето».
Фестиваль «Ария Фест» в 2016 году открывает новую страницу своей истории. Впервые мероприятие пройдет под открытым небом в формате open air. Мероприятие состоится в конце июля в Зеленом театре Парка Горького (театр Стаса Намина).
«Ария Фест» всегда преподносит поклонникам тяжелой музыки сюрпризы и на летнем опен-эйре произойдет поистине уникальное событие. Впервые за последние 27 лет на одной сцене соберутся участники так называемого «классического» состава легендарного трио Kruiz. Валерий Гаина, Фёдор Васильев и Сергей Ефимов сыграют эксклюзивный и единственный сет в рамках «Ария Фест. Лето».
Kruiz - одна из старейших хард-рок групп российской тяжелой сцены. Ее история началась в 1980 году на базе ВИА «Молодые голоса». Первый же студийный альбом «Крутится волчок», автором музыки ко всем песням которого выступил Валерий Гаина, четко определил будущую музыкальную направленность коллектива – хард-рок. Пластинка получила большую популярность в СССР, а группа была признана лучшей на территории Союза.
Успех Kruiz закрепляет альбом «Послушай, человек» с такими хитами, как «Как скучно жить без светлой сказки», «Музыка Невы», «Не позволяй душе лениться». Несмотря на популярность группы, в 1984 году решением Министерства культуры СССР она была расформирована. Однако уже спустя год Гаина и бас-гитарист Александр Кирницкий возродили Kruiz, пригласив барабанщика Всеволода Королюка. Благодаря тому, что в программу были включены несколько песен на стихи Роберта Рождественского, власти разрешили музыкантам вернуть старое название группы.
Новый виток популярности Kruiz пришелся на середину-конец 1980-х годов. Помимо Гаины на тот момент в состав группы входили бас-гитарист Федор Васильев и барабанщик Сергей Ефимов. Именно этот состав группы принято считать «классическим» Коллектив много гастролирует, в том числе за пределами СССР. Концерты проходят с аншлагами в Испании, Италии, Норвегии, Швеции, Финляндии и многих других странах. Группа становится одной из самых влиятельных в своем жанре и даже выпускает полноценный англоязычный альбом в ФРГ при поддержке именитого продюсера Лотара Мейда.
Другими гостями «Ария Фест. Лето» станут знаменитая немецкая группа Doro и популярные альтернативщики «Слот». Для Доро Пеш и ее команды это выступление станет единственным концертом на территории России в 2016 году.
Хэдлайнером фестиваля станет группа «Ария», которая впервые за последние 10 лет будет выступать в сопровождении масштабного пиротехнического шоу.
«Ария Фест. Лето» состоится 30 июля в Зеленом театре парка Горького.
Комментарии читателей Оставить комментарий