]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Городская культура «Равновесие»

15:40 4.08.2016
, Денис Ступников

Исполнитель: Городская культура, Название: «Равновесие», Стиль: рок, Год: 2015

Обложка диска. Предоставлено издателем

Московская группа «Городская культура» занимается неблагодарным делом, играя жесткий и изобретательный урбанистический рок. Опыт показывает, что команды такого плана («Факты», «НЭП», отчасти «Тринадцатое созвездие») не очень востребованы. А все потому, что массовый слушатель предпочитает, чтобы его потчевали сладкой ватой иллюзий, а не «грузили» подробностями, которые он и без того имеет перед глазами 24 часа в сутки.

Альбом называется «Равновесие», а значит здесь предложен определенный компромисс между жесткими зарисовками из жизни современного мегаполиса и надломленной лирикой. В программной песне «Я знаю» сразу же четко расставлены приоритеты: «Я знаю, почему у тебя нет слов — ушло время любви, пришло время больших городов».

Ритм нынешних столиц не располагает к доверительным откровениям, ведь речь здесь идет об элементарном выживании. Недаром в песне «Без солнца» содержится признание о том, что как-то приходится обходиться без воды и солнечного света. И это даже не гипербола, поскольку те, кто не понаслышке знаком с бытом мегаполисов, прекрасно понимает, какого тут качества и то, и другое. Песни подобного плана лаконичны и хуковы. Гитарист Владимир Лицов и барабанщик Сергей Еранов (оба засветились в старейшей металлической команде «Легион») сделали все, чтобы энергия урбанизма давала слушателю мощный заряд.

Другая сторона альбома — исповедальность, которая подается как бы нехотя и исподволь. Такие песни, как «Находи» и «Успеть» довольно красивы, но слишком абстракты для того, чтобы как-то уловить то, о чем в них идет речь. Проще сориентироваться, когда музыканты прибегают к цитатам из творчества других команд (например, строчка «мне грустно и легко» «Браво» в «Кризисе»), но происходит это эпизодически.

В последних двух песнях «Не будет» и «Шоу / Бизнес» «Городская культура» подводит нас к некоему резюме. Дескать, участники группы сами понимают, что сейчас находятся на пике творческой формы, а поэтому предлагают уничтожить или переделать свои хиты, уйдя в глубокий андеграунд. И это не простое сотрясание воздуха, так как в начале этого года «ГК» действительно прекратила свое существование. Ну что ж, пожелаем и достичь аналогичного пика и в андеграунде!

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
© KM.RU, Петр Чайников
Если Иран падет, Россия будет следующей?
Путин оценил продвижение России в Донбассе
© KM.RU, Алексей Белкин
Шесть человек погибли при ракетном ударе ВСУ по Брянску
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 2»
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
Иосиф Сталин и вой меньшинств: почему вокруг советского генералиссимуса столько шума и как на это реагировать?
Amalgama «Icewind Tales»
Новобранцы осеннего призыва приступили к строевой подготовке
Рецензия на фильм «Гадкая сестра»: Золушка под долотом пластического хирурга
Кошка Сашка «Начало лета» (интернет-сингл)
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Фестиваль «Гуляй, мужик», 24 мая, Base
KREATOR «Krushers of the World»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.