]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Федор Чистяков «Без дураков»

16:37 12.08.2016
, Денис Ступников

Исполнитель: Федор Чистяков, Название: «Без дураков», Стиль: рок, Год: 2016

Обложка диска. Предоставлено издателем

Первого за 20 лет целиком авторского альбома Чистякова «Правило игры» (2013) ждали, как манны небесной. Пластинка получилась сильной, надрывной и злободневной. Появились даже параллели с самым дерзким альбомом «НОЛя» «Полундра» и тревоги по поводу душевного состояния автора.

За три минувших года Чистяков окончательно утвердился в ранге вернувшейся на сцену рок-звезды, обрел внутреннюю гармонию и поймал ощущение неиссякаемого драйва. Проблемы были лишь с песенными текстами, которые он традиционно писал долго и мучительно. Но тут на помощь подоспел некий глубоко законспирированный поэт, таящийся под псевдонимом Индиана Грей, и предложил к услугам Дяди Федора свои опусы. Плодом их сотрудничества и стал альбом «Без дураков».

Сразу отметим, что пластинка не оправдывает своего названия. Идиома «без дураков» обычно употребляется в значении «по гамбургскому счету» или «предельно честно». Ну, или если использовать это словосочетание в прямом значении, то речь может идти об извечной мечте русского интеллигента выровнять все дороги и наставить на путь истинный всех дураков.

Ни той, ни другой цели альбом не достигает. Чистяков и Грей все-время кружат какими-то окольными путями, изо всех сил не позволяя слушателю докопаться до сути. Тандем откровенно дурачится, играя в пиратов и казаков-разбойников с поправкой на тревожные известия из Сомали и стана исламских фундаменталистов. Любые попытки сложить все эти паломничества к «большим барьерным рифам» и неведомым островам в единую картину натыкаются на навязчивое зубоскальство авторов и беспорядочного цитирование всего и вся, вроде сталкивания в одном контексте Андрея Макаревича («а вокруг такая красота») и «Тачанки-ростовчанки» («все четыре головы»).

Можно было бы считать этот альбом сборником абсурдных детских песенок, но и здесь он заметно уступает знаменитому чистяковскому циклу «Бармалей Инкорпорейтедъ». Песни неприятно удивляют своей примитивной, чуть ли не частушечной формой. Лишь нанизанный на похоронный марш психоделический эпос «Термоядерный ответ» отдаленно напоминает самые забубенные творения «прежнего» Дяди Федора, но картину, опять же, портит, невразумительный текст.

Более-менее Чистякову удались лишь приджазованные полотна. Решенный в стиле саундтрека к фильму «Дежа вю» «Джеймс Бонд» почти не раздражает да и женские подпевки здесь к месту. Возможно, стоило не распыляться, а записать в таком ключе альбом целиком, но увы и ах! Для детских песен получилось слишком хаотично, для социальной сатиры слишком вычурно. А от аранжировки «Эха Москвы» Майк Науменко наверняка перевернется в гробу, что тоже, наверное, не есть хорошо.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пилот «Джоконда» (переиздание)
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
Контр-страйк: нестареющая классика
Gus G «Quantum Leap»
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
Cart Blansh «Карт-Бланш»
Хор Минина и Российский национальный оркестр проследили пути великого праведника и неисправимого грешника
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Пикник «Веселый и злой»
Махно «Прошлогодний снег» (переиздание + тестовый тираж)
Стереозвук feat. Среда «Когда придет весна» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.