]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Северный Флот «Live in Moscow» (CD + DVD)

17:43 26.03.2018
, Денис Ступников

Исполнитель: Северный Флот, Название: «Live in Moscow», Стиль: индастриал-метал, Год: 2017

Обложка диска. Предоставлено издателем

Группа «Северный Флот» живет по законам западной музыкальной индустрии. Меньше, чем за пять лет своего существования команда выпустила два альбома и один максисингл, сняла несколько видеоклипов. Проехалась по нескольким гастрольным турам — в том числе — и зарубежным. И всё это — без отрыва от регулярного участия в мюзикле «Короля и Шута» «TODD».

В 2016-м музыканты поняли, что им не хватает концертного DVD. Соответствующее видео было отснято в авральных условиях в 12 ноября того же года в столичном клубе «Известия HALL». Концерту предшествовала бессонная ночь музыкантов в пробках и затопление клуба. Несмотря на сопровождающий событие экстрим и рекордно быстрые сроки производства релиза, издание вышло весьма продуманным, выдержанным и стильным. Недаром «Северный Флот» вполне обоснованно именуют DVD «фильмом-концертом».

Жанр этого фильма можно определить как нуар. Естественно, перед нами викинги и герои, сражающиеся за свои ценности до конца, но хэппи энда нам никто не гарантирует. После событий первой же песни «Надвигается Северный Флот», оставивших горы тел, восстановить армию целиком отважным норманнам так и не удается. Мрачный посыл таких батальных песен, как «Революция на вылет» и «Поднимая знамя» только усиливают это впечатление.

Как водится в таких случаях, поле боя переносится из внешней реальности во внутреннюю. Знаком перехода из одного пространства в другое становится параноидальная «Каждую ночь», которую можно трактовать как описание посттравматического синдрома бывшего вояки. Ярко выраженные мизантропические настроения усилены экспрессионистским видеорядом: искаженные тени, цепкие пауки (так удачно ассоциирующиеся со словом «мизантропия»), кровавый отсвет хроники времен Гражданской войны... На концерте порою происходило полное погружение в эту показанную на экране суровую реальность. Не потерялась она и в видеоверсии.

Вынужденное отсутствие в трек-листе релиза сыгранных на концерте песен «Короля и Шута» странным образом работают на концепцию издания. Зрителю как бы дают понять: нам бы со своими пороками разобраться, не оглядываясь на чужие. К углубленному самоанализу располагают «Харон», «Вперед и вверх», «Стрелы» и «Старый крысолов». В последней из них больше всего экшена: Александр «Ренегат» Леонтьев побуждает зрителей к хоровому пению, «магическому» призванию гитарного соло, «ритуальным» танцам. В этом психотерапевтичечском сеансе избывается лишний негатив.

Итог один: после кровопролитных боев с миром и самим собой опустошенный человек остается один на выжженной Земле. Не всякому дано вместить такой финал, поэтому «Последнего человека на Земле» «Северный Флот» играет на концертах редко, о чем Александр Леонтьев честно сообщает перед ее исполнением. Несмотря на всю беспросветность песни (которая усилена и «дождливым» видеорядом, и ненастной погодой за стенами клуба) Ренегат оставляет место надежде, предлагая во время «Последнего человека...» поцеловаться всем влюбленным парочкам в зале.

Несмотря на весь пессимистичный посыл песен, на концерте царило спасительное единение. Никто из музыкантов не тянул одеяло на себя, конферанс принадлежит не только Ренегату, а гитариста Якова Цвиркунова поклонники периодически поощряют одобрительными выкриками. Не забыли участники «СФ» и разогревающую братскую команду из Франции, упомянув ее в буклете издания, попросив зрителей поприветствовать гостей отдельно и вызвав последних на поклон.

Хочется также отметить выверенное звучание концертного CD и стилизованные под портреты маслом фотографии музыкантов в буклете. Если просмотр и прослушивание этих дисков заставил вас пожалеть о том, что вы пропустили тот концерт — не беда. 21 апреля «Северный Флот» вновь выступит в клубе «Известия HALL», но уже с презентацией третьего номерного альбома.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
Тоскарабочегокласса «Тот самый день» (интернет-сингл)
Ольга Котлярова осуществила давнюю мечту на «Органных вечерах в Кусково»
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
Ник Рок-н-Ролл отказался от доспехов Бога
Михалков: «Мы переживаем разделение мира не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых»
«В России были "романтические" представления в отношении Запада. Во многом они были вызваны грамотной пропагандой Запада»
В армии говорят «нет» коронавирусной инфекции
«Чернозем» спел для тех, кто когда-либо ночевал на вокзале
Кошка Сашка «Сохрани» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.