В Москве прошло награждение лучших хоров России

Награждение лауреатов Всероссийского хорового фестиваля прошло в Колонном зале Дома союзов. 18 ноября.
Марафон проходил в несколько этапов. В музыкальном смотре приняли участие 24 тысячи человек из 82 регионов страны. Завершился фестиваль гала-концертом, сообщает ТВ-Культура.
Сразу два коллектива из Северной Осетии-Алании вышли в финал. В репертуаре хора «Арион» – и русская духовная музыка, и западноевропейская классика. Мужской хор национальной песни постоянно работает в филиале Мариинского театра во Владикавказе.
Гран-при фестиваля присужден коллективу из Воронежа «Лазоревый цвет». Его участники тщательно изучают традиции Воронежской и Белгородской областей. Обладателем гран в категории «Взрослые профессиональные народные хоры» стал коллектив пензенского колледжа искусств.
В фестивале приняли участие 1200 коллективов. В финале оказалось 28 хоров. Председатель жюри Всероссийского хорового фестиваля, народный артист России Виктор Захарченко отметил: «Наша страна многонациональная, многоконфессиональная, что у нас 193 нации, а сейчас мы это увидим воочию».
Комментарии читателей Оставить комментарий