]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые установили: на Титане возможна жизнь

14:59 27.10.2011
, Алексей Грибков

Ученые нашли новые подтверждения теории о наличии жизни на Титане – спутнике Сатурна, который очень похож на нашу планету своими строением и историей

Открытие было сделано Йозепом Триго-Родригесом из Института космических исследований (Барселона) и Хавьером Мартин-Торресом из Центра астробиологии (Испания).

По словам ученых, в настоящее время в научном мире теория о том, что многие необходимые элементы для жизни на планетах (в т. ч. и вода на Земле) заносятся на них кометами и астероидами, получила очень широкое распространение.

Напомним, что недавно мы рассказывали вам о том, что кометы оказались источником воды для инопланетных океанов (подробнее об этом можно прочитать здесь).

По мнению астрофизиков, вполне вероятно, что подобное могло произойти и со спутником Сатурна Титаном, который является единственным небесным телом в нашей Солнечной системе, на поверхности которого есть реки и озера, а также это - единственный спутник планеты с атмосферой.

Однако стоит отметить, что роль воды на Титане выполняют метан и этан, а его атмосфера состоит в основном из азота и непригодна для дыхания земных организмов. Связано это с тем, что в прошлом Титан и Земля формировались, так сказать, из разного исходного материала, а также на них были разные условия.

Так, ученые предположили, что наша планета сформировалась из раскаленной, бедной кислородом породы планетезималей, находившихся во внутренних областях Солнечной системы. Что касается Титана, то здесь, наоборот, основой стали насыщенные кислородом и другими высокоактивными элементами «кометезимали» внешних регионов Солнечной системы.

Отметим, что в настоящее время ученые не могут ответить на вопрос, как Титан смог удержать у себя такое количество метана. Дело в том, что, согласно расчетам исследователей, солнечная радиация должна была разрушить его примерно за 30 млн лет, однако, судя по всему, у Титана есть какой-то источник, восполняющий потери этого вещества. Сейчас известно, что метан попадает в атмосферу Титана, испаряясь с поверхности местных озер, которые состоят из жидких углеводородов, однако ответить на вопрос, что наполнило эти самые озера, ученые пока не могут.

По мнению ученых, атмосфера Титана, которая в 10 раз тоньше земной, вполне может представлять собой гигантский химический реактор, в котором могут синтезироваться сложные органические молекулы, а от их образования до зарождения жизни, как известно, остается всего один шаг.

Испанский профессор Хосеп Триго-Родригес говорит: «Титан предоставляет отличные условия для лучшего понимания химических процессов, которые в конечном счете привели к появлению жизни на нашей планете. Атмосфера Титана представляет собой естественную лабораторию, ситуация в которой во многих аспектах совпадает с представлениями ученых о том, что представляла собой земная атмосфера до появления жизни».

Разумеется, пока ставить точку в этом вопросе рано, и необходимы дополнительные исследования, в которых ученым необходим космический аппарат, доставленный на поверхность Титана, однако в настоящее время таких аппаратов не существует.

Напомним, что 6 лет назад, в 2005 году, сброшенный на Титан с аппарата Cassini зонд Huygens («Гюйгенс» – назван в честь голландского астронома XVII века Христиана Гюйгенса) вошел в атмосферу и совершил посадку на поверхность спутника в области, получившей имя Ксанаду. Это была первая в мире посадка, совершенная во внешней Солнечной системе.

Тогда ученые узнали, что на Титане существует второй, нижний слой ионосферы, находящийся между 40 и 140 км (максимум электропроводности на высоте 60 км), а также о том, что желтая метановая дымка, мешающая наблюдать поверхность спутника, присутствует в атмосфере на всех высотах (ранее предполагалось, что ниже 60 км атмосфера будет почти прозрачной).

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.10.2011, 19:32
    Гость: Ромыч

    Атмосфера Земли тоже состоит в основном из азота. :) Не много не мало - 75%. Тем не менее, жить можно :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Выгодно ли рефинансировать кредиты в 2020 году?
Едем в Венгрию: обзор страны
Mama Russia «Урок химии» (интернет-сингл)
«Оптимизация» русского языка продолжается: к англицизмам теперь добавился мат
Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
«Приключения Электроников», 21 ноября, «ГлавКлуб»
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр вспомнили песни о войне на 30-летии «Боцмана и Бродяги»
«Так чей флаг?» Мария Захарова «блеснула» историческими познаниями
Ученики Геббельса: как американцы «создают российскую агрессию»
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.