]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разработан источник энергии для насекомых-киборгов (ФОТО)

13:58 1.12.2011
, Александр Федоров

Команда американских инженеров предпринимает попытки создать армию насекомых-киборгов уже несколько лет

Насекомых планируется использовать для исследования мест опасных или недоступных для человека – от завалов после землетрясений до объекта, захваченного террористической группировкой. Предполагается, что в ближайшем будущем кибернасекомые могут использоваться, чтобы обеспечивать информацией поисково-спасательные и различные другие операции американских спецслужб.

Сложной задачей было обеспечить жуков достаточным количеством энергии для выполнения миссии. Кроме того, что насекомое должно иметь довольно мощный заряд энергии, оно также должно быстро и эффективно передвигаться. Эту проблему команда ученых из Мичиганского университета и пыталась решить в последнее время.

Исследователи разрабатывают способы использовать собственную энергию насекомых и преобразовывать ее в питание для киберсуществ.

Команда создала маленький пьезогенератор - устройство, которое преобразовывает энергию окружающей среды (вибрации, ветер, солнечная энергия, радиация, и т. д.) в электрическую энергию; при этом устройство накапливает необходимое количество преобразованной энергии и передает ее на устройство-приемник. Новое изобретение имеет небольшой вес и располагается возле крыльев насекомых.

Команда инженеров Мичиганского университета издала результаты своего исследования в журнале «Микромеханики и микроинженерии».

Источник энергии

В своей статье ученые отмечают, что, несмотря на прорыв в технологии «воздушного самоходного микроустройства», никакое современное оборудование не способно было соответствовать аэродинамической и маневрирующей способности насекомых.

Причем, кроме того, что насекомые должны были быть снабжены механизмами управления и другими «железками», само устройство и его оборудование нуждается в довольно мощном источнике энергии.

Команда отвергла идею использования миниатюрных солнечных батарей, потому что это вводит ограничение - зависимость от доступа к свету. Таким образом, группа задумалась о разработке энергетического коллектора вибрации. Это устройство состоит из крошечного трехслойного спирального генератора.

Внешние два слоя состоят из PZT-5H - керамическое вещество, которое производит электрический заряд, когда нарастает механическое напряжение. Внутренний слой из латуни обеспечивает усиление эффекта.


Ученые планируют закрепить на насекомых сверхтонкие солнечные панели, чтобы «подстраховывать» энергию от пьезоэлектрического генератора

Мускульная сила

Исследователи использовали хруща блестящего зеленого, чтобы определить наилучшее место для расположения устройства.

Одновременно ученые идентифицировали двигательную силу крыльев как самого многообещающего источника энергии.

Однако мембрана крыла насекомого недостаточно прочна, чтобы удержать устройство и сохранить скорость и аэродинамику. Таким образом, команда сосредоточилась на мускуле крыла животных.

Инженеры решили приложить к грудной клетке жука два тонких спиральных прута. Конец каждого витка спирали касается укрепленной части тела насекомого, у основы крыла прикрепляется пьезоэлектрический элемент, который может «захватывать» кинетическую энергию и превращать ее в электрическую. Все это весит меньше чем 0,2 грамма, а производимая энергия - 45 микроватт во время полета.

Получаемая энергия довольно мала, но ее достаточно для одного жука.


Энергия, получаемая от движения крыльев насекомого, будет служить питанием для всего закрепленного на нем оборудования

Киборги

Исследователи предположили, что эти простые устройства могли бы, в конечном счете, стать источником энергии для насекомых-киборгов, управляемых дистанционно, благодаря нейро-электродным имплантатам и коммуникативному оборудованию - микрофонам и другим датчикам.

Команда предположила, что насекомые могли бы носить все это оборудование в крошечных «рюкзаках».

Насекомые-киборги могли бы исследовать опасные или труднодоступные места и передавать видео- и фотоинформацию аварийным службам, которые знали бы к чему готовиться и более эффективно могли бы оказать необходимую помощь или подготовить какую-то операцию.

Инженеры говорят, что кибернасекомые могут положить начало «новой эры поисково-спасательных операций, наблюдения, контроля над опасными веществами и обнаружения взрывчатых веществ».

Это не первый раз, когда исследователи попытались превратить животных в роботов с дистанционным управлением.

Авторы статьи в журнале «Микромеханика и микроинженерия» отметили эксперименты по управлению крысами через мозговые нейроны, связанные с рецепторами на осязательных волосках (усах), рассказали о попытке направлять действия акул, стимулируя часть их мозга, связанную с обонянием, а также об изучении возможности контроля над передвижением тараканов.

Команда также отметила, что предыдущая попытка получить энергию от вибрации крыльев мотылька потерпела неудачу, так как вес устройства (1,28 грамма), оказался слишком большим, насекомые не способны были быстро и далеко лететь.

Темы: Военные технологии, Исследования, Научные разработки, Новинки науки и техники, Технологии и решения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2011, 09:04
    Гость: злой

    Вот и нифига, тараканом управлять научились, задавать ему направление движения с помощью электрических сигналов. Ссылку только вот не дам, ибо не найду, если интересно, было на компьюленте где-то года четыре назад.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.12.2011, 01:08
    Гость: Виктор

    Я наступал на кибер-жука типа скорпион, с хвостом, имеющим миниатюрную видео-камеру диаметром не более 1 миллиметра, 6 лап, две из них большие, размерами двух членов каждой лапы по 8 миллиметров с крючьями. Окраска корпуса скорпиона - робота разведчика, серебристо- золотистый. Размер корпуса 8 на 9 миллиметров, по форме щита. Средние и задние пары лап мелкие, длиной не более 6 миллиметров. При наступании на корпус робота, - срабатывает подушка безопасности робота, раздувающаяся в упругий шар, но который выдерживает более 10 кг, правда, при большей нагрузке лопается. Скорость перемещения робота, больше 1 метра в секунду.
    Ператаскивается оборудование для управления кибер-скорпионом разведчиком, в походной сумке, размером 600 миллиметров на 350 миллиметров и на 300 миллиметров,- одним человеком. Вес неизвестен.
    Предполагается производство Англии.
    Фамилия переносчика сумки - знакомая.
    2011, декабрь, 01, пятница, 04:08:00, время по Омскому меридиану.
    Виктор из Омска.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.12.2011, 19:13
    Гость: bz

    Напрасно вы сомневаетесь. Это перспективное направление.
    достаточно десяток жуков направить в одно место и кто-то из них долетит. Российский несимметричный ответ был бы в киборг-курице, которая этих жуков бы клевала. Да вот только современнаяя российская элементная база - не позволяет. Последнюю микросхему содрали где-то в 1990. С тех пор ничего!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.12.2011, 15:15
    Гость: слава КПСС

    Американцы уже изнасиловали природу. Очевидно скоро они начнут приделывать гаджеты к глистам с целью отслеживания процесса в толстой кишке. Только одно пока они не предусмотрели, что этого жука кто нибудь может съесть по дороге к цели, я уже не говорю про то, что на него наступят или он просто заснёт. Управлять насекомыми невозможно, это ещё никаму не удавалось.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
«Моральный кодекс» напомнил о том, что вокруг ничего не меняется
Мистер Гро... «Погода около ноля» (акустика)
Янка «Продано!» (CD-переиздание)
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
Лучший друг Высоцкого так и не пережил его гибели (ФОТО)
«Чубайса - это кумир, баловень, золотая эмблема ельцинизма. Народ ненавидит его глубинно, своими корнями, своими руками, которые ищут топор, а находят бутылку водки»
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
Максим Леонидов «Седьмое небо»
Ковид все спишет: смерть 13-ти больных из-за недостатка кислорода пытаются замолчать
«Зачем России становиться комфортной для мигрантов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.