]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Урале землю продали вместе с людьми

14:27 27.09.2012
, Виталий Рыжов
Репродукция картины Б. М. Кустодиева с сайта megabook.ru

О том, что село купили, жители узнали лишь когда их пришли выселять

События, которые в нашей стране не могли произойти с 1861 года, случились на Урале. Бизнесмен из Армении Сейран Варагян в лучших традициях помещиков царской России приобрел себе... целое село со всем населением.

Правда, превращать местных жителей в крепостных он не собирался. Зато потребовал, чтобы жители либо покинули свои дома, в которых те живут уже не первое поколение, либо выкупили их по цене в восемь раз превышающей ту, по которой он эти дома купил.

В прошлом году с молотка ушли земля разорившегося совхоза в селе Наровчатка, котельная, теплицы, фермы, скот, техника и даже часовня, которую местные жители строили на свои средства. В собственность к бизнесмену перешли и ведомственные дома, в которых проживают 117 человек.

Все это хозяйство было продано единым лотом всего за 16,5 миллиона рублей, сообщает телеканал НТВ.

При этом местные жители узнали о том, что их дома — уже не их, лишь в тот момент, когда Сейран Варагян, заручившись поддержкой участкового, пришел требовать их немедленного выселения. В качестве аргумента бизнесмен отключил жильцам свет.

«Нас даже не поставили в известность о том, что жилье было продано вместе с нами. А ведь многие из нас прожили в этих квартирах десятки лет, работая на благо хозяйства и села... В некоторых квартирах люди живут по три поколения», - цитирует в своем блоге письмо жителей проданного поселка уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

При этом жильцам предприниматель предлагал альтернативу выселению — выкупить свое жилье. Правда, сумма, которую он назначил за квартиры, во много раз превышала ту, за которую он их приобрел.

«Моя квартира, купленная бизнесменом за 108 тысяч, теперь оценивается в 800 тысяч рублей», - рассказывает «Комсомольской правде» один из жителей Наровчатки.

Сам Варагян считает, что его цена справедлива, так как местные жители «не платят за коммунальные услуги» и «пьянствуют».

Впрочем, право бизнесмена на владение селом могут признать недействительным. Областная прокуратура вняла многочисленным обращениям жителей села и инициировала проверку, в ходе которой были выявлены нарушения. В связи с этим было принято решение передать дело в суд с просьбой признать приватизацию села незаконной.

Поселок Наровчатка был основан в 1924 году переселенцами из Наровчатского уезда Пензенской губернии, осваивавших земли Южного Урала. Долгое время жизнь здесь текла своим неспешным сельским ритмом. Работали детский сад, школа, библиотека, дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, профилакторий, комбинат бытового обслуживания и магазины. Однако в 2007 году местный совхоз обанкротился. Кроме того, директор совхоза в свое время отказался заключать с работниками договор социального найма, из-за чего местные жители не смогли приватизировать свое жилье.

Темы: Уральский федеральный округ, Аукционы и торги в России, Недвижимость, Рынок недвижимости в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.08.2016, 03:48
    Гость: Эйкке

    Знакомая сдала "семейной паре" русских квартиру. Через пару мес приходит посмотреть - вай!!! Общага для азиатов! Позарилась на доход. Россияне сами повинны в том, что страну заселяют неруси. Пусть за копейки, но только своим продавайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.11.2014, 16:55
    Гость: НАТАЛИЯ

    Конечно же, у него армии нет, но отпеть заживо, запросто, может.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.11.2014, 23:09
    Гость: Геннадий

    Жадность обуяла двоих. Один продавал, а другой покупал. Деньги 16,5 млн Сейрану не отдавать, а продавцов села публично повесить, заодно у них и их родственников имущество конфисковать. Дабы другим махинаторам не повадно было. Да вот беда, не выполнимо при наших законах к сожалению такая мера воспитания великих комбинаторов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.08.2014, 10:17
    Гость: ВОлодя

    Елена - фантазерка)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.07.2014, 11:53
    Гость: Волкодав

    По рукам часто били, вот и не подымаются руки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (346)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Конец Фильма» (акустика), 16 июля, «16 Тонн»
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
Черные мифы и историческая правда о начале Великой Отечественной войны
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев, 12 июля, Summer Stage
«После победы в Карабахской войне у Баку уже не имелось веских причин соблюдать в отношении Кремля "дипломатию"»
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
«Ария», 24 сентября, Таинственный корабль
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
Александр Кушнир: «В своей новой книге я показываю «Аквариум» под разной подсветкой»
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.