]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Для жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Новые схемы мошенничества при купле-продаже квартир

13:57 20.11.2012
, Виталий Рыжов
Коллаж © KM.RU

Черные риелторы не стоят на месте, придумывая все новые схемы отъема квартир у граждан

Один из таких способов разработали питерские мошенники

В этой схеме юридическое лицо продает объект недвижимости, указав в договоре стоимость, заниженную до предела. При этом реальная цена, как правило, соответствует рыночной или ненамного от нее отличается. А заниженную сумму в договоре объясняют желанием уйти от уплаты налогов.

После совершения сделки продавец инициирует процедуру банкротства. Именно здесь таится суть этой мошеннической схемы.

Суть в том, что при банкротстве юридического лица все совершенные им сделки за последний год пересматриваются. А так как указанная в договоре цена явно ниже рыночной стоимости, договор расторгается, а покупателям возвращается лишь та сумма, которая была указана в договоре, сообщает портал bn.ru.

Еще одной распространенной схемой является рейдерский захват коммунальных и обычных квартир. В этом случае риелторы приобретают долю в жилье, иногда даже переплачивая за нее, ведь в случае удачи мошенников прибыль все равно перекроет все расходы.

Вселившись в квартиру на законных основаниях — документы в порядке, и не пустить нового жильца в свою квартиру собственники не имеют права по закону, — новоиспеченный сосед начинает в буквальном смысле слова терроризировать других жильцов. Громкая музыка, пьяные гости и грязь — вот неполный набор тех «радостей», которые ждут соседей такого подсадного жильца. Для таких целей в квартиру подселяют алкоголиков, наркоманов, десяток гастарбайтеров или других малоприятных соседей. Впрочем, нередко риелторы обходятся собственными силами.

В результате жить в такой квартире становится невыносимо, и другие собственники вынуждены продавать свои доли за бесценок риелторам, которым остается только подсчитывать барыши.

При этом выдворить такого соседа силой вряд ли получится. Риелторы действуют в рамках, пусть и на грани, закона, зачастую подстраховываясь, снимая на видео любые контакты с добросовестными жильцами. Достаточно даже небольшой угрозы, не говоря уж о применении силы, как такие риелторы с радостью бегут в ближайшее отделение полиции с заявлением.

В случае, если будет заведено уголовное или административное дело, у мошенников появляется дополнительный и весьма весомый рычаг для воздействия на несговорчивых соседей.

В этом случае, если речь идет о намерении захватить обычную, не коммунальную квартиру, хозяину основной доли предлагают либо выкупить у риелторов их долю за довольно внушительную сумму, либо разменять квартиру «50 на 50» с риелтором, в обмен на прекращение уголовного или административного дела.

Впрочем, не всегда целью черных риелторов является завладение квартирой. В наше время, когда все больше сделок с недвижимостью совершаются с передачей денег через банковскую ячейку, мошенники нашли способ добраться до средств покупателя. Действуют грубо — подделывают договор о купле-продаже.

Дело в том, что продавец может получить деньги за проданную квартиру лишь предъявив в банке соответствующий документ.

Бывает и обратная ситуация, когда мошенники под видом покупки жилья расплачивались «куклой». В этом случае продавец узнавал об обмане уже в банке, открыв ячейку, когда его квартира уже переписана на другого человека. Ситуация, к слову, распространенная, так как большинство банков лишь гарантирует сохранность содержимого ячейки, и лишь некоторые описывают ее содержимое, в том числе денежные средства.

Темы: Россия, Криминал, Недвижимость, Рынок недвижимости в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2015, 23:37
    Гость: Серый

    Все гораздо проще,нужно сделать аукцион
    По продаже долевых квартир,домов и другова имушества оставшегося в наследсво.Форма аукциона государственная как суд,что бы не возникало всякой ерунды с долями в квартиры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.07.2015, 19:58
    Гость: Лена

    Я и незнала, что такой ужас бывает! А недавно посмотрела передачу, где в квартиру к девушке вселили 8 незнакомых мужчин, и требуют с нее 5 миллионов российских рублей (передача была российская), чтоб она выкупила у рейдеров эту долю. Ужас, и только!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.08.2014, 04:14
    Гость: АЛЕКСЕЙ НЕУКАЗАННО

    Базик подозрительно жестко о народе выражался надменно отделившись от "глупого народа", но видимо по себе судил ! За основу брал сравнение своего народа а обидел сразу явно два . Ведь нет плохого народа есть неадекватные личности которые неосторожно судят и сами не освобождаются от сравнения и осуждения.Таких жестких судил законников нельзя допускать не к законодательству не к законоисполнению .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2014, 15:31
    Гость: Александр

    Уважаемый Базик, скажите пожалуйста, говоря о глупом народе, вы какой именно народ имеете в виду?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.05.2014, 01:40
    Гость: Владимир

    "А законы плохие потому, что народ тупой, но жадный." Это уважаемый у Вас такое окружение или Вы вращаетесь в такой компании.. И причем здесь народ, не понятно?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Е2 Знакомы feat Читмил «С запахом корицы»
Lumen «Любовь и Красота», 2 мая, Base
Хлебница-помощник по дому, который действительно окупается
Соломенные еноты «Горбунок»
Черный кофе «Леди Осень» (переиздание)
Как царь Николай I боролся с панславизмом
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
Объединение Германии: как Горбачев предал не только русских, но и немцев
Слепой клинок справедливости уже на российских экранах
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
«Вагнеровцы» и другие провалы: киевский режим расписывается во лжи и преступлениях
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.