]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ахмадинежад сообщил о готовящемся нападении США

17:15 27.07.2010
, Максим Хрусталев

По словам президента Ирана, разведка его страны располагает на сей счет точными данными

Иранская разведка располагает точными сведениями о подготовке масштабной войны на Ближнем Востоке, заявил 27 июля президент страны Махмуд Ахмадинежад. При этом он пояснил, что США преследуют сразу две цели – остановить иранский научно-технический прогресс, а также «спасти сионистский режим». По словам Ахмадинежада, Израиль оказался в тупике, и его лидеры считают, что режим можно спасти только с помощью военного конфликта, который они активно и подготавливают.

США в течение ближайших месяцев нападут на два ближневосточных государства, приводит слова иранского президента [http://www.newsru.co.il/ NEWSru.co.il]. Какие именно страны подвергнутся агрессии, Ахмадинежад не сообщил, но, судя по всему, он не имел в виду Иран.

Действительно, хотя в последние недели было немало заявлений о возможности прямого удара США и Израиля по атомным объектам Ирана, пока они все же не сбылись. И дело, разумеется, не в какой-то особой приверженности американцев и израильтян делу мира. КМ.RU уже достаточно подробно [http://news.km.ru/amerikanskie_petrioty_pasuyut_pr объяснял], что при имеющемся соотношении сил прямой удар по Ирану очень дорого (в прямом смысле этого слова) будет стоить тому же Вашингтону. Причем Ирану вовсе не потребуется бомбить прибрежные города Новой Англии: ему достаточно будет нанести ракетные удары по нефтедобыче в Персидском заливе и парализовать движение через Ормузский пролив. Через него, напомним, проходит чуть ли не 40% всех мировых морских нефтеперевозок. Для достижения этих целей у Ирана вполне достаточно сил и средств. Так что пока США вынуждены усиливать давление на Иран, не прибегая к прямой военной силе, а преимущественно через усиление экономических санкций и подрывные действия (примерно так же, как в свое время – против СССР).

Насчет подрывных действий – это не преувеличение. Как выяснили иранские спецслужбы, деятельность суннитской религиозно-экстремистской группировки «Джандалла», совершившей не один теракт в разных регионах страны, пользовалась покровительством американцев. Недавно прошла и информация, что американские военные и спецслужбы договорились с Рабочей партией Курдистана (РКП). Эта организация, правда, внесена американским правительством в список террористических, но если это надо для дела, когда парней из Ленгли это останавливало?.. В результате они договорились, что на курдских территориях будут беспрепятственно располагаться базы антиправительственной Организации моджахеддинов иранского народа (ОМИН). А американцы, со своей стороны, постараются удержать турок от решительных действий против баз РКП в Иракском Курдистане. Ахмадинежад, однако, считает, что в дополнение к этим мерам нападения на две ближневосточные страны станут «частью психологического давления на Тегеран». Можно также не сомневаться, что американцы не оставят без своего внимания и курдов Иранского Курдистана, где совсем недавно проходили массовые волнения. Что, после успешного опыта с поддержкой иракских курдов, с американской точки зрения вполне логично.

Экономические санкции против Ирана, резолюцию о которых принял Совет Безопасности ООН 9 июня, Ахмадинежад откровенно высмеял, обозвав их «жалкими и ничтожными». В Вашингтоне, похоже, также недовольны их действенностью, поэтому ввели собственный набор санкций против Ирана. Российский МИД, правда, заявил, что считает подобные односторонние санкции недопустимыми, и РФ их соблюдать не будет. Но, с другой стороны, сама Россия постоянными метаниями своего руководства в политике в отношении Ирана выставила себя настолько в нелепом свете, что ее мнение вряд ли еще интересует кого-либо из активных участников процесса.

Что стоит только позорнейшая [http://news.km.ru/rossiya_poobeshhala-taki_postavi история] с замороженным контрактом на поставки Ирану комплекса ПВО С-300. Напомним только, как после голосования в СБ ООН по антииранским санкциям сперва и представители российского МИД, и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, и даже Госдепартамент США – все они отметили, что контракт на поставки С-300 под действие санкций не попадает. А потом некий высокопоставленный «анонимный источник» из Кремля объявил: «Комплексы ПВО С-300, которые Россия собиралась поставлять в Иран, подпадают под действие санкций, принятых в среду Советом Безопасности ООН в отношении Тегерана».

Так что же теперь удивляться, что иранский лидер так непочтительно отзывается и о нашей стране, и о ее руководстве? Недавно Ахмадинежад заявил, что Иран будет считать «враждебной любую страну, которая присоединится или будет оказывать содействие разыгрываемому против исламской республики американскому сценарию». «Соединенным Штатам удалось убедить часть западноевропейских государств и Россию поддержать антииранские санкции. Однако любое направленное против Ирана и против его гражданских самолетов и судов действие встретит решительный и незамедлительный ответ и заставит пожалеть тех, кто его совершил», – присовокупил он.

А 24 июля на закрытии международного фестиваля в Тегеране Ахмадинежад прямо заявил, что Россия включилась в антииранскую кампанию, которую вдохновляют США, и даже назвал президента России Дмитрия Медведева постановщиком этой кампании, сообщает [http://www.newsru.co.il/ NEWSru Israel] со ссылкой на иранское агентство ISNA. Впрочем, Ахмадинежад добавил: «Мы сожалеем, что Медведев стал выразителем идей врагов Ирана», подчеркнув, что «участие Медведева в американской пьесе вредит национальным интересам России», и, напомнив, что Россия и Иран являются друзьями, все же выразил надежду на «продолжение дружбы».

Российский МИД, конечно, отреагировал на эту обидную, хотя и во многом справедливую выволочку. «Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества», – говорится в заявлении, [http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/0/D96C8A535764996CC325776C00548C2A опубликованном] на сайте российского внешнеполитического ведомства. МИД РФ также призвал Ахмадинежада «отказаться от бессмысленных громогласных заявлений в пользу реальных действий по восстановлению доверия западных государств и урегулированию кризиса вокруг ядерной программы».

Одновременно МИД России сообщил, что Москва приветствует возобновление усилий Турции и Бразилии по заключению с Ираном сделки по обмену урана на топливо для реактора, а также положительно оценивает готовность Тегерана к возобновлению переговоров с Западом. Однако и «готовность Тегерана к возобновлению переговоров с Западом», и ее положительная оценка Москвой, похоже, на самом Западе уже никого не волнуют. Как раз сейчас странами ЕС согласован пакет экономических санкций в отношении Ирана. Они будут введены через несколько недель после публикации в официальной газете Евросоюза.

Как пишет [http://www.rg.ru/ «Российская газета»], эксперты уже назвали пакет санкций «беспрецедентным». Речь идет о санкциях в отношении предприятий иранского энергетического сектора, внешней торговли, транспортных и финансовых организаций. Среди них – решение о сокращении экспорта бензина в Иран. Стоит отметить, что с бензином в этой средневосточной стране имеются большие сложности.

Кроме того, расширяется список иранских чиновников и бизнесменов, которым будет запрещен въезд на территорию Евросоюза. В документе идет речь о замораживании активов ряда иранских банков и других бизнес-структур, которые «могут быть использованы для финансирования военных разработок». Санкции затронут и сотрудничество с Тегераном в отраслях, продукция которых может быть использована в иранской ядерной программе.

Также ЕС запретил компаниям Союза помогать в развитии иранского ТЭКа – передавать технологии, оказывать техническую помощь и делать инвестиции. Кроме того, иранским грузовым авиа- и судоходным компаниям отныне будет запрещено действовать на территории Евросоюза.

Как сообщалось, проект пакета санкций затрагивал примерно 41 иранское физическое лицо, еще 57 иностранных компаний, а также 15 фирм, контролируемых Корпусами стражей исламской революции (КСИР), и еще 3 фирмы, маскирующие иранскую государственную судоходную компанию.

Впрочем, даже этот грозный набор «беспрецедентных санкций» пока нисколько не смутил бравого иранского президента. «Санкции и угрозы лишь ускорят движение Ирана по пути прогресса», – заявил Ахмадинежад.

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.07.2010, 04:38
    Гость: Аликисай

    столько хорошестей, сколько РФ сделала для Ирана, ему никто не сделал.
    Хотя мы конечно в Грузии свои вопросы решали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.07.2010, 14:13
    Гость: Анна

    Кукуруза, антисемитизм круглосуточно-это очень опасно для мозгов. Ну каких еще евреев и когда вы выбирали?Поделитесь..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.07.2010, 10:25
    Гость: abccbs

    28.07.2010 00:25 Евгений (Благородный) //Так вот, не будет войны с Ираном пока не будет поддержки хотя бы Китая, ну или США применят ядерное оружие.//
    По моему, Вы не там ищете логику. Все заключается в маленькой точке на карте под названием израиль. Задача минимум для этого государства иметь 7,5 мил. евреев в своем арсенале. Для этого необходимо войти в границы хотя бы Соломонова царства. Единственной преградой на сегодня на этом пути стоит Иран. Об Ираке: никакого бардака там нет, идет планомерное истребление иракского народа его же руками (нефть течет куда надо).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.07.2010, 10:24
    Гость: Кукуруза

    Поддержим Нежада в борьбе против пендосо-сионистского захвата мира!
    МИДу РФ и ТОМУ, кто придумал поддержать сионистские/невыгодные и антироссийские!!! по сути/ санкции - гражданскоепрезрение... и невыборы на следующий сроккк.
    /вот и выбирай евреев, не об интересах России же им думать/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.07.2010, 10:23
    Гость:

    То, что не убивает - делает сильнее. Ахмадинежад прав, санкции только простимулируют, ускорят развитие науки и техники в Иране. Точно так же как развитие науки и техники в России пришлось на разгар холодной войны и всяческих санкций.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
Российские военные взяли под контроль город Часов Яр в ДНР
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Западный фронт «СанктПитерБлюз»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «Sweet Dream. Музыка П. Чайковского»
Как язык влияет на безопасность?
«Прекращение поставок импортных комплектующих — лишь одна из причин фактической остановки производства легковых автомобилей»
Казус Лукашенко – приглашение к новым переговорам?
«Северный Флот» сыграл самую важную для всех песню на юбилее первого альбома
4 СEZOНA «Посвящение Владиславу (Камраду) Листкову»
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
«Это война»: на фоне забастовок в США, Италии и протестов по всему миру песня против принуждения к вакцинации вошла в топ-10 iTunes
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.