Чем китайские истребители угрожают России?

Подозрительная склонность Китая к копированию систем вооружений внушила России некоторые опасения относительно экспорта своих технологий. Тем не менее в один прекрасный день Москва может покончить с любовью к «сделанному в Китае».
На Китайскую международную авиационную и аэрокосмическую выставку, более известную как «Airshow China» (Аэрокосмический салон в Китае), обычно съезжаются представители российский оружейных заводов для сбыта своей продукции. Но в прошлом месяце на выставке показались лишь некоторые из них. Это лишь часть более широкой тенденции в области оборонных связей между двумя государствами, и эта тенденция проявляется в сокращении объема продаж российской военной техники в Китай.
Еще несколько лет назад Пекин в большом количестве закупал изделия военного назначения, оставшиеся Москве от советской эпохи, включая дорогостоящие танки, военные корабли и самолеты. Но уже в последние годы Китай отказывался подписывать контракты на любые крупные системы вооружений из России, несмотря на то что уменьшается число основных систем вооружения, которые Пекин закупил много лет назад и которыми страна располагает.
Все это принуждает Китай к покупке в основном выборочных элементов системы или заменяемых элементов для расширения платформ, приобретенных у России. Например, в ходе встречи 9 ноября в Пекине российско-китайской межправительственной комиссии по военному сотрудничеству глава Центрального военного комитета Китая Го Босюн и российский министр обороны Анатолий Сердюков подписали контракт на поставку в Китай «запчастей для систем противовоздушной обороны, авиации и морского флота».
Так к чему же перемены? По существу, Китаю больше не нужны военные комплексы советских времен, ведь китайская оборонная промышленность теперь при необходимости способна сама изготавливать подобную технику (и даже превышать этот уровень в некоторых случаях). Пекин уже сейчас готов к закупке более совершенного вооружения, часто систем российского производства новейшего поколения.
Но проблема Китая заключается в том, что российские власти без особой охоты осуществляют продажи, опасаясь, что китайцы просто скопируют технологию, интегрировав ее в свои системы, некоторые из которых китайские торговцы оружием впоследствии могут экспортировать в другие страны в прямой конкуренции с российскими предложениями.
Несомненно, Китай, что называется, набирает форму в этой сфере. Российские и международные источники сошлись во мнении, что китайские инженеры и техники воспроизвели один из наиболее известных и прибыльных военных экспортных товаров России, истребитель Сухой Су-27 («Sukhoi-27»). После наложения эмбарго на поставки оружия с запада в 1989 году Китай стремился приобретать передовую военную технику у других производителей, китайское правительство потратило 1 миллиард долларов в 1992 году на приобретение «под ключ» двух десятков «Су-27» (Прим. ред. - «Сухой-27») у российского военно-промышленного комплекса, переживающего далеко не лучшие времена после краха военной промышленности Советского Союза. После испытаний самолета Китай решил купить еще 200 единиц, но китайцы пожелали построить их у себя в стране.
В обмен на обязательство Китая потратить 2,5 миллиарда долларов на приобретение двухсот комплектов импортированных российских деталей для сборки самолетов в соответствии с лицензией и обещание не реэкспортировать самолеты без разрешения Москвы Россия передала китайской оборонной промышленности чертежи «Су-27».
После сборки ста самолетов китайская сторона оборвала контракт на оставшиеся сто на том основании, что модель самолета Су-27 столкнулась с более жесткими требованиями к производительности со стороны китайских ВВС. Однако в 2007 году в СМИ появилась информация об истребителе J-11B, внешне удивительно похожем на Су-27. Утверждение Китая - что лишь 90 процентов главных подсистем, установленных на J-11B, произведены в Китае, но как и Су-27, J-11B является многоцелевым истребителем, который по замыслу должен соответствовать US F-16, одним из самых широкодоступных истребителей американского происхождения за последние десятилетия. J-11B собран Шеньянской авиастроительной корпорацией (Shenyang Aircraft Corporation (SAC)), которая производит все боевые самолеты НОАК (Прим. ред. – «Народно-освободительной армии Китая», официальное название вооруженных сил КНР) и на базе которой, также, собирался Су-27.
Этот опыт заставил Россию более настороженно относиться к идее дальнейшей передачи военных технологий в Китай. Действительно, опасения в отношении копирования китайцами технологий, по сообщениям, привели к тому, что российское правительство намерено всерьез задуматься о целесообразности продажи высокотехнологичных истребителей Су-33, в связи с возможным их использованием в архитектуре китайских авианосцев. Переговоры о возможной продаже были прекращены, когда, согласно российским СМИ, Пекин выразил желание закупить только две единицы Су-33 «на пробу».
С учетом оценок некоторых российских аналитиков, полагающих, что экспорт незаконно изготовленного российского оружия обходится стране в 6 миллиардов долларов ежегодно, не говоря об ущербе его репутации, Россия рассматривает случившееся с Су-27, как часть более широкой проблемы.
Учитывая вышесказанное, эти тревожные сигналы не поспособствовали продажам Су-33, еще и потому, что Китай излишне пылок в своем желании приобрести истребитель в дополнение к ожидаемому массовому выпуску своих новых авианосцев. Такая срочность вынуждала их идти на любые уступки, такие как покупка большего числа самолетов, а также обещание более строгого соблюдения прав интеллектуальной собственности.
Но это оказалось заботой не только российского правительства. Авиационная компания «Сухой» была всерьез обеспокоена сообщениями о том, что Китай, возможно, спроектировал прототип Су-33, приобретя его в 2001 году в Украине, и что теперь планирует выпустить производить его под названием J-15.
Все эти проблемы возникли в одно время с появлением первых признаков того, что Китай действительно может нуждаться в покупке более продвинутого Су-35, если J-11B не будет справляться с поставленными задачами. Тогда Су-35 примет роль ведущего воздушного истребителя, а J-11B будет занят в менее ответственных операциях, как в свое время было организовано в ВВС США с высококлассным истребителем F-15 и бюджетным F-16.
Но, несмотря на все предположения в отношении Су-35, российские поставщики оружия, скорее смирятся с необходимостью значительно снизить объем продаж в Китай, чем рисковать, экспортируя передовое вооружение. Анатолий Исайкин, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», предсказывает, что в ближайшие годы, китайские закупки составят лишь 10 процентов российского экспортного вооружения. Кроме того, продажа Китаю нескольких единиц с последующим их копированием представляется малопривлекательной, и в России опасаются, что китайцы также будут стремиться сбывать свои новые оборонные системы на рынках на стороне, потенциально конкурируя с российскими предложениями. (По существу, Китай мог бы найти свою собственную нишу, продавая оружие с меньшими возможностями при более низкой цене, чем их российские аналоги)
У российских дилеров есть причины для беспокойства. На международных авиашоу Китай уже начинает занимать видные позиции. В прошлом году на международном авиасалоне в Дубае был продемонстрирован их новый сверхзвуковой учебно-боевой самолет L-15 . В этом же году, китайцы выдвинули на продажу передовые системы во Франции, на выставке вооружений «Eurosatory arms fair» (Евросатори - международная выставка вооружений и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО), и в Великобритании на международном аэрокосмическом салоне Фарнборо («Farnborough Air show»). И в последнем случае, Китай впервые продемонстрировал свои новые многоцелевые истребители JF-17 «Thunder», разработанные совместно с Пакистаном (известные в Китае как FC-1 Xiaolong).
Российское правительство одобрило использование российских двигателей в этой модели, только потому, что Пакистану российские оборонные компании не продавали военные самолеты. Но этот истребитель все еще может стать ключевым элементом экспорта, с учетом того, что Китай и Пакистан могут предлагать JF-17 по более низкой цене (около $15 млн.), в сравнении с современными военными самолетами, предлагаемыми российскими, американскими и европейскими компаниями. К примеру, Азербайджан, Мьянмы, Египет и другие традиционные покупатели российского вооружения, уже проявили заинтересованность в JF-17.
Уже около 250 учебно-боевых самолетов Hongdu K-8, также разработанных в сотрудничестве с Пакистаном, были проданы Китаем в развивающиеся страны, такие как Гана, Египет, Судан и Венесуэла. И в последнем случае, китайцы обошли Россию в конкурентной борьбе, впервые осуществив крупную поставку К-8 в южную Америку. Помимо этого, Китай продал около ста боевых истребителей F-7, основанных на российском МиГ-21, в Бангладеш, Намибию, Нигерию и другие развивающиеся страны. Все это говорит о том, что Россия либо потеряет львиную долю заказов на военные самолеты в развивающиеся страны, либо будет вынуждена снижать цену и предлагать лучшие условия, чтобы сохранить клиентов.
Скорее всего, американские политики с тревогой следили за этими разработками. Маловероятно, что в ближайшее время китайский оружейный экспорт будет конкурировать с американским. Но если в прошлом представителям Соединенных Штатов было необходимо в двустороннем порядке договариваться об ограничении продаж с Россией, то сейчас им придется убеждать Китай сдерживать свою природную склонность продавать вооружение Ирану, северной Корее и другим изолированным от рынков оружия режимам. Например, случай с Пакистаном, который получил доступ к передовым ядерным и ракетным технологиям от китайских поставщиков, несмотря на многолетнюю политику санкций проводимую Соединенными Штатами.
В то же время китайцы, по некоторым оценкам, не так сильно отстают от России в создании истребителей пятого поколения. Россия только сейчас приступила к тестированию своих прототипов, тем не менее, как предполагают эксперты американского "Агентства по защите интеллектуальной собственности" (Defense Intelligence Agency), уже в ближайшие десять лет военно-воздушные силы китайской армии в "значительном количестве" введут в эксплуатацию стелс-истребители.
Хотя российское министерство обороны остается уверенным в том что, Китай не будет представлять военной угрозы еще как минимум десять лет, Тихоокеанскому военно-морскому флоту и Соединенных Штатов и Японии следует как можно скорее озадачиться вопросом: как соответствовать растущим силам Китая? Более менее прояснить обстановку и обозначить намерения Японии будет возможно после выпуска новой "Белой книги" по защите страны, которую министерство обороны издаст в этом месяце.
В отличии от директоров оборонных предприятий Советского союза скептически относящихся к идее, правительство России, в какой то момент, может задуматься о приобретении основных систем вооружения производимых в Китае. Российское правительство, с учетом всех характерных проблем в судостроительстве, уже покупает крупные десантные корабли у Франции и в данный момент, министерство обороны России подтвердило, что более в ближайшее время не намерено начинать строительство новых авианосцев. (Российские оборонные компании так и не оправились после распада Советского Союза, оружейно-промышленный комплекс которого был тесно интегрирован. Верфи, на которых строились авианосцы, находились на территории Украины).
Но ирония заключается в том, что если России когда-нибудь снова понадобятся авианосцы, она первым делом обратится к Китаю. С учетом многих лет промышленного копирования, с китайскими системами вооружения почти не возникнет проблемы совместимости, в отличии от систем западных поставщиков. В итоге, российские моряки и летчики будут чуствовать себя как дома, используя вооружение "сделанное в Китае".
Ричард Вайц/Richard Weitz
Комментарии читателей Оставить комментарий