]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чубайс предпочел Медведева Путину

13:12 28.10.2010
, Леонид Рудницкий

По его словам, у главы правительства и президента — разные приоритеты

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс дал интервью немецкой газете Handelsblatt, в котором рассказал, как относятся к модернизации Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Сама же газета при этом относится к Чубайсу с большим пиететом и называет его «главным стратегом на пути России к рынку».

Если следовать логике этого утверждения, то «рынка» мы еще не достигли, а находимся всего лишь на пути к нему, и возглавляет этот поход Анатолий Борисович. Помнится, нечто похожее в древней истории уже происходило: библейский Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет. Если у нас все будет происходить так же, то до «рынка» осталось еще чуть больше 20 лет (20 мы уже идем). Недолго, в принципе.

Но задача у нас посложнее будет, считает Анатолий Чубайс: надо внедрять инновации. «Либо мы внедряем инновации, либо наша страна окажется на краю гибели. К сожалению, не все это понимают». И сетует на то, что скептиков вокруг слишком много, и они не верят в волшебную силу инноваций.

Если Анатолий Борисович имеет в виду наноинновации, то – таки да, не верят. Минувшим летом мне приходилось видеть недалеко от метро «Волгоградский проспект» в Москве совершенно замечательную вывеску – «Наномойка». Написана она была аршинными буквами и висела на каком-то автоцентре. При этом оставалось неясным, то ли там моют автомобили нанами, разбавленными в воде и шампунях, то ли, наоборот, отмывают авто до нан. Вполне возможно также, что это просто потешался над модной темой авторемонтный народ. Хотя, если вспомнить модельера Валентина Юдашкина с его «нано-мембрано»-технологиями в новой военной форме, не исключен здесь и элемент завлекающей рекламы для доверчивых автовладельцев, падких на все новое.

Что же касается «края гибели», на котором наша страна может оказаться, если будет манкировать инновациями, то это тоже было – в 90-е годы. И оказались мы там стараниями либералов, среди которых одно из главных мест занимал Анатолий Борисович.

В ходе интервью немецкому журналу захотелось выяснить, кто же из двух российских руководителей «более матери-модернизации ценен», как сказал бы известный революционный поэт. Ему (журналисту) кажется, что Путин здесь – немного не того, не является «локомотивом модернизации».

Чубайс дипломатично ответил, что у главы правительства и президента Дмитрия Медведева – разные приоритеты. Это объясняется, по его мнению, разницей в возрасте. «Люди поколения Путина считают, что модернизация возможна лишь в очень ограниченном масштабе», – приводит слова Чубайса [http://www.inopressa.ru/ InoPressa].

Один момент, пожалуйста: а сам Анатолий Борисович какого поколения будет?! Между ним и премьером разница в возрасте минимальна. Следовательно, они – практически одного поколения. Считает ли и он сам, что «модернизация возможна лишь в очень ограниченном масштабе»? Этот вопрос Чубайс не прояснил.

Зато он рассказал, чем отличаются подходы президента и премьера. «Мне кажется, что если поднимать любимую тему журналистов – «Медведев или Путин» – то надо признать, что у Медведева есть отличие поколенческое. Это очень важно. В этом смысле я даже по себе чувствую: я – старше, он – моложе. Он – немножко другой. Для него тема модернизации и в глобальном, и в личностном смысле, с iPad, iPhone и twitter, в котором он ежедневно; она очень органична, она не придумана, она абсолютно органична для человека его поколения. И это – позитив. Но зачем терять тот позитив, который есть у поколения Путина, и тот, который есть у поколения Медведева? Их можно пытаться сталкивать и показывать: этот – «плохой», этот – «хороший». А можно, наоборот, пытаться находить баланс благодаря тому поколенческому отрыву, который между ними есть», – приводит сайт Роснано выдержки из интервью Чубайса.

В общем, находи баланс и властвуй. Или, как гласит народная мудрость, «покорный теленок двух мамок сосет». Из ответа, впрочем, недвузначно следует, что для модернизации Дмитрий Медведев подходит больше, нежели Владимир Путин.

Ну а дальше разговор пошел в том направлении, куда либералы обязательно поворачивают все рассуждения о модернизации технологической. Глава Роснано подчеркнул, что модернизация, начавшаяся в России с экономики, не будет полной, если не последуют изменения в сфере политики и юстиции: «Нам нужны независимая юстиция и политическая конкуренция, иначе мы не справимся с коррупцией, которая тормозит построение современной экономической модели».

Так ведь все это было уже в 90-е – и что? Коррупции не было? Современная экономика строилась? Жизнь народа улучшалась? Почему либералы считают, что если «отвернуть гайки», то в этот раз все случится по-другому?

Новые реформы и открытость России, убеждает Чубайс, приведут к созданию нового «класса интеллигентных, хорошо образованных, культурных людей. Тех самых людей, которые рано или поздно потребуют демократии».

Это – что-то новое. Раньше ставка делалась на «средний класс», но теперь вдруг оказалось, что он все-таки малость глуповат, и кроме потребления знать ни о чем не желает. Понадобились «новые интеллигенты», которые способны создавать что-нибудь стоящее, а не одни лишь опционы и фьючерсы. А у нас на него такая надежда была! Нам так и говорили: «Средний класс – это свет в вашем окне». Обманули, выходит?

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.10.2010, 15:32
    Гость: Посохин

    А Моисей тоже был рыжий:...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.10.2010, 15:31
    Гость: Зубило

    Уважаемый Stepnyak, Вашими бы устами да мед пить. Не устаю повторять: электорат проголосует на выборах за того, за кого скажут по телевизору. И никакие бжезинские и чубайсы этому не могут помешать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.10.2010, 13:26
    Гость: ВЛАД

    29.10.2010 08:34 СЛаВа
    ---------------
    Согласен СЛаВа, на паралельном нике Хазин пишет:
    Медведев выразил недовольство правительством

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.10.2010, 08:34
    Гость: СЛаВа

    Stepnyak // Если мнение Чубайса ( а до этого - еще и мнение Бжезинского , предпочитающего Медведева в роли президента) как следует растиражировать и довести до сведения всех российских избирателей - это будет практически 100% гарантией того ,что Медведев никогда не будет избран. //
    Кому принадлежат СМИ (пресловутые "почта и телеграф"), у того и власть. В России они сплошь либеральные. Последние новости с ленты: "Рейтинги Путина и Медведева сравнялись. Рост популярности президента может быть связан с увольнением мэра Москвы Юрия Лужкова, пишет в пятницу газета «Ведомости»."
    Осталось только уговорить нацлидера уйти без скандала. В этом смысле пример Лужкова (облитого помоями в СМИ) весьма поучителен.

    ".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.10.2010, 07:20
    Гость: лионесса лионесса

    Чубайс враг России значмит Россия не в том направлении развивается...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (68)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Новогодние огоньки выйдут на ТВ вопреки бойкоту
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
«Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга»: Мария Шукшина вскрыла подоплеку ковидных ограничений
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
Клячин против Скоча — делаем ставки?!
Почему Россия - правопреемник СССР - не отдает долги гражданам?
ДМЦ «На repeat» (интернет-сингл)
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.