В египетской Александрии демонстранты атаковали штаб-квартиру министерства госбезопасности

Сотрудники египетской полиции отбили нападение демонстрантов, которые в ночь на субботу, 5 марта, попытались захватить штаб-квартиру министерства госбезопасности в Александрии.
С наступлением темноты около здания собралось около тысячи человек, которые стали угрожать полицейским, охранявшим штаб-квартиру, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Демонстранты забросали охранников, не пожелавших покинуть помещение, самодельными бомбами, а также подожгли четыре полицейские машины.
После этого толпа устремилась на штурм, однако представители полиции в ответ открыли огонь. По данным агентства, не менее трех человек получили ранения, однако МВД факт применения оружия полицейскими опровергло.
Одним из требований оппозиции, которая выступила в конце января-начале февраля 2011 года за отставку Хосни Бумарака, было упразднение службы госбезопасности. По мнению противников президента, это ведомство причастно к издевательствам над инакомыслящими.
Добившись ухода с поста президента Хосни Мубарака, оппозиция стала настаивать на выполнении и других требований. В частности, противники Хосни Мубарака выступили за отставку последних министров, чьи имена связаны с прежним режимом, а также за реформу системы МВД и освобождение всех узников совести. В минувший в четверг стало известно об отставке премьер-министра Египта Ахмеда Шафика.
После того, как Мубарак покинул свой пост, вся власть перешла к Верховному совету вооруженных сил, возглавляемому министром обороны Хусейном Тантави. Одним из обещаний, данных военными, была отмена режима ЧП, однако конкретные сроки названы не были.
Комментарии читателей Оставить комментарий