]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Иносми
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Запрет на ношение хиджабов во Франции вступает в силу

18:00 12.04.2011

Возле собора Нотр-Дам полиция арестовала двух женщин, одетых в запрещенную одежду

Возле собора Нотр-Дам полиция арестовала двух женщин, одетых в запрещенную одежду.

Новый запрет на ношение головного убора, скрывающего лицо, во Франции был встречен волной негодования. Несколько женщин в чадре собрались возле собора Парижской Богоматери, и две из них были задержаны за участие в несанкционированной демонстрации.

В понедельник Франция стала первой страной, которая ввела запрет на публичное появление в чадре где бы то ни было, от открытых рынков до тротуаров и бутиков на Елисейских полях.

Президент Франции Николя Саркози начал подготовку к введению запрета приблизительно два года назад, сказав, что чадра лишает женщину свободы и противоречит светским ценностям достоинства и равенства в стране. Запрет был положительно встречен обществом и одобрен парламентом в прошлом году.

Однако очень немногие из 5 миллионов мусульман Франции носят этот предмет одежды. Многие мусульмане расценивают запрет как позор для религии № 2 в стране.

Примерно десять людей, включая трех женщин в никабах, которые оставляют открытыми лишь глаза, в понедельник устроили акцию протеста возле собора Нотр-Дам, заявляя, что запрет оскорбляет их свободу выражения и религию. И на площади собралось еще больше полицейских, журналистов и туристов.

Одну из женщин в чадре увезли в полицейском фургоне. Находящийся на месте офицер полиции сообщил Associated Press, что она была задержана потому, что протесты не были санкционированы и она отказалась уходить, несмотря на просьбы полицейских. Офицер не был уполномочен публично представиться.

Полицейское управление Парижа также сообщило, что за участие в несанкционированной демонстрации была задержана и другая женщина.

Не было ясно, были ли женщины оштрафованы за ношение чадры. В законе говорится, что человек, носящий чадру, будет оштрафован на 150 евро либо должен будет прослушать курс лекций о нормах гражданского поведения. О тюрьме речи нет.

Людям, которые вынуждают человека надеть чадру, грозит срок заключения до одного года и штраф 30 тысяч евро. Размер наказания увеличивается вдвое, если носящий паранджу человек не достиг совершеннолетия.

Закон составлен таким образом, чтобы безопасно обойти все правовые минные поля. Слова «женщина», «мусульманин» и «чадра» даже не упоминаются. В законе говорится, что прятать лицо в общественных местах – неправомерно.

Умеренные мусульманские лидеры Франции и других стран согласны с тем, что ислам не требует от женщин закрывать свое лицо, но многие чувствуют себя некомфортно из-за этого запрета. Религиозные лидеры осудили эту меру и напряженно думают, что посоветовать верующим.

Одни лишь планы по введению этого запрета в прошлом году привели к протестам в Пакистане и предупреждениям от «Аль-Каиды». Они также испугали туристов-мусульман, так как правила будут применяться как к французам, так и иностранным гражданам.

По оценкам властей, во Франции почти две тысячи женщин носят запрещенные законом одежды. Численность французских мусульман достигает как минимум 5 миллионов, а это больше, чем где бы то ни было в Западной Европе.

Запрет также касается женщин, которые носят никаб – накидку, оставляющую открытыми глаза, и паранджу, имеющую сетку для закрывания лица.

Кенза Дридер, жительница Авиньона, носящая никаб, назвала запрет расистским. В понедельник она планировала присоединиться к протестующим.

Еще до момента вступления запрета в силу она сказала, что продолжит ходить «в магазин, на почту и в здание муниципалитета, если необходимо. Я ни при каких обстоятельствах не перестану носить свою паранджу».

«Если я получу устное предупреждение и должна буду явиться к местному прокурору, я подам апелляцию в Европейский суд по правам человека», - сказала она в интервью Associated Press Television News.

Для меня паранджа «является символом подчинения богу», заявила Дридер.

Запрет решительно поддержали ведущие партии страны, как левые, так и правые. Франция с 1905 года отделила Церковь от государства, но в последние годы изо всех сил старается как-то интегрировать растущее мусульманское население.

В субботу полиция арестовала 61 человека, включая 19 женщин, за попытку организации незаконного митинга против введения запрета на ношение исламских одежд, скрывающих лицо.

Многие мусульмане также почувствовали себя униженными и в 2004 году, когда был введен запрет на ношение мусульманских платков в школах.

Темы: Религия и межконфессиональные отношения в мире, Международная политика, Межнациональные отношения в мире
Источник: France's veil ban takes effect
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.04.2011, 00:33
    Гость: realist

    В шляпку с вуалью можно, а в паранже нет, нельзя. Понимаю, не очень толерантно. Но демократическая Франция предложила прекрасный выход из дилеммы. Чемодан - аэропорт - родной и вонючий Пакистан. :) Правда борцы и борчихи за символы подчинения Богу что-то в родной Пакистан не очень то спешат. :) Впрочем это уже их личные трудности, а никак не трудности французов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.04.2011, 21:40
    Гость: streamer

    Все-таки непонятно, что запрещено - носить именно чадру или находиться в общественном месте с закрытым лицом? А в шляпке с густой вуалью можно? В противогриппозной маске? В темных очках на пол-лица и шарфе выше носа?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Они ничем не отличаются от бандитов»: когда запретят коллекторов в России
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
«Дерусификация как процесс выдавливания русских с определённых территорий идёт и внутри РФ»
«Никаких плюсов для родителей»: школы стремительно превращаются в комбинаты
«Доктор Динозавров»: семейная анимационная комедия с мезозойским приключением
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Крематорий «Сладкий Элвис»
Тишаны «Сознание» (кассетное переиздание с бонусами)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.