]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Энергосберегающие лампы оказались вредны для здоровья

15:51 18.08.2011

Энергосберегающие лампы оказались не такими безопасными, как раньше о них думали. Дело в том, что такая лампа порождает не ровный свет, а пульсирующий. Эта пульсация, которая невидима невооруженным глазом, может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость.

Другой проблемой люминесцентных ламп является ультрафиолетовое излучение, которое не полностью поглощается стеклом. Оно может привести к преждевременному старению кожи и развитию раковых заболеваний. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны также случаи развития экземы и псориаза. Ультрафиолет особенно опасен для кожи детей и младенцев.

Как уже отмечалось, невидимые глазу пульсации негативно сказываются на головном мозге, вызывая повышенную утомляемость. Это связано как с тем, что определенные колебания электромагнитных волн, к коим относятся световое и ультрафиолетовое излучение, негативно влияют на здоровье, так и с тем, что мозг при оценке получаемой картинки редуцирует изображение до ровного, однако это требует большей активности для мозга и ускоряет утомление.

Пульсация люминесцентных ламп вызывает как негативное влияние на кору головного мозга, так и на сетчатку глаза, что особенно вредно для детей 13-14 лет, когда у них происходит формирование зрительной системы. В этой связи, повсеместное распространение таких ламп в школах вызывает обоснованные опасения у врачей, передает РБК-daily.

Выходом из этой ситуации может быть использование либо светодиодных ламп, у которых коэффициент пульсации минимален, либо применение электронных пускорегулирующих средств (ЭПРА), которые снижают пульсацию ламп, однако стоят весьма дорого и не могут конкурировать по цене с китайскими лампами.

Темы: Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья, Проблемы детского здоровья в России, Пропаганда здорового образа жизни
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2011, 15:09
    Гость: Барс

    serg, вы б хоть не писали не разобравшись: Чубайсовская лампа - это светодиодная, не путайте. Светодиоды не пульсируют.
    А в статье говорится про пульсацию люминесцентных ламп.
    Есть Снипы и санпины про максимально допустимую пульсацию люминесцентных ламп на рабочем месте, так как там проверки всякие, охрана труда... А для домашнего использования таких норм нет, потому что никто не придет к вам домой и пальчиком не погрозит "так нельзя". Поэтому производители и умалчивают вред пульсации на здоровье. Наказыайте рублем товарищи. Я себе домой никогда не ставил люминесцентки такие и не поставлю!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.09.2011, 05:36
    Гость: serg

    О какой экономии и для кого вы говорите. Чубасовская лампочка стоит почти тысячу рублей. В среднестатистической квартире (двушке) примерно 10 лампочек - это почти 10 тыс. рублей. Для пенсионера с его пенсией это реально. И в тоже время зачастую днем по всей улице горят фонари как минимум киловатт по 30 наверное. Кто на чем и за счет кого экономит???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2011, 22:13
    Гость: Юрий

    Эта новость вообще не новость,
    а давно известная особенность
    люминисцентных ламп

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.09.2011, 23:19
    Гость: еще Олег

    Согласен на все 100! А статья действительно, полный бред, лишь бы очередная типа "сенсация".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.09.2011, 18:19
    Гость: Вачикович

    Вызовите электрика и попросите ПРАВИЛЬНО подключить выключатель светильника.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>


]]>
Выбор читателей
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
Трамп заявил, что ему больше не так интересны переговоры с Путиным
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
]]>








]]>
Избранное
«Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада. По существу, нам в России мало что принадлежит. А реформировать чужое нам никто не позволит»
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
Аберрация feat. ЙОРШ «В сотый раз» (рецензия на клип)
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
«Русская идея» современной войны
Саша Наконечный отказался плясать под чужую дудку
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
«ВЦИОМ и правда о религиозности современной России»
«О "бункерном" сознании в свете новых предсказаний клана Ротшильдов на 2022 год»
«Посадить Трампа: репрессивное торжество американской демократии или удачный трюк республиканцев?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.