• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Литература
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Антивоенный пафос романов Ганса Фаллады и Эриха Ремарка

Сочинение по романам Ремарка «На Западном фронте без перемен» и Ганса Фаллады «Юный Гедешаль». Большой успех у читательской публики и резкое столкновение мнений вызвал в конце 20-х годов роман Эриха Марии Ремарка (1898-1970) «На Западном фронте без перемен» (1929). Однако эта известность не смогла спасти от забвения его предшествующие-романы «Балаган снов» (1920) и «Остановка у горизонта» (1928), так же как она не смогла обеспечить большого успеха и последовавшему в 1931 году роману «Возвращение». Роман «На Западном фронте без перемен» выделился из произведений Ремарка не случайно. В нем нет той манерности, которой отмечены некоторые другие книги писателя.

Он полон искренних чувств, рожден попыткой преодолеть состояние потерянности, ради чего автор, по его словам, «совершенно сознательно и систематически постепенно отыскивал причины» этого состояния. В романе Ремарк рассказывает о «поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов». Книга Ремарка выросла на почве немецкой литературы о войне, хотя на ней заметны следы литературно-стилистического влияния американских писателей «потерянного поколения». Стремясь зафиксировать «все как было», Ремарк ограничивает это «все» очень узким горизонтом опыта и интересов своего героя Пауля Боймера. Поэтому в книге мы не найдем таких глубоких проникновений в социальные и политические проблемы, в милитаристско-бюрократическую организацию войны, как это было у А. Цвейга. У Ремарка война для солдата - это прежде всего «свой» окоп или блиндаж, товарищи рядом и безымянные враги по другую сторону фронта, бомбежки, грязь. Пауль Боймер и его товарищи втягиваются в полуживотное существование. Они отупело переживают гибель других и страх собственной смерти. Бессмысленность окопного существования заканчивается столь же бессмысленной смертью Пауля Бой-мера в один из тех дней, о которых в газетах сообщалось: «На Западном фронте без перемен».

Говоря о немецких критических реалистах 20 - начала 30-х годов, необходимо отметить романы Ганса Фаллады (псевдоним Рудольфа Дицгена, 1893-1947). Его первое литературное произведение роман «Юный Гедешаль» - появилось еще в 1919 году. Однако известность писатель получил лишь после выхода романов «Крестьяне, бонзы и бомбы» (1931), «Маленький человек, что же дальше?» (1932). Г. Фаллада не стремится в этих произведениях к большим историческим обобщениям. Его цель - точный психологический рисунок. Благодаря высокому реалистическому мастерству Г. Фал-ладе удается найти нить современной ему истории и передать атмосферу Германии конца 20-х годов - неуверенность и уязвимость человеческого существования, ужас безработицы.

В литературной борьбе 20 - начала 30-х годов выдающаяся роль принадлежит писателям социалистического направления. Возникновение самостоятельного социалистического «литературного дела» является важнейшим событием в истории немецкой литературы этих лет. Накануне первой мировой войны в среде немецкой социал-демократии укрепляется идея «рабочей литературы», т. е. литературы, создаваемой представителями рабочего класса. Некоторые из «рабочих поэтов» приобретают известность. Однако сами они находятся под прямым влиянием буржуазных воззрений, стремятся приспособиться к существующему обществу. Верноподданнические и шовинистические порывы «рабочих поэтов» во время войны не были поэтому чем-то неожиданным и случайным, так же как не случайно поэзия некоторых из них нашла впоследствии свое прибежище в лоне фашистской литературы. - Писатели, стремившиеся в 20-е годы утвердить в искусстве социалистический идеал, утвердить самостоятельное пролетарское искусство, видели печальный опыт социал-демократической «рабочей литературы», видели непостоянство «социалистов чувств» и ограниченность филантропствующей поэзии «сочувствия беднякам».. Главным для них было стремление осуществить идейную и этическую самостоятельность своего искусства, не только уйти от влияния буржуазных взглядов, но и противопоставить себя этим взглядам. Это противопоставление приобретало иногда утрированные .формы, выливалось порой в демонстративное отрицание всего, что создан© культурой буржуазного общества.

Важной предпосылкой возникновения литературы социалистического реализма в Германии было созревание немецкого рабочего движения в середине 20-х годов. Преодолев оппортунизм и левосек-тантский уклон, Коммунистическая партия Германии под руководством Э. Тельмана стала превращаться в массовую партию нового типа. Лозунг «борьба за массы».означал борьбу во всех сферах идеологии. Большую роль в укреплении немецкой социалистической литературы сыграло создание в октябре 1928 года Союза пролетар-ско-революционных писателей Германии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://soshinenie.ru/

Дата добавления: 25.04.2013

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.