]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Microsoft представила браслет, читающий жесты (ВИДЕО)

11:39 16.10.2012
, Александр Федоров
Скриншот из видеоролика Microsoft
Скриншот из видеоролика Microsoft

Компанией Microsoft разработан датчик, который крепится на запястье, создает 3D-модели движений рук пользователя в режиме реального времени и интерпретирует их

Опытный образец Digits – один из аспектов проекта по созданию мобильного устройства, которое позволило бы пользователю управлять рядом устройств, используя только жесты. Представители компании заявляют, что данная технология может использоваться для виртуального управления телевизором, дистанционного управления смартфоном, и, конечно, с ее помощью можно будет играть в видеоигры.


Digits использует составляющие компоненты браслета с малым энергопотреблением, чтобы отслеживать как можно большее количество жестов в режиме реального времени. Фото с сайта microsoft.com

Устройство должно стать заменителем первого прототипа – перчатки-датчика, но оно будет менее тяжелым и неудобным. Однако некоторые специалисты задаются вопросом, захотят ли пользователи носить такое устройство, выполняя ежедневные бытовые задачи.

Инфракрасный лазер

Датчик Digits был разработан в лаборатории информатики Microsoft в Кембриджском университете с помощью исследователей из Ньюкаслского университета и Университета Крита.

Концепция была представлена на конференции по технологиям пользовательского интерфейса в Массачусетсе.

Digits используют датчик с камерой, отслеживающий инфракрасный свет, связанный с программным обеспечением, которое читает данные и строит 3D-модель «полностью сформированного скелета руки». Затем эта информация используется, чтобы интерпретировать то, что делает рука пользователя.

Оборудование включает ИК лазерный луч, который отсылает тонкую линию излучения на руку пользователя и распознаёт пальцы и их положения. Кроме того, используется кольцо ИК светодиодов (LEDs), которое освещает руку и определяет положение кончиков пальцев пользователя. Используется инфракрасный свет, потому что он невидим для человеческого глаза.


Устройство использует два типа инфракрасного света, чтобы распознать, что делает рука. Фото с сайта microsoft.com

«Датчик Digits не полагается на внешнюю инфраструктуру, что означает, что пользователи не привязаны к какому-либо местоположению, – говорит руководитель проекта Дэвид Ким. – Они могут взаимодействовать с устройством, двигаясь от комнаты к комнате или идя по улице».

Он добавил, что опытный образец был построен с использованием существующих стандартных технических компонентов, но у разработчиков еще много идей, как улучшить оборудование, используя инновационные технологии.

«В конце концов, мы хотели бы уменьшить Digits до размера ручных часов, которые можно носить все время, – сказал он. – Мы хотим, чтобы пользователи могли спонтанно взаимодействовать с электронными устройствами, используя простые жесты, без необходимости касаться своих устройств».


Microsoft утверждает, что Digits предлагают точность датчиков-перчаток, но их технология более практична и удобна в использовании. Фото с сайта microsoft.com

3D-жесты

Примеры использования оборудования, которое уже работает:

1. Палец движется по часовой стрелке – увеличение громкости радио или телевизора.
2. Набор номера одним пальцем в воздухе без прикосновения к каким-либо предметам или устройствам.
3. Игра в видеоигры без контроллера. Например, пользователь может «стрелять из собственной руки».
4. Управление планшетом с помощью 3D-жестов. Например, сжимая кулак, пользователь изменяет масштаб изображения, открытая ладонь переворачивает изображение.

Команда предположила, что преимущество ее технологии перед другими датчиками жестов состоит в том, что Digits совместим со многими устройствами. Хотя есть предположения, что пользователи предпочтут, чтобы датчики были встроены в соответствующие устройства, что избавит от необходимости носить оборудование.


Microsoft предлагает использовать руку как оружие, чтобы играть в стрелялки от первого лица. Фото с сайта microsoft.com

«Это портативное, мобильное решение – интересная инновация с потенциалом для новых приложений, – говорит доктор Ричард Пикинг, преподаватель в Университете Глиндор. – Однако неясно, насколько надежна технология, насколько точно должна быть калибрована камера. Что произойдет, если она сдвинется или повредится? Насколько это удобно? Кроме того, это устройство не поддерживает обратную осязательную связь, в отличие от некоторых датчиков-перчаток».

Команда Microsoft признала, что перед тем, как выставлять устройство на рынок, над ним еще нужно поработать. Сейчас есть некоторые неровности в работе устройства, но, тем не менее, команда уверена, что сможет в ближайшее время привести все в приемлемое состояние.

Темы: Наука и технологии, Новинки IT компаний, Новые технологии, Технологии и решения, Microsoft
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
«Этот рыжий когда-нибудь ответит за то, что натворил?»
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение НДС принесет бюджету РФ в 2026 году 2,3 трлн руб.
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Курьерам-мусульманам запретили перевозить свинину и алкоголь
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Дерусификация и её плоды
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
«Не допустить праздник любыми методами»: под предлогом ковидных ограничений силовики прессуют конкурентов «едросов»
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Фестиваль PunkRupor 2022, 25 и 26 июня, «Главклуб»
Американка, которая отказывается носить маску
Fast Food «TV-Dead» (сингл)
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
Манекены feat. Наконечный «Крылья» (интернет-сингл)
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 15 августа, Punk Fiction 
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
Вакцины нет, но вы держитесь: Кремль назначил того, кто победит ковид в России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.