]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые: память нельзя изменить одной молекулой

10:56 15.01.2013
, Александр Федоров
Фото с сайта infinityfly.it
Фото с сайта infinityfly.it

Общепринятая модель долгосрочного формирования памяти – процесс зависит от единственного фермента в мозге – дала трещину

Исследование ученых из Университета Джонса Хопкинса показало: общепринятая модель долгосрочного формирования памяти – процесс зависит от единственного фермента в мозге – дала трещину. Новое исследование, опубликованное в последнем номере журнала Nature, показало, что мыши, испытывающие недостаток в ферменте, который, согласно прошлым исследованиям, строит память, могли сформировать долгосрочные воспоминания, так же, как и нормальные мыши.

«Общепринятая теория состоит в том, что когда вы изучаете что-то, вы упрочняете связи между клетками головного мозга, которые называются синапсами, – объясняет Ричард Хуганир, доктор философии, преподаватель и декан отделения нейробиологии в медицинской школе Университета имени Джона Хопкинса. – Вопрос в том, каким образом точно происходит это укрепление».

Исследовательская группа в SUNY Downstate во главе с доктором философии Тоддом Сактором предположила, что ключ к процессу – фермент, который они обнаружили, известный как PKM-zeta. В 2006 году группа Сактора произвела шум в научном сообществе, создав молекулу, которая, казалось, блокировала работу PKM-zeta, и только его одного. Когда молекулу, которую назвали ZIP, ввели мышам, она фактически стерла существующие долгосрочные воспоминания. Молекула завоевала всеобщее внимание: репортеры и блогеры размышляли о социальных и этических значениях функции стирания памяти.

Но для исследователей ZIP была интересна прежде всего как средство для изучения PKM-zeta. «С 2006 года было опубликовано множество работ и исследований, связанных с PKM-zeta и ZIP, но никто не знал точно, на что действовала PKM-zeta, – говорит доктор философии Ленора Вульф, член команды Хуганира. – Мы думали, что изучение «мишени» фермента могло многое сказать нам о том, как сохраняются и хранятся воспоминания».

Для текущего исследования Вульф и ее коллега, член команды Джулия Бэчмен, создали что-то вроде генетических «нокаутов» для мышей, которые испытывали недостаток в рабочей PKM-zeta. Цель состояла в том, чтобы сравнить синапсы измененных мышей с синапсами нормальных мышей и найти хоть какую-то информацию о том, как работает фермент.

Однако Вульф говорит: «Результаты, которые мы получили, оказались совсем не такими, как мы ожидали. Мы думали, что укрепляющие связи способности синапсов будут повреждены, но этого не произошло». Мозг мышей без PKM-zeta был неотличим от мозга других мышей. Кроме того, синапсы мышей без PKM-zeta отвечали на стирающую память молекулу ZIP так же, как синапсы нормальных мышей.

Тогда команда начала рассматривать, каким образом мозг мыши приспосабливается в отсутствие PKM-zeta. Мозг начал создавать строительную тропу синапса замены, подобно тому, как слепой человек учится получать больше информации с помощью других четырех чувств.

Таким образом, исследователи заметили, что гены мышей PKM-zeta функционировали нормально, пока им не дали препарат, который выключает ген. Это позволило им изучать мозг взрослых мышей, у которых не было PKM-zeta и которые не имели возможности развивать «обходной» путь после потери гена. Однако синапсы мышей в так называемых условных «нокаутах» отвечали на стимулы так же, как синапсы у нормальных мышей.

Это означает, говорят исследователи, что PKM-zeta – не ключевая молекула долгосрочной памяти, которую предлагали предыдущие исследования, хотя она играет определенную роль в формировании памяти.

«Мы не знаем, на что действительно действует этот ZIP-пептид, – говорит Вульф. – Понимание этого довольно важно, потому что тогда мы можем начать понимать на молекулярном уровне, как укрепляются синапсы и как в ответ на стимулы формируются воспоминания». 

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.01.2013, 22:30
    Гость: николя

    и все же сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
В России формируется «новое цифровое дворянство»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
Русский шансон в «Вегасе»
Зеленский – ничто, Россия – глобальный игрок, а от США конструктива ждать не стоит: ощущения от визита Нуланд в Москву
Манагер и Родина «Наследники»
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
Мара, 10 ноября, «16 Тонн»
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
«А был ли доклад Хрущева на XX съезде добровольным мероприятием? Не могло ли быть так, что он был вынужден пойти на этот доклад отчасти под внешним принуждением?»
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
Алексей Гориболь (юбилейный вечер), 9 октября, КЗ «Зарядье»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.