]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Индия запустила в космос «сат-смартфон» для улавливания звуков

11:21 18.03.2013
, Александр Федоров
Технология была разработана в Университете Суррея. Фото с сайта surrey.ac.uk
Технология была разработана в Университете Суррея. Фото с сайта surrey.ac.uk

Из Индии на орбиту был запущен смартфон. Эксперимент проводился командой британских исследователей из Университета Суррея

Ученые надеются использовать специальное приложение, чтобы проверить теорию, известную по фразе из фильма «Чужой»: «В космосе никто не услышит твоих криков».

Телефон, запущенный учеными в космос, будет воспроизводить записанные звуки, издаваемые людьми, а его чувствительный микрофон будет пытаться их распознать.

Тест позволит проверить жизнеспособность стандартных коммерческих компонентов мобильной связи в космосе.

Кроме того, будут тестироваться две новых инновационных двигательных установки.

Первая – своего рода двигательный механизм, который использует выброс смеси воды и алкоголя, чтобы обеспечить толчок для движения.

Вторая – импульсный плазменный двигатель. Система использует электрический ток, чтобы нагреть и испарить материал, производя таким образом заряженный газ, который может инициировать ускорение в одном направлении в пределах магнитного поля, чтобы толкнуть спутник в другом направлении.

«Фантастический успех»

Цель миссии – запустить на орбиту и отслеживать первый в мире так называемый «сат-смартфон», который будет вращаться вокруг Земли в течение шести месяцев.

Спутник был разработан совместно Космическим центром Университета Суррея (SSC) и компанией Surrey Satellite Technology (SSTL). Вес всей установки – 4,3 кг (9,5 фунта), размеры – 10 на 30 см (4 на 12 дюймов). На смартфон Google Nexus One, управляемый ОС Android, были установлены специальные приложения, которые должны обеспечить управление спутником через телефон.


Представление художника о том, как телефон крепится к спутнику Strand-1, запущенному на орбиту. Фото с сайта sstl.co.uk

«Эта миссия – фантастический успех и достойная дань тяжелой работе инженеров, которые принимали участие в разработке проекта», – сказал директор SSC и исполнительный председатель SSTL Мартин Свитинг.

Первоначально спутником Strand-1 будет управлять стандартный бортовой компьютер, но во второй фазе миссии телефон с помощью экспериментальных приложений возьмет бразды правления на себя.

Одним из приложений является iTesa, задача которого – регистрировать значения магнитного поля вокруг телефона во время движения спутника.

Приложение 360 разработано для съемки: с его помощью будет отслеживаться местоположение спутника с использованием встроенной камеры телефона на пять мегапикселей.

Изображения, которые будут получены смартфоном в ходе миссии, будут публиковаться на Facebook и Twitter.

В Космическом приложении «Крик», разработанном в лаборатории космического полета Кембриджского университета, используется несколько типов человеческого крика, которые принадлежат посетителям веб-сайта проекта.

В различных намеченных точках космического путешествия приложение будет проигрывать видео с криками и отслеживать, уловит ли бортовой динамик телефона какой-либо звук.

В теории, из-за того, что космическое пространство – это вакуум, где звуковым волнам не в чем распространяться, в космосе невозможно услышать никаких звуков. Звук формируется в результате механических колебаний атомов и молекул, например, воздуха – газа; также звук может распространяться в твердой и жидкой средах. Но даже если принять как аксиому, что космическое пространство – это не полный вакуум, тем не менее в настолько разреженной среде звук не будет слышен. Например, в воде вы будете слышать на большем расстоянии, чем в воздухе, а в вакууме или почти вакууме, по представлениям ученых, физические процессы формирования звука будут происходить, но услышать сам звук при этом невозможно.

В ближайшем будущем нам представится возможность убедиться в этом экспериментально.

Ход миссии Strand-1 можно отслеживать на Twitter. Также энтузиасты могут следить за спутником на веб-сайте спутниковых технологий Суррейского университета.

Команда ученых не ожидает, что смартфон, который проведет столько времени в космосе, удастся вернуть на Землю. 

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Наука и практика, Наука и технологии, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.03.2013, 03:42
    Гость: Виктор

    Бред... И опять пресловутые британские ученые...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Bonfire «Roots»
Алексей Горшенев выступил против уничтожения истории, языка и отечества
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
Судебное заседание по МН17: новые шаги защиты
Электропартизаны «Стекло и сталь»
10 симптомов лейкемии
Подбор ткани для создания уюта в интерьере. Советы
«Опасные дураки» Кремля
Соломенные еноты «Эн и Я»
«Не надо воспринимать Финляндию как тотально миролюбивую, тихую и травоядную страну. С момента своего образования она всегда была врагом России»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.