]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Nike и Adidas начали использовать 3D-печать в создании кроссовок

17:21 10.06.2013
Футбольные бутсы Nike Vapor Laser Talon. Фото с сайта nike.com
Футбольные бутсы Nike Vapor Laser Talon. Фото с сайта nike.com

Ведущие производители одежды и обуви для спорта, компании Adidas и Nike, применили при создании некоторых моделей кроссовок технологию печати на 3D-принтере, передает 10 июня Financial Times.

Благодаря 3D-печати, по словам представителей обеих компаний, многократно ускорился процесс создания тестовых образцов, а также разработка новых моделей обуви. Американские разработчики из Nike отметили, что за полгода смогли провести 12 раундов испытаний, а немцы из Adidas заявили, что с помощью нововведения время оценки очередного образца сократилось с 4-6 недель до 1-2 дней.

В основном 3D-принтеры используются этими компаниями для создания подошв со сложным рельефом как у беговых кроссовок или футбольных бутс. Раньше прототипы подошв создавались с применением литья. В стальную форму заливалась пластиковая масса и находилась там до полного остывания. Также представители Nike и Adidas отметили, что в процессе трехмерной печати задействовано гораздо меньше сотрудников, чем при литье: два человека вместо двенадцати.

Пока что трехмерную печать не используют для серийного производства, только для моделирования. Это объясняется невысокой скоростью работы— чтобы сделать одну подошву принтеру необходимо около двух часов. 

Темы: Высокие технологии в мире, Изобретения и инновации в различных областях знаний, Наука и инновации в мире, Новые технологии, Стили одежды
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
Суд изъял у экс-судьи Верховного суда РФ Момотова активы на 9 млрд рублей
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом
«Поборники многонациональности очень не любят рассматривать демографические процессы в национальном ключе»
«Бони НЕМ», 16 сентября, Рюмочная Зюзино
«Танцы минус», 27 августа, «16 Тонн»
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Как обновить ванную комнату дешево, быстро и качественно? Советы от экспертов
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
Peugeot 508 2019: смелые цели
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.