]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разработанный уникальный робот-карп плавает как живая рыба

16:27 28.06.2013
Фото с сайта nus.edu.sg
Фото с сайта nus.edu.sg

В Национальном университете Сингапура команда ученых создала робота, движения которого почти полностью идентичны движениям живого карпа.

По словам разработчиков, робот настолько точно копирует движения живой рыбы, что если на него одеть соответствующий корпус-оболочку, то от настоящего карпа его не сможет отличить даже опытный ныряльщик.

Ожидается, что робот-карп будет использован в самых разных задачах. Например, это может быть поиск древних артефактов на дне, изучение затонувших городов, а также прокладка под водой кабелей связи и обнаружение различных утечек в трубопроводах. Разумеется, новинка может найти применение и в военной отрасли – это обнаружение мин, разведка, доставка необходимого снаряжения и оборудования, а также выявление вражеских водолазов и многое другое.

Также разработчики отмечают, что их робот, в отличие от большинства аналогов, способен свободно перемещаться во всех трех плоскостях с использованием плавников таким же образом, как и живые рыбы.

Ожидается, что робот-карп будет официально представлен на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам (3-7 ноября текущего года).

С технической стороны робот-рыба выглядит следующим образом: две подвижные относительно друг друга секции, электромотор и акриловые плавники толщиной 1 миллиметр. За плавучесть новинки отвечает обычный пенопласт, а за погружение – очень точная балластная система, которая позволяет роботу очень быстро всплывать и погружаться, но при этом выдерживать заданную глубину.

Размеры первого робота (сейчас имеются два прототипа) составляют полтора метра в длину при массе около 10 килограммов, а второго – 60 сантиметров и полтора килограмма веса. Погружаться первый из них может на глубину 1,8 метра, а второй плавает исключительно на поверхности: он был специально создан для изучения алгоритмов движения. Ожидается, что в будущем размеры робота-карпа уменьшатся, а глубина погружения возрастет.


Фото с сайта nus.edu.sg

Темы: Высокие технологии в мире, Наука и практика, Наука и технологии, Новые технологии, Технологии и решения, Робототехника
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров назвал условие, при котором Украина «имеет право на существование»
Сергей Переслегин: «Проблема не в том, что дети перегружены, – проблема, что они перегружены имитацией!»
Налоги вырастут? Причина – огромная дыра в Соцфонде и фонде ОМС
В Иране обвинили Россию в помощи Израилю во время конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
Операция Пластилин «Блэкаут»
Перепела на веретене, картошка в мундире и пирожные: в воинских частях отметили День России
«Воскресение», 10 июня, ДК «Россия» (Оренбург)
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
Почему не горят леса Белоруссии
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
Депрессии, фобии, нарушения сна: как аукнулась дистанционка нашим школьникам
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.