]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минэкономразвития предложило подвести снимки из космоса под авторское право

09:47 27.05.2014
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Министерство экономического развития РФ предложило распространить авторское право на снимки из космоса, пишут «Известия» со ссылкой на копию законопроекта. Чиновники хотят признать космические фотографии охраняемым результатом интеллектуальной деятельности.

По их словам, сейчас право на использование материалов, полученных в результате дистанционного зондирования Земли, предоставляется за плату. Но при этом оно до сих пор никаким образом не регулируется законодательно.

Эксперты не могут сойтись в вопросе о роли творчества в создании космических снимков. Как известно, творческий вклад обязателен для любой интеллектуальной деятельности. Одни считают, что съемка ведется согласно четким критериям, другие — что элемент творчества присутствует в выборе режимов, моментов и территорий съемки.

Космические изображения нужны прежде всего государственным ведомствам, нефтегазовым компаниям, картографам, экологическим организациям и рекламным строительным компаниям. Хотя зачастую их используют пиратским образом, не приобретая легально.

На сегодняшний день ведомства и организации прибегают к космическим снимкам для оценки степени созревания урожая, выявления загрязнения поверхности, определения наличия полезных ископаемых или в целях военной разведки.

Так, Госдепартамент США несколько раз за этот месяц публиковал спутниковые снимки, на которых российские войска якобы все еще остаются у границы с Украиной. Российская сторона подлинности фотографий не подтвердила.

Темы: Борьба за соблюдение авторских прав в России, Искусственные спутники Земли и аппараты для межпланетных полетов, Космонавтика в России, Фототехника, Вопросы собственности и владения, Космическая промышленность, Министерство экономического развития РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.05.2014, 15:07
    Гость: Андрей

    ...права и обязанности

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.05.2014, 13:36
    Гость: нетолерантный

    ... и даже в области авторского "права" мы будем впереди планеты всей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.05.2014, 13:36
    Гость: нетолерантный

    ... и даже в области авторского "права" мы будем впереди планеты всей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах с сентября
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В поселках Тунгала и Огорон заработали столовые для военных строителей БАМа
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
«ЭкзоМарс-2022» не взлетит: Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом»
Кошка Сашка «Ловец снов» (интернет-релиз)
«Если отбросить нарциссизм и посмотреть на МИД с точки зрения практической пользы для государства, вывод будет, дипломатически говоря, неоднозначным»
Кинопремьера «Паркет»: танец на краю ядерного реактора
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Алина Кабаева и Ирина Слуцкая сошлись во мнении о судействе на Олимпиаде в Токио
Самые странные диеты в истории
Иконы из шпона, инновционные гусли и золотое платье Екатерины II: чем удивила юбилейная выставка «Уникальная Россия»
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.