]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Китае найдены останки древнейшей «белки» и «крота»

09:42 13.02.2015

На северо-востоке Китая палеонтологи обнаружили останки древних млекопитающих, одно из которых являлось «белкой» (жило на деревьях и имело пушистый хвост), а второе - «кротом» (обитало в вырытых норах).


Изображение: APRIL I. NEANDER/UNIVERSITY OF CHICAGO

Останки были обнаружены учеными из американского университета Чикаго во время изучения отложений осадочных пород, которые залегают в северо-восточной части провинции Хэбэй (в данной местности залегают породы формации Тяоцзишань, сформировавшиеся 165-153 миллиона лет назад), сообщается в Science.

Исследователи обнаружили два скелета млекопитающих, у которых достаточно хорошо сохранились зубы, конечности и фрагменты черепа, изучение которых заставило ученых по-новому взглянуть на историю эволюции наших первых предков.

«Крот» получил название Docofossor brachydactylus («копающий короткопалец»). Это млекопитающее жило у подножий деревьев порядка 160 миллионов лет назад. По устройству своего тела животное напоминает обычных кротов и слепышей.

Что касается «белки», то ее назвали Agilodocodon scansorius («ловкий ползун»). Животное обитало на ветвях деревьев и других растений Юрского периода, а размеры костей конечностей и пальцев агилодокодона соответствуют тем, которые имеют современные древесные млекопитающие. Устройство резцов этого животного указывает на то, что питалось оно соком растений.

Открытие этих двух млекопитающих, по словам ученых, вбивает очередной гвоздь в гроб популярной некогда теории о том, что млекопитающие Юрского и Мелового периодов были представлены ночными, скрытными насекомоядными животными, которые по своему образу жизни и анатомии напоминали крыс и других грызунов.

Темы: Мировая фауна, Животные, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали и права
© KM.RU, Петр Чайников
Песков: Москва разочарована «деградацией» ситуации на Ближнем Востоке
Трамп анонсировал большую волну ударов по Ирану
Женская сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Своя Мера «Числа. Сторона А» (компакт-кассета)
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
Происшествие «Черные маки свободы»
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
СВО – часть большой войны белой расы за белых женщин?
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
БЕZ Б feat. Анимация «Живой» (интернет-сингл)
Летная школа «Гоу Хоум»
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
Всенародный любимец Александр Демьяненко
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.