Озеро в Антарктиде поможет ученым в изучении форм внеземной жизни
В озере Восток (Антарктида) условия обитания схожи с условиями обитания на планетах земного типа, а следовательно данное озеро можно рассматривать как аналог экзопланет.
Схема бурения скважины озера Восток. Фото: US National Science Foundation
Об этом «Интерфаксу» рассказал заведующий лабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики имени Константинова Сергей Булат.
По его словам, на планетах, на которых условия обитания близки к земным, имеются полярные шапки и полярные щиты, под которыми может иметься какая-то полярная жизнь, схожая с той, что может быть найдена в озере Восток.
Ранее ученые уже находили в озере Восток две неизвестные до настоящего времени бактерии, однако там имеется проблема с забором проб воды - озеро покрыто 4-километровым слоем льда.
Отмечается, что одна из этих бактерий является абсолютно неизвестной, и ученые постоянно сравнивают ее с земной базой данных, но близких аналогов или родственников пока еще найдено не было.
Чтобы получить пробы воды пришлось прибегнуть к бурению, но при этом вода из скважины загрязняется бактериями жидкости для бурения. Всего было обнаружено 49 видов различных бактерий, 47 из которых ученые отнесли к загрязнителям.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Антарктида не всегда была покрыта льдом.