Биологи объяснили, почему крокодилы спят с одним открытым глазом
Биологи нашли объяснение, почему крокодилы спят с открытым одним глазом.
Фото с сайта wikimedia.org
Вероятно, считают ученые, это связано с тем, что во время сна у них работает одно из полушарий мозга, сообщает BBC.
Гипотезу о настороженном сне крокодилов исследователи проверили при помощи экспериментов, в рамках которых в одно помещение с молодыми крокодилами (взрослые слишком непредсказуемы) запускали добровольцев.
В результате было замечено, что один глаз крокодилов всегда смотрит в сторону человека и даже тогда, когда доброволец покидает помещение.
Аналогичная реакция наблюдалась и тогда, когда в помещение к рептилиям запускали другого крокодила. Ученые считают, что даже во сне крокодилы держатся настороже и приглядывают за источником потенциальной опасности.
Сейчас ученые намерены проверить также гипотезу о полноценном однополушарном сне крокодилов. Для этого у рептилий возьмут электроэнцефалограмму и сравнят интенсивность активности обоих полушарий.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а крокодилы всё не могут понять
что это за недоумки биологи таращат на них глаза
и в полудрёме смотрят на этих недоумков
одним глазом
Естественный отбор, однако. Тех, кто спал с закрытыми глазами, давно съели.