]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Японцы «наградили» мартышек болезнью Паркинсона

10:39 17.06.2016

При помощи биотехнологий японским ученым удалось вывести обезьян, страдающих от болезни Паркинсона и таким образом получить подопытных животных для испытания новых лекарств.


Мартышка мона. Фото CERCOPAN с сайта wikimedia.org

Эксперимент был проведен учеными из токийского Университета Кэйо, сообщает Gizmodo.

Генно-модифицированные мартышки, возраст которых составляет порядка 3 лет, были представлены Хидэюки Окано на научной конференции в Австрии. Все животные уже продемонстрировали явные симптомы паркинсонизма.

По словам Окано, в рамках работы он изолировал мутантную форму человеческого гена SNCA, связанную с этой болезнью. В первый год обезьяны испытывали нарушения сна, а затем в их мозге были выявлены тельца Леви (патологические белковые образования внутри нейронов). На третий год жизни у животных выработался характерный тремор.

Напомним, зимой 2016 года китайские ученые сообщали, что им удалось вывести обезьян с врожденным заболеванием, напоминающим по своим симптомам аутизм. Для этого в геном животных был встроен ген, лишняя копия которого у людей приводит к задержке умственного развития и нарушению социализации. В будущем ученые намерены создать животных, больных шизофренией и расстройствами иммунитета.

Стоит заметить, что данные эксперименты подвергаются многочисленной критике. Так, некоторые специалисты полагают, что у человека большинство болезней вызываются не одним мутировавшим геном, а более сложными причинами, и поэтому особой пользы для медицины такие работы не принесут. Также отмечается, что симптомы болезни Паркинсона настолько тяжелы, что индуцирование ее у обезьян обрекает животных на тяжелые страдания.

Темы: Япония, Животные, Исследования, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту Аркадия Стругацкого
Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Трамп провел переговоры с Зеленским в Белом доме
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Там, где кончается Запад, мир и человечество отнюдь не кончаются. Россия будет искать новых партнеров и друзей вне Запада»
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
Брызги «Хитиновый кретин» (интернет-сингл)
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
Пилот «Тыгыдым»
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
Евгений Маргулис сыграл в самом рок-н-ролльном месте Москвы
«Китайский народ не позволит делать деньги на рынке иностранцам, которые вредят стране». А мы?
Власти Москвы ждут мигрантов. Дадут ли шанс гражданам России?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.