Кому нужен миф о том, что «нацизм и коммунизм – почти одно и то же»

Причина долголетия мифа о «тождестве нацизма и коммунизма» – одного, пожалуй, из самых живучих заблуждений массового сознания – именно в том, что в нём заинтересованы очень многие.
В первую очередь это обязательная «теоретическая база» пресловутого «пересмотра итогов Второй мировой войны».
Означенный же «пересмотр», также именуемый «фальсификациями» – это всего лишь инструмент решения прикладных политических задач, реализации вполне конкретных текущих и стратегических интересов крупных мировых игроков.
***
Кроме того, в мифе заинтересованы, во-первых, те, кто в своё время старательно выращивал нацизм именно как средство против коммунизма. После 1945-го, когда звериная сущность и несостоятельность нацизма были убедительно доказаны, идейные потомки тех, кто его в своё время формировал и поддерживал, естественно, попытаются отделаться от обвинений ссылками на то, что, мол, те, против кого мы нацизм поддержали, ничуть не лучше самих нацистов.
Во вторых, в этом мифе естественным образом заинтересованы все те, кто сейчас против коммунизма, и они хотят связать коммунизм с заведомо отвратительным нацизмом именно для того, чтобы иметь возможность обвинять коммунизм в тех преступлениях, в каких виновен нацизм — точно так во внутрисоветской истории Иосиф Сталин и Лаврентий Берия обвинены именно в тех массовых преступлениях, с которыми очень активно боролись. (Хотя, конечно, Сталин несёт за них ответственность – но именно как глава государства, который по определению в ответе за всё, что в этом государстве происходит; мы же в данном случае говорим о точности формулировок).
Наконец, миф о единстве нацизма с коммунизмом выгоден тоталитарной секте «либералы», которая мотивирует своё абсолютное неприятие каких бы то ни было форм коллективной деятельности и своё абсолютное неприятие каких бы то ни было иных точек зрения, кроме её собственной, ссылками на то, что иные точки зрения заведомо тоталитарные, а потому вовсе не заслуживают рассмотрения.
Хотя, как показал обширный исторический опыт, сам по себе тоталитаризм не может быть ни хорош, ни плох — по этому поводу у меня была в своё время в «Известиях» опубликована статья «Тоталитаризм — это борьба».
Тоталитаризм — это только способ концентрации всех усилий общества на одной цели, и хорош или плох может быть не тоталитаризм как средство, а именно цель, ради которой он применяем.
***
Ну, а по сути своей этот миф абсолютно ошибочен уже хотя бы потому, что нацисты дискриминируют людей на основании каких-то признаков, которые люди в принципе не могут изменить: человек не может сменить свою расовую принадлежность – а ведь именно на ней основана идеология нацизма.
Тогда как коммунизм, напротив, считает, что каждый человек может измениться во всех своих общественно значимых характеристиках, и, грубо говоря, помещик или капиталист вполне может стать непомещиком и некапиталистом — более того многие видные деятели коммунистического движения происходят из семей, чьё общественное положение очень далеко от бедного, и они тем не менее пошли в революцию.
И уже вот этого различия вполне достаточно, чтобы видеть явное несовпадение нацизма с коммунизмом.
Но, пожалуй, ещё важнее то, что нацизм принципиально не может добиваться блага для всех — именно потому, что считает людей изначально неравными, и добивается блага для одних за счёт других. Тогда как коммунизм ставит своей конечной целью равное благо и равное счастье для всех без исключения.
И этого тоже вполне достаточно для того, чтобы не ставить между ними знак равенства.
***
Таким образом, предметом дискуссий и изучения может быть состоятельность или несостоятельность коммунизма как научной теории. Предметом дискуссий и изучения может быть советский опыт практической реализации этого учения в государственном строительстве ХХ века… Но «тождественность нацизма и коммунизма» никаким предметом быть не может.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Специально для отдельных невежественных "ерундитов".
.
"(...)А в 1933-м Первомай стал официальным праздничным днем уже надолго. Таковым объявили его... нацисты.
Только назвали они его не Днем труда, как принято на Западе, и не Днем международной солидарности трудящихся, как в СССР, а сначала "Днем национального труда" и с 1934 года - "Праздником немецкого народа". Причем подчеркивалось: трудового народа. Ведь партия Гитлера именовала себя Национал-социалистической РАБОЧЕЙ партией Германии (НСДАП) и очень старалась поначалу этому названию соответствовать".
dw.com
.
Так что с праздничком Вас, дорогой товарищ Вассерман!
Одессит Вассерман против Jewish.ru ("Глобального еврейского онлайн центра).
.
"Это была революционная пара. Вместе бойкотировали Первую мировую, сражались за Баварскую советскую республику, позже - клеймили Гитлера. Поэта Эриха Мюзама нацисты зверски убили после 17 месяцев пыток. Его жене Цендль Мюзам удалось бежать в Москву - вскоре здесь ее приговорили к 20 годам лагерей".
.
Надеюсь, все уже почитали статью Алексея Викторова "Пытки народов мира"?
Популярно объясняю тов. Вассерману, кому нужен этот "миф".
.
"Как обезглавили армию. Немецкую
Многочисленные исследователи истории Второй мировой войны, ругающие Сталина за "обезглавленную" Красную Армию, почему-то не хотят вспомнить, как чистил фюрер вермахт".
Александр Плеханов, km.ru
Кому нужен "миф", что нацизм и коммунизм - почти одно и то же? Вероятно, Юлиану Семёнову, в "Семнадцати мгновениях весны" писавшему буквально следующее:
"Для тех, с кем он начинал, Адольф Гитлер был человеком, братом по партии, теперь же Адольф Гитлер должен стать для немцев вождем и богом. Ветераны партии стали для него обузой. А после того как Гиммлер провел операцию по уничтожению Рэма, после того как был расстрелян Штрассер и еще четыре тысячи ветеранов партии, борзописцы немедленно сочинили миф о том, что именно Гиммлер стоял рядом с фюрером с самого начала движения".
Или вот ещё:
"Народ пошел за нами только потому, что мы объявили священную войну денежным тузам - и еврейского, и немецкого происхождения. Гитлер вошел с ними в контакт. Он плохо кончит, Генрих, - говорил тогда Штрассер. - СС могут стать еще большей силой, и в вашей власти вернуть движение к его честному и благородному началу".
(текст сокращён)
.
Позор "знатоку" и "медиаэксперту", который тупо не умеет СОПОСТАВЛЯТЬ!
Специально для тов. Вассермана.
.
"37-й год был расправой Сталина прежде всего над русским народом. Из 700 тысяч итоговых жертв приказа № 00447, великороссов было 407 тысяч, малороссов 113 тысяч, белорусов - 28 тысяч. Это без преувеличения был антирусский приказ. Его цель была - добить традиционную Россию. На 1937 год приходится 162 500 арестов и 89 600 расстрелов лиц духовного звания.
Желание "пальнуть пулей" в Святую Русь было, наконец, исполнено".
Егор Холмогоров
(сокращено)