]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Новосибирские ученые повторили процессы, происходящие в верхней мантии Земли

11:01 11.05.2017

Ученые использовали установку для электронно-лучевой сварки для воспроизведения условий, в которых находятся горные породы под действующими вулканами


Фото с сайта nsu.ru

В исследовании приняли участие ученые Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН (ИГМ СО РАН), Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ИТПМ СО РАН), Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН), Новосибирского государственного университета (НГУ) и Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Результаты работы были опубликованы в журнале Geochemistry International. Об этом рассказал первый автор статьи, главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, профессор кафедры Геолого-геофизического факультета НГУ Виктор Шарапов.

Изучать процессы, протекающие в недрах Земли, напрямую невозможно. Длина самой глубокой, Кольской, скважины не достигает и 13 км. О том, что происходит глубже, ученым приходится судить по косвенным признакам.

Одним из методов получения информации является изучение обломков глубинных пород - ксенолитов. Они выносятся на поверхность лавами во время извержения вулканов. Для геологов ксенолиты служат источником информации о минеральном составе и структуре земной коры и верхней мантии. Объектом изучения новосибирских ученых стали образцы ксенолитов, собранные на поверхности Авачинской сопки, действующего камчатского вулкана. Исследователи заинтересовались трещинами, точнее трещинными полостями внутри ксенолитов.

- Представьте себе, с глубины 70–40 км на поверхность Земли выносятся кристаллические обломки пород, в которых есть открытые полости: в них растут и растворяются кристаллы. Почему так происходит? Согласно теории, из глубин верхней мантии Земли к ее поверхности двигаются не только потоки тепла, но и потоки жидких и газообразных флюидов. В результате в сейсмически активных горизонтах литосферы Земли одни элементы замещаются другими, и первозданная картина распределения минералов заменяется другой, потому что происходит растворение минералов флюидами в одном месте и отложение растворенных веществ в другом, - говорит Виктор Шарапов.


Фото с сайта nsu.ru

Математическую модель, описывающую эти процессы, создали сотрудники Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий и Вера Черепановы. Экспериментальная проверка предложенной модели была проведена в совместной Учебно-научной лаборатории электронно-лучевой сварки Института ядерной физики СО РАН и Новосибирского государственного университета. В лаборатории ученые создали условия, близкие к тем, в которых находятся ксенолиты внутри Земли в период вулканической активности. Для этой цели использовалась разработанная в ИЯФ СО РАН специальная установка для электронно-лучевой сварки, снабженная электронной пушкой.

- Установка формирует сфокусированный пучок электронов, диаметр которого может достигать 1 мм,- рассказывает научный сотрудник ИЯФ СО РАН Юрий Семенов. Мощность установки такова, что с ее помощью можно работать с вольфрамом - самым тугоплавким металлом. Ее используют для получения тонких пленок, нанопорошков. Также применение установки связано с военной промышленностью.

С помощью установки ученые воздействовали на образец ксенолита с Авачинской сопки мощным пучком электронов диаметром 3-4 см. Температура плавления на поверхности образца составляла около 2500 градусов. Это примерно в два раза выше, чем в лаве самого горячего Гавайского вулкана.

- Граница плавления медленно опускается внутрь, а на поверхности кипит расплав, так же, как лава кипит на вулкане, - поясняет Виктор Шарапов. - Выделяющиеся потоки газов фильтруются по трещинам и растворяют минералы, которые находятся внутри. В условиях лаборатории этот процесс занимает менее 45 минут, а в природе - несколько дней, во время сильных землетрясений.

По словам ученых, полученные экспериментальные результаты, в частности, скорость растворения, хорошо согласуются с данными математической модели.

Дальнейшие работы в этом направлении позволят ученым существенно продвинуться в изучении физических процессов, происходящих в недрах Земли, и в будущем усовершенствовать прогнозирование сейсмической активности.

Темы: Исследования, Научные исследования и открытия в России
Источник: Новосибирский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом?
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
«Оказавшись на развалинах второй сверхдержавы мира в 1992 году, мы начали ударными темпами перенимать западные "ценности" и глядеть в рот нашим многочисленным "партнёрам"»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Лидер F.P.G исполнил редчайшую песню на концерте памяти Виктора Цоя
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Lumen, 13 декабря, Base
Группа Ё «Старая школа»
«Калинов мост», 26 сентября, Vegas City Hall
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
«Уго Чавес был убит, COVID-19 создан в США. Почему не озвучиваются должным образом преступления США?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.