]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Ни одного позитивного результата Украине «оранжевая революция» не принесла»

07:30 26.11.2012
, Сергей Михеев

Произошла передача власти из рук одной группы в руки другой

В эти дни восемь лет назад на Украине происходили «оранжевые» события. По прошествии многих лет, я думаю, нет уже сомнений в том, что это был срежессированный сценарий. Он делался по западным лекалам (по крайней мере, фактов, подтверждающих это, огромное количество). Это со одной стороны, а с другой - мне кажется, что Кучма во многом является виновником ситуации, которая сложилась.

Фактически Украина перешла под управление 4-5 олигархических группировок

На мой взгляд, ни одного позитивного результата Украине эти события не принесли. Это признают многие участники тех событий, с которыми я лично знаком. Многие горячие сторонники и Тимошенко, и Ющенко, и всей «оранжевой революции», которая произошла, впоследствии не просто отреклись от случившегося, а стали ярыми противниками и Тимошенко, и Ющенко.

Можно ли говорить о революции, если под революцией понимать смену общественно-политической формации? Никакой смены общественно-политической формации на Украине не произошло. Произошла передача власти из рук одной группы в руки другой. Эта передача сопровождалась, во-первых, ухудшением экономической ситуации, во-вторых, обострением всех внутриукраинских конфликтов.

Фактически Украина перешла под управления 4-5 олигархических группировок, которые между собой делили всю «поляну» под лозунгом «движения к демократии». Кроме всего прочего был запущен механизм хаотизации всех процессов, которые работают до сих пор. То есть установилась площадная демократия, можно вывести людей по любому поводу, качать права на любые темы и отрабатывать совершенно конкретные интересы, которые спрятаны за ширмой.

В тот момент Янукович был абсолютно управляемой фигурой

Отношения с Россией были серьезно испорчены, хотя они не были идеальными с самого начала, потому что вся квинтэссенция украинского государственного строительства была сформулирована еще Кравчуком, а впоследствии Кучмой в книжке «Украина – не Россия». Главная идея - счастье Украины в том, чтобы быть против России. В период нахождения у власти Ющенко эта тема стала фактически государственной политикой и идеологией. Многие скандалы тянутся именно из этого времени, а до этого момента достаточно долго Украина имела очень серьезные преференции в торговых отношениях с Россией. Например, на протяжении всех 90-х годов и начале 2000-х Украина получала российский газ по российским внутренним ценам.

Что касается Януковича, то я лично считаю, что наша ставка на него вызывала массу вопросов. По сути, мы пошли на поводу у Кучмы. Можно ли было сыграть с другими кандидатами? Да. Это могло ситуацию развернуть несколько другим ракурсом. Но тогда была установка: мы принимаем кандидата, которого нам предлагает Кучма. В тот момент Янукович был абсолютно управляемой фигурой. На сегодняшний день ситуация изменилась, Янукович относительно самостоятелен. Я думаю, ментально он человек с Востока Украины и во многих мировоззренческих позициях он нам близок. Но он представитель бизнес-подхода: что сегодня выгодно, то и правильно.

Не считаю, что это прагматично, потому что для торговли на рынке – это прагматично, но не для политики! Рано или поздно бизнес-подход приведет в тупик. Нам такая матрица навязана по результатам конца 80-90-х годов. Нам сказали: не надо никакой идеологии, философии, стратегии, надо бабки считать с утра до вечера, а где больше бабок, там и лучше. Вся постсоветская практика показывает, что это ведет в тупик. Наши геополитические конкуренты так не действуют. У них есть идеология и стратегия, а нам скармливают экспортный вариант: главное - бабки!

Темы: Украина
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.12.2012, 01:27
    Гость: володя

    скоро надо будет бабки отдавать -чем платить будете в мвф -может янки вам помогут-я ненавижу жить в кредит-чисто семейное а ваша страна вся в долгах блин....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.12.2012, 16:23
    Гость: Колобок

    Стример по ситуации, вещает то от имени ВСЕГО НАРОДА, то от имени МАЙДАНА:)) Человек - майдан:)) Ну всё знает САМ и за ВСЕХ. Сколько тысяч, зачем, почём, на каком языке, и что им всем не могло прийти в голову.... Человек привел один КОНКРЕТНЫЙ пример, и в ответ получил ушат домыслов стримера, как всегда, выдаваемый за "глас народа". Самозванный "властитель дум", а по факту - балаболка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.12.2012, 02:36
    Гость: streamer

    И в чем это выражается?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.11.2012, 11:32
    Гость: серж - стремному

    Я думал, что ты не любишь Россию.
    Но ты и Украину не любишь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.11.2012, 03:20
    Гость: streamer

    Ого! У нас, оказывется, не только овощей не хватает, но и молока! Голодаем, однако!
    Слава Богу, только в мире Ваших фонтазий:)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (66)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В Америке – большой исход городского населения. Возможен ли такой же процесс в России?
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Образ будущего - национализация элит и самодержавие?
«И снова убийца с "помпой". Для начала нужно ответить на главный вопрос: что толкает сегодня подростков на такие преступления?»
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
«События в США в 60-е годы 19 века и события в СССР в конце 80-х годов 20 века очень похожи. И там, и там – кризис целостности»
Советы начинающим водителям
Graveworm «Killing Innocence»
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
«Запрещенные Барабанщики», 19 августа, «Рюмочной Зюзино»
«Чем заканчивается "дранг нах остен", или 80 лет победы в Сталинградской битве»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.