]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Развал экономики – результат либеральной политики предыдущих двадцати лет»

07:30 24.04.2013
, Андрей Паршев

Возможности по стимулированию такой экономики резко ограничены

Владимир Путин провел совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития российской экономики. «Я жду конкретных предложений по мерам, которые помогут нам обеспечить стабильный экономический рост, максимально застраховаться от негативных колебаний в мировой экономике, снизить риски спада производства в ключевых отраслях и стимулировать деловую активность», – передает слова главы государства сайт «Президент России».

С просьбой прокомментировать это заявление Владимира Путина мы обратились к автору экономического бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрею Паршеву.

Ни одно производство сейчас не может у нас платить высокие зарплаты ввиду конкуренции

В руководстве нашей страны возникли разногласия. Путем лакировки действительности создается видимость, что все хорошо. Публицисты кричали о том, что мы зависим от нефтяной «иглы», еще десять лет назад, но тогда еще не было окончательной посадки на эту «иглу», а вот сейчас это произошло. Экономика развалилась, и каждый год из реального сектора исчезают сотни тысяч рабочих мест. От нас уходит непереработанное сырье, а к нам приходят товары народного потребления. Такая экономика завязана на внешний мир, и что мы можем сделать? Продавать больше нефти мы не можем по физическим причинам. К тому же при мировом кризисе спрос на факторы производства не растет. Вот и живем на то, что удается продать.

Соответственно, возможности по стимулированию такой экономики резко ограничены политикой предыдущих двадцати лет. Она привела к тому, что у нас сейчас практически нет не только высокотехнологичных, а вообще просто технологичных производств. Резко сократился слой высококвалифицированных рабочих. Есть ВПК, но объемы ВПК небольшие. Мы говорим о ракетах, но их ведь не миллионы людей делают.

Если кто-то считает, что бизнесмен должен платить больше, – ну пусть становится бизнесменом

Отмечу, что создание такой системы невозможно без определенного социального управления. Поддержка людей, по сути не работающих, не занятых в производящей экономике, все-таки осуществлялась. Это и пособия по безработице, и разные другие пути. При этом ни одно производство сейчас не может у нас платить высокие зарплаты ввиду конкуренции на мировом рынке рабочей силы.

Так вот, в итоге возникла парадоксальная ситуация. Зачастую мы не находим желающих работать на таких производствах. Есть масса примеров, когда предприниматель жестко ограничен жесткими рамками финансовых ресурсов. Он не может много платить, а местные жители живут на три тысячи рублей в месяц. А за ту работу, за которую они будут получать пять тысяч, они не хотят и браться. Вот такая проблема на рынке труда. Но если кто-то считает, что бизнесмен должен платить больше, – ну пусть становится бизнесменом и платит больше. Плати европейские зарплаты, и ты получишь тот же самый кризис, который сейчас происходит в производительной экономике Европы.

К этому добавляются и некоторые наши внутренние «хитрости». Это проблема кредитования производства. В общем-то, у нас кредитования нет. Если хочешь получить более-менее нормальный кредит, то ты должен иметь доступ к западным кредитным линиям. А наши кредиты и не «отобьешь»! Просто нет такого процента прибыли в производстве, который нужен для оплаты кредита. Все это – результат либеральной политики, которая противостояла протекционизму во всех его возможных формах. А подписавшись на ВТО, мы сами себе ликвидировали практически все возможности для стимулирования собственной экономики.

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.02.2014, 14:29
    Гость: rfgbnjirf510@mail.ru

    Только невменяемый человек может поверить в статистику. Расслоение уровня доходов населения страны катастрофическое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.04.2013, 17:19
    Гость: nic

    Любопытно рассуждает бизнесмэн.Бывший мэр Москвы и бизнесмен Лужков сумел за 16-18 лет снять в основном со строек в Москве 4 млрд.долларовю.Это значит в год ориентировочно 250 миллионов долларов или по миллиону долларов в рабочий день.Каким образом,а путем завышения цен на 250-500 процентов.Сколько десятков тысяч людей он пустил по миру одному богу и Менделю известно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.04.2013, 18:48
    Гость: АПЛ

    Если Путин отменит бесплатную приватизацию коек в общежитиях,
    то заводы начнут строить общежития.
    Если нельзя отменить, то всё равно нужно какой-то порядок в эту ситуацию вносить!
    Зачем его вводили? Чтобы люди получили какую-то часть советского наследства.
    А новый дом, который построен за счет фирмы, какое имеет отношение к этой истории?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.04.2013, 18:31
    Гость: АПЛ

    Сейчас средняя официальная зарплата в стране 27 тыс рублей. Очень много!
    Были специальные исследования в нескольких городах,
    которые по структуре покупок показали, что, прибавив серую зарплату,
    мы получим реальную еще в два раза больше.
    Такой зарплаты в России не было никогда за всю ее историю.
    В лихие девяностые средняя зарплата была 10 долларов в месяц.
    В 20 !!! раз меньше чем сейчас. Ясно почему мы не хотим их возвращения?
    Мы не хотим возвращения к власти Немцова и Чубайса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.04.2013, 13:57
    Гость: Колобок

    Да, здесь я действительно не прав. Спасибо, что поправили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (132)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Трамп заявил, что ему больше не так интересны переговоры с Путиным
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Трансформация городского пространства: современные тенденции и урбанистические проекты
Юта, 17 октября, Alcatraz Bar (Нижний Новгород)
«СерьГа» вместе с «Мордором» и Скляр помянули гитариста Левитина на «Легенде русского рока»
От «Рока чистой воды» до Корана наизусть: чем удивляют Культурные столицы России
«Признание президента: фактически президент подтвердил, что затеянный восемь лет назад “минский процесс” обернулся полным политическим и моральным фиаско»
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Клавишник Алексей Блохин помог «Бахыт-Компоту» в трудные времена
Сергей Черняховский. Петр и Церковь: Освобождение
Сухофрукты зимой – и вкусно, и полезно!
«День лицемерия: Стояла задача не утверждения "дня единства" 4 ноября, а демонстративного унижения людей советско-социалистического менталитета»
«Монгол Шуудан», 24 сентября, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.