«Вижу параллель между нынешними заявлениями Путина и шагами, которые делал Сталин»

Владимир Путин провел совещание о мерах по повышению деловой и инвестиционной активности в России. «Ситуация требует эффективных действий, кардинального повышения качества работы. На прошлых совещаниях были даны поручения по ряду ключевых вопросов, прежде всего речь идет об использовании пенсионных накоплений и средств Фонда национального благосостояния как источника так называемых длинных инвестиционных денег, необходимых для запуска крупных окупаемых инфраструктурных проектов, основы для будущего роста», – цитирует его слова сайт «Президент России».
Таким образом, на самом высшем уровне высказана мысль использовать государственную «заначку» в целях инфраструктурного переоснащения страны. Это то, что неоднократно предлагали многие экономисты, и вот сейчас данная идея может получить воплощение на практике.
Можно ли говорить о коренном повороте экономической политики государства? С чем это связано? На эти вопросы отвечает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.
Сейчас держать народные деньги в виде накоплений совершенно бессмысленно
Высказанное президентом желание мобилизовать российскую экономику, оживить ее я считаю искренним, потому что оно ложится в канву многих других его шагов. Конечно же, сейчас держать народные деньги в виде накоплений совершенно бессмысленно. Очевидно, что экономический кризис в конце концов разрешится каким-то реформированием валютно-финансовой системы. То, что накоплено в рублях, долларах, может обесцениться, и поэтому их надо во что-то вкладывать. Это не открытие последних дней. Такая тенденция видна по событиям, начавшимся после 2008 года. Многие люди, владеющие достаточно серьезными капиталами, стремятся их вложить во что-то рационально, чтобы капиталы не пропали.
Это – частный вопрос, связанный с тем, чтобы спасти деньги с пользой для государства. Но понятно, что для поднятия нашей экономики нужен гораздо более широкий спектр действий. С моей точки зрения, для этого надо минимум вдвое снизить цены на бензин и другие энергоносители. Искусственно созданная неконкурентоспособность нашей промышленности и сельского хозяйства приводит к упадку экономики в целом. Почему бензин в Америке дешевле, чем у нас? Такого не должно быть в принципе, даже теоретически!
Мы входим в гораздо более острый период мировой обстановки
Ни в одной стране – производителе нефти нет таких цен на бензин, как у нас. Даже в странах – импортерах нефти цены ниже. У нас, с учетом еще и климата, и расстояний, этот факт сразу делает неконкурентоспособными предприятия, удорожает ЖКХ, сферу обслуживания. На любом предприятии одна из основных частей расходов – это траты на бензин и другие энергоносители. Снижение цен могло бы дать стимул активности и экономическому росту в России.
Иногда в связи с нынешними разговорами о необходимости новой индустриализации вспоминают Сталина. На самом деле сейчас происходит изменение мировой и внутриполитической обстановки. Естественно, политик обязан адаптироваться к новым условиям и принимать меры, соответствующие тому, что происходит. Мы прекрасно видим, что нарастает угроза, которая активизировалась на Ближнем Востоке, обострилась ситуация вокруг Кореи и в латиноамериканских странах, что связано с кончиной Чавеса. Все это говорит о том, что мы входим в гораздо более острый период мировой обстановки. Это заставляет мобилизовывать наши ресурсы.
Отмечу, что Сталин работал в экстремальных условиях. Надо учитывать, что в тяжелых условиях используют и жесткие меры; так и делалось в 30-е годы, когда использовался директивный способ управления. Живи Сталин в 70-е годы, он и вел бы себя по-иному. Я это к тому говорю, что политик реально реагирует на нарастание угроз, и в этом (только в этом!) я вижу параллель между нынешними заявлениями Путина и шагами, которые применялись в сталинские годы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Экономику нашей страны разрушили задолго до Путина.Ещё Ю.В. Андропов, оказавшись во главе СССР,нанёс первые удары.Сильнейшим из них был "антиалкогольный закон" и его последствия. Приход к власти Горбачёва - это тоже дело Андропова.Горбачёв довёл страну до того, что телевизоры, изготавливавшиеся на оборонных предприятиях, стали продавать в конце 80-х по талонам. Это абсурд! Создавались целенаправленно условия для народного недовольства и, как результат, для развала великой державы."Гайдаровские реформы" стали окончательным разгромом экономики России.Смысл этих реформ прост.Ещё в 80-е г.г. в стране сложилась ситуация, когда покупательная способность населения была очень высокой.У народа появилась потребность покупать товары повышенного качества.Все гонялись за хрусталём, за дорогими коврами,дорогой бытовой аппаратурой и пр., что раньше считалось роскошью.Товаров среднего и низкого качества было много.А повышенного качества не хватало.Гайдар "спалил" денежные накопления народа.Он создал условия, при которых покупательная способность народа резко упала.Зарплаты, пенсии не выплачивались по полгода.Они были настолько мизерными, что на них можно было приобрести какое-то пропитание и не более.Народ "опустили" до уровня слаборазвитых африканских племён. В 90-е сложилась иллюзия,будто возникло товарное изобилие.Но это лишь иллюзия, основанная на том, что большинство населения утратило способность покупать.В путинскую эпоху многое стало меняться к лучшему.Но не всё...
Именно ВВП и выводил средства из страны на поддержание штатовскрой экономики. Цена вопроса - 700 млрд долларов. Разрушение отечественной армии, науки промышленности, села. Да финансово вроде не из плохих, но питаемся не денежными купюрами(или Вы и здесь выделяетесь), защищаться должны не НАТО-вскими базами по типу в Ульяновске. А убитые нацболы, а провокации омоновцев и их лжесвидетельствования при задержаниях, а дела невиновных Аракчеева, Хабарова, да и Квачкова. Как говорили о Сомосе амеры - "он конечно сукин сын, но он наш сукин сын".
ясно сказано - параллель между "... заявлениями Путина" и реальными делами Сталина, - обещать не значит жениться, слов от Путина хороших и много слышим 12 лет, а воз и ныне там!
Это ты невоспитанный,полуграмотный НКО-шный выкормыш выворачиваешься наизнанку от ненависти к России. А я пишу, не за чьи-то "гранты" или "гонорары". Я излагаю то, что знаю и в чём сам убеждён. Просто, в отличие от тебя, я учился в хорошей советской школе и окончил один из лучших классических университетов нашей страны. Поэтому излагаю внятно и сравнительно грамотно. А у таких, как ты, каких-либо здравых аргументов нет,одни слюни из-за недержания ненависти, потому и хамишь, как трамвайное ничтожество. В действительности, Путин ненавистен США и его спецслужбам потому, что не позволил стереть Россию с лица земли, как это они и их преспешники сотварили с СССР. А местные смердяковы ненавидят Путина, за то, что он русский человек. Впервые, за более чем 300 лет во главе нашего государства стоит русский!И старается, как может, вывести страну из "штопора" и развала,в который ввергли своими "экспериментами" разного рода самоуверенные и безнравственные негодяи - "завлабы-недоучки", подкармливаемые и подзуживаемые Западом.Похоже, ты - один из таких.
"Если не принимать решительных действий в протитвовес подобным "промахам", не только кризис себе организуем, а вообще пропадём!"
Пока "большинство народа РФ Путина поддерживает" никаких решительных действий в противовес подобным промахам приниматься не будет....