]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Запад многие годы работал на отрыв Украины от России, а мы душили ее ценами на газ»

07:30 30.01.2014
, Константин Соколов

Столкновение интересов может обернуться гражданской конфронтацией

Совет Федерации РФ выступил с заявлением по поводу «второго Майдана», в котором подчеркнул организованный характер выступлений оппозиции и выразил возмущение действиями отдельных западных политиков.

Заявление сенаторов и развитие событий на Украине для KM.RU прокомментировал вице-президент Академии геополитических проблем Константин Николаевич Соколов.

Внешнее воздействие на Украину идет по всем линиям

Заявление Совета Федерации совершенно объективное, и оно отражает существо ситуации. Но ситуация на Украине уже перешла в острую фазу, а власть дестабилизирована. Поэтому возникает вопрос: насколько своевременно появилось это заявление? Может быть, речь идет о спасении лица? Многие годы Запад работал на отрыв Украины от России, вкладывались огромные деньги в создание различных неправительственных организаций, некоммерческих фондов и прочее. А со стороны России велась политика запредельных цен на газ, которые разрушали экономику Украины.

Есть совершенно четкая технология влияния на сопредельное государство, но у нас долгие годы не делалось то, что дает мощнейший ресурс воздействия на общественное мнение соседа. Короче говоря, заявление Совета Федерации верное, но запоздалое. В то же время на Украине появляются представители Госдепартамента США, Евросоюза, Польши... Да кто только не вмешивается во внутренние дела этой страны, все навалились! Активно действует Католическая церковь.

Обратите внимание: Украинская Греко-католическая церковь привела на Майдан студентов своих духовных учебных заведений. Я эту информацию видел в интернете, а кроме того, я только что вернулся с заседания Изборского клуба в Брянске, где говорили о том же самом. Отмечу, что украинский владыка Владимир, окормляющий Русскую православную церковь Московского патриархата, говорит, что не надо политизировать веру.

Внешнее воздействие на Украину идет по всем линиям: психология, экономика, политика и дипломатия. Операция мощнейшая, и я повторю тезис Бжезинского, который уже стал афоризмом: Россия без Украины никогда не будет империей. То есть подняться с колен мы можем только вместе, и сейчас все делается для того, чтобы навеки разорвать эту связь. Но я надеюсь, что это не получится.

Столкновение интересов может обернуться гражданской конфронтацией

Каковы же дальнейшие перспективы развития ситуации? Плачевное состояние экономики Украины, ужасная социальная ситуация требуют очень масштабных вложений для выхода из этого тупика. Уже бывший премьер Украины Николай Азаров некоторое время назад назвал конкретную цифру необходимых инвестиций для спасения экономики. Это 160 миллиардов евро!

Сумма фантастическая, и Евросоюз таких денег не даст, он и сам в кризисе. Но и Россия не сделает столь значительных вложений. Значит, тяжесть кризиса до такой степени ляжет на население, что возникнет вопрос уже о том, кто окажется за чертой выживания. То есть сейчас вопрос не в том, какие аппаратные изменения произойдут в руководстве Украины, и даже не в том, каким будет политическое устройство этой страны. Велика опасность гражданской войны: это реально при том раскладе сил, который имеет место в регионах Украины.

Столкновение интересов может обернуться гражданской конфронтацией. Естественно, конфронтация перекинется и на Россию, куда устремится поток беженцев в случае острой ситуации. Но и из России могут пойти добровольцы защищать родственников и друзей, если дело дойдет до силовой фазы. Вот в чем заключается настоящая опасность.

Темы: Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.02.2014, 16:05
    Гость: Андрей-2

    Все что тут написано - вода. Обвинять в ситуации Россию так же глупо как не воспользоваться создавшимся моментом. Россия УЖЕ сделала даже СЛИШКОМ много для сохранения целостности Украины. Этого только слепой не видит. Тем более такой специалист по геополитике.. Дальнейшая цель Запада также понятна: довести дело до вмешательства России в дела Украины. Частично им уже это удалось - потраченные накануне НГ деньги улетучились. С какой вероятностью они вернуться в Россию и вернуться ли вообще - догадайтесь сами с трех раз.. Если следовать дальнейшему западному сценарию и выть сейчас по-поводу вмешательства, отделения-присоединения и т.п. - это и будет та самая эскалация напряженности которую так хотят видеть всякие бжезинские и проч. Для России сейчас надо молиться на Януковича как единственно легитимное лицо чтобы он привел ситуацию к бескровному финалу: отделению западной Украины от остальной его части. По примеру например Чехии и Словакии.. Пусть будет референдум - не хотят жить вместе - не надо. А убивать из-за этого друг-друга глупо.. тем более что цена вопроса девальвирована ниже плинтуса.. да и трупов будет уж слишком много..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.02.2014, 11:26
    Гость: valery

    Вернуть Крым России -несбыточная мечта. Вряд ли Украина пойдёт на раздел территории. Что касается высоких цен на газ, то вы забыли, что и объёмы газа Россия отказывалась уменьшить. Точно так же поступают в России и с нашим населением: мы не можем регулировать тепло в домах. Сколько выработано Гк, столько и надо оплатить (знаменитая обратка). Да и кто же будет оплачивать аварии в сетях!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.02.2014, 01:29
    Гость: не верьте

    когда вам говорят о результатах опросов общественного мнения.
    Все результаты - ложь поданная СМИ, которыми владеет мировая закулиса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.02.2014, 00:33
    Гость: Опасность

    в том, что с потерей Украины как союзного государства, связанного узами родства и экономических договоров и соглашений стратегического значения, Россия оголяет свои западные границы со странами НАТО и тем самым приближает третью мировую войну, оставаясь при этом ослабленной и недовооруженной. Уже сейчас надо срочно принимать экстренные меры. Восточная Украина должна определиться окончательно с кем ей быть и после референдума идти на сближение с Россией или с Европой. Если с Россией, то должен быть сделан официальный запрос на введение российских войск по защите русского населения и населения Украины. Освободим от бендеровцев восточную Украину, затем зачистим западную. После этого можно будет подготавливать образование союза трех славянских народов со свободными выборами на Украине, но под жесточайшим контролем России и Белоруссии и в рамках интеграциионных процессов независимого волеизъявления украинского народа, либо оставляя их в рамках союзного государства, либо вводя в состав России. В противном случае невозможности данного процесса - выводить производства авиационного и кораблестроительного оборудования за сферы действий украинских крайних радикалов про фашистского толка. Строить заводы на территории России Крым и Севастополь должен отойти России а все незаконные указы Хрущева и Ельцина - денонсировать и признать их как не имеющих никакой юридической силы.
    События развиваются по югославскому сценарию и впереди война. Об этом нужно помнить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.02.2014, 00:25
    Гость: константин

    монолог о волке на диете напоминает байку про невестку и кувшин

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
СРУБ «Веры пиры»
Мара, 17 апреля, Lustra Bar
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
Бах со страданиями Христа и Шуберт с несчастной любовью вернули москвичей к «Чистой классике»
Российские военнослужащие продолжают строить БАМ-2
В никабе ли одном корень проблемы?
София Карева «Внутри» (интернет-сингл)
«Бандит с розой». Жизнь и удивительные приключения «сербского Гришки Котовского»
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.