«На Украине бытует иллюзия, что экономика начнет быстро развиваться»

Известный политолог, писатель и публицист Максим Калашников анализирует для KM.RU экономическое положение нынешней Украины:
– На Украине бытует иллюзия, что вот ушел Янукович, и экономика начнет быстро развиваться. Украина была частью большого проекта, то есть СССР, поэтому ее рынки сбыта здесь, и особенно это относится к машиностроению. Возьмем для примера Новокраматорский машиностроительный завод – гордость и красу Донбасса. Он производил оборудование для космической и горно-шахтной отраслей. Предприятие до сих пор способно выпускать подобные вещи, а завязано оно на нас. То же самое относится и к Луганскому локомотивному заводу, продукция которого «заточена» под железнодорожную колею, принятую еще в Российской империи и сохранившуюся в Советском Союзе. Есть и другие примеры.
Как же Украине выходить из кризиса? Пробиться на иные рынки сбыта не получается: ведь Европе не нужны ни локомотивы бывшей УССР, ни то, что делает харьковский «Турбоатом». Даже успешная компания «Мотор Сич» специализирована на выпуске советских двигателей, а значит, в конечном итоге тоже зависит от нашей авиации. Например, предполагалось задействовать «Мотор Сич» в программе постройки самолета МС-21. Однако новое руководство Украиной одержимо евроинтеграцией и будет рвать отношения с Российской Федерацией. А с чем оно пойдет в Европу?
Давайте проанализируем, что нужно Евросоюзу от Украины. Подсолнечник купят, немного возьмут зерна, плюс к этому Украина может поставлять зерно не только в ЕС, но и на мировой рынок. Сейчас на внутреннем рынке им достаточно 20 миллионов тонн, а 30 миллионов способны вывозить. Можно еще учесть потребность Евросоюза в дешевой рабочей силе. Но все это не обеспечивает счастливую жизнь на Украине. Да, Европа сказала, что она снимает таможенные пошлины на пути украинских товаров. Но это издевательство, потому что Украине практически нечего предложить, кроме продовольствия и рабочих. На этом не проживешь.
Идем дальше. Возьмем портовое хозяйство. Оно приходит в упадок: ведь грузы из Азии в Европу идут мимо Черного моря, в Роттердам и Гданьск, а на этом фоне черноморские порты становятся второстепенными. Некоторые грузы направляются в румынскую Констанцу, наш Новороссийск и, опять же, в порты Балтийского моря.
Кстати, евроинтеграция потребует громадных затрат, а Запад не окажет существенной поддержки в этом вопросе. На чем жить Украине, как поднимать экономику? МВФ может дать кредиты, но только под очень суровые, людоедские условия. Я готов вручить приз тому, кто назовет страну, которая бы поднялась благодаря рецептам МВФ. Даже пример Чили и тот не подходит, потому что при Пиночете эта страна просела по сравнению с временами Альенде. Она прошла через период жуткой инфляции, но так и осталась сырьевой. У Чили 70-х хотя бы были планы индустриализации, и Альенде даже успел ее начать.
МВФ везде требует тяжелейших жертв от народа, и ради его кредитов Киеву придется следовать чужим «прописям». Европейский «президент» Ромпей в интервью сказал, что они, в отличие от русских, не могут давать деньги без выставления условий. Европа, которой Украина объективно нужна как рынок сбыта, выдвигает драконовские условия повышения тарифов, введения налогов на кинотеатры и даже повышения платы за питание в детских садах. Таким образом, Украина вряд ли выйдет из кризиса. Она пройдет через очередной круг деиндустриализации и дефолта. Можно спорить, когда он произойдет, но я думаю, дефолт совершенно точно будет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я тоже возмущен словом братья . Мой двоюродный брат , недоумок , работал у меня курьером и во время корпоративного конфликта , я на него перевел доли предприятия , которое купило спорное здание . Оказывается моего брата оскорбили на фирме ( я так и не понял кто и как ) как - то уязвили словом .
И он решил уволиться , но с шумом . Вывез все документы из ячейки и потребовал свою зарплату и премию . Где - то 50 км за МКАД вышел из леса и предал юристу . Ему никто не отказывал в зарплате !! Просто недоумок . И ему стыдно было за свою ущербность и он мне не брат . Не помню как его зовут . 9 лет прошло . Эти тупые сначала начали майдан ради подписания соглашения с ЕС , потом забыли и начали вопить москалей на ножи , потом умолять ЕС дать им денег и готовы ради этого разрешить продажу сельхоз земель без ограничений и заодно и реабилитировали фашистов , пособников третьего рейха . Такой глупости , как запрещать 9 мая и уговаривать восток быть с ними могут только те , кто может прыгать как обезьяны . Полная аналогия с моим братом . Мой брат сейчас живет на сдачу комнаты в своей квартире . Занял свое достойное место .
"Я готов вручить приз тому, кто назовет страну, которая бы поднялась благодаря рецептам МВФ."
Есть такая страна! Это Соединённые Штаты Америки! Где мой приз?!
Всё-таки хорошо, что вся эта мерзость вылезла наконец наружу. Теперь понятно:лучше откровенный враг, чем подобные "братья". Конечно, очень жалко приличных людей, пострадавших от укрофашистов.Но большинство, к сожалению, вполне лояльны к майданутым. Поэтому, думаю, надо поменьше долдонить о "братстве", "родственных связях" и т.п.Это не те люди, с которыми можно вести дела и от которых можно ждать адекватных действий - хотя бы честной оплаты. Не делай добра - не получишь зла: их не надо жалеть, потому что они нисколько не жалеют нас, наоборот - радуются нашим трудностям и неудачам. "Мы вас не знаем" - живите как хотите, надеюсь, подохнете все до единого,хоть от спида, хоть от собственной злобы, жадности и неумной зависти. Что называется, "в игнор". У нас есть чем заняться,у нас - целая Россия,а эти пусть сгниют и растворятся в историческом небытии, и чем скорее, тем лучше.Бог не любит предателей, жмотов и убийц .
судя по событиям - Как же Украине выходить из кризиса?-застрелиться!
Российскую систему ГЛОНАСС уже используют все высокотехнологичные державы мира,Южная Корейская корпорация Самсунг использует только систему ГЛОНАСС, недавно отказавшись полностью от его сшанского конкурента,то же самое с Нокиа и с Элджи,и даже эпл использует комбинированно и ГЛОНАСС и его конкурента!
Это прорыв России в высокотехнологичной сфере,вряд ли лет 15 назад кто-то ожидал,что так будет,но так случилось,и это лишь начало,пора вернуть рубежи утерянные во время небольшой передышки,ведь она кончилась!
Приходит пора новых свершений,достижений и прекрасных рекордов!