]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Компьютерные вирусы станут биологическим оружием

15:02 15.12.2011
, Алексей Грибков

Синтетическая биология представляет собой программирование жизни, в котором клетки играют роль живых компьютеров, а ДНК является языком программирования

В прошлом году исследователи из Института Крейга Вентера (США) сообщили о том, что им впервые в мире удалось синтезировать искусственный геном и пересадить его в бактерию.

По словам ученых, в итоге у них получилась полноценная синтетическая клетка, полученная из синтетической хромосомы, сделанной из четырех пробирок химикатов, а длина генома составила свыше одного миллиона пар нуклеотидов.

Тогда ученые предположили, что их открытие позволит в будущем «конструировать» бактерии под вполне конкретные задачи в области медицины, энергетики, экологии и т. д.

Проведенная работа навела экспертов в области синтетической биологии на мысль о том, что вполне возможно, что в будущем различные вредоносные программы для персональных компьютеров могут стать не чем иным, как настоящим биологическим оружием.

По словам профессора Оксфордского университета Джулиана Савулеску, Крейгу Вентеру удалось распечатать самые заветные врата в истории человечества, а его открытие вполне может быть использовано для создания мощнейшего биологического оружия за всю историю.

Также Эндрю Хессель, специалист исследовательской группы NASA в Университете сингулярности, заявил на технологической конференции ТХМ, что генная инженерия является одной из самых мощных технологий в современном мире, а синтетическая биология представляет собой программирование жизни, в котором клетки играют роль живых компьютеров, а ДНК является языком программирования.

Все это, по мнению Хесселя, может привести к тому, что биокибернетика будет использоваться в военных целях, а вирусы и бактерии будут программироваться таким образом, что, попав в организм, например, под видом вакцины, они станут «хозяевами» человека и смогут управлять его разумом и контролировать его поведение.

Специалист по информационной защите Марк Гудман также полагает, что синтетическая биология в итоге приведет к новым формам биотерроризма. Он отмечает, что в 1980-х годах многие считали, что компьютерная преступность не является очень серьезной проблемой, однако всем известно, во что это вылилось в итоге - на сегодняшний день это одна из самых больших угроз. Подобная судьба, по мнению Гудмана, ждет и синтетическую биологию, и вполне возможно, что в будущем хакерские атаки будут приводить к летальному исходу.

Разумеется, в работе Вентера есть и положительные моменты. В частности, подобное программирование жизни вполне сможет помочь человечеству решить различные глобальные проблемы и обрести гармонию в пределах биосферы.

Темы: Высокие технологии в мире, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и инновации в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2011, 20:12
    Гость: Прокруст

    Цитата: "... в будущем хакерские атаки будут приводить к летальному исходу."
    ---
    Бред. К летальному исходу кого/чего? Если к летальному исходу компьютерной системы, то почему в будущем? Вчера и сегодня хакерская атака может привести к разрушению компьютерной системы. Если к летальному исходу организма животного, то ... :O) ... - бред. Игра словами. С тем же успехом, компьютерными программистами и хаккерами можно назвать химиков с пробирками, химичущих отраву, или назвать компьютерными хакерами политиков и разного сорта интриганов, сживающих кого-нибудь со свету. Хе.хе.хе...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.12.2011, 19:14
    Гость: наталья

    Я давно говорила, что под видом вакцин США внедряют в организмы что захотят. Нет пиндосовским вакцинам!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.12.2011, 19:14
    Гость: мимоходом

    "Компьютерные вирусы станут биологическим оружием"
    - Надеюсь, до оружия биологического-таки не дойдёт. А вот то, что на этой страничке представлена ссылка на двойную антивирусную защиту трафика, говорит о том, что кое-кто "преуспел" в создании системы заражения програмного обеспечения и всего содержимого компьтеров(железяк) и параллельно создал, ну прямо как в медицине, "вакцину" - антивирусную программу.
    Для чего всё это делается?
    - Бизнес=ДЕНЬГИ, желательно большие, иначе бы в это не вкладывали усилия человеческие.

    "В частности, подобное программирование жизни вполне сможет помочь человечеству решить различные глобальные проблемы и обрести гармонию в пределах биосферы."
    Если разрушение мозга человека, сознания его, низведения его до уровня животного - есть гармония, то не проще ли тем, кто это всё изобретает, вколоть самому себе какую-нибудь супер-пупер вакцину и покончить навсегда со своим собственным бренным человеческим существованием, оставив всех остальных самостоятельно решать, чего они желают в будущем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.12.2011, 18:51
    Гость: скептик

    Американцам книги своего соотечественника писателя-фантаста Рэя Брэдбери почитать.
    Последствия изложены там подробно.
    И написаны-то рассказы на заре появления телевиденья в мире.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Ъ» узнал подробности покушения на заместителя начальника ГРУ Алексеева
Установлены исполнитель и пособники покушения на Владимира Алексеева
Единственный способ эффективно противостоять Трампу
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Лавров назвал третьего вечного союзника России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Antarctic feat. Сказки Черного Города «Модель для Пикмана»
«Вагнеровцы» и другие провалы: киевский режим расписывается во лжи и преступлениях
Rадиомосты «Лови» (интернет-сингл)
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
Черная Ленточка «РодинаСмерть» (винил)
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
Вячеслав Бутусов, 9-10 марта, 1930 Moscow
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.