]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Едем за границу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Диванный серфинг»: всемирная сеть гостеприимства

13:00 5.07.2011
, Виталий Рыжов

Появившись в 2003 году в Сан-Франциско, по миру распространилось такое явление, как каучсерфинг (couchsurfing), которое можно буквально перевести как «диванный серфинг». Так что же это такое?

Все, на самом деле, предельно просто. Каучсерфинг объединяет людей со всего мира, которые вместо обычных туристических поездок предпочитают ездить друг к другу в гости. В прямом смысле этого слова. Одно из названий каучсерфинга — всемирная сеть гостеприимства.

Для любителей каучсерфинга в Интернете существуют специальные сайты, главным из которых считается couchsurfing.org, на которых люди создают профили, где описывают свои интересы, увлечения, знание иностранных языков, опыт путешествий и размещают фотографии. Другие посетители сайта читают эту информацию и решают, стоит ли ехать к этому человеку в гости.

Кстати, если участник не имеет возможности «вписать» к себе гостей, он может поставить пометку «готов встретиться и пообщаться». В этом случае гостей принимать не обязательно, достаточно просто встретиться где-нибудь в городе, показать достопримечательности, посидеть в кафе и просто хорошо провести время.

Итак, с чего же начать новичку-каучсерферу? Прежде всего, нужно зарегистрироваться на соответствующем сайте. Правда, если вам еще нет 18 лет, сделать этого не получится — в каучсерферы принимают только совершеннолетних, ведь путешествие по миру подразумевает хоть какую-то самостоятельность и ответственность за себя и свои действия.

Далее необходимо определиться в какую страну вы хотите поехать. Для этого на ресурсе каучсерферов есть обязательный поиск, где профили всех участников рассортированы по городам и странам. Кстати, параметры поиска можно задать любые. Так, например, если вы хотите попрактиковаться в игре на гитаре с настоящим блюзменом из штата Теннесси или подтянуть свой французский с носителем языка где-нибудь в Париже — никаких препятствий возникнуть не должно.

Выбрав нужного вам человека, следует написать ему о своем желании прибыть в гости. Как правило, в таких письмах пишут о цели своего путешествия, о местах, в которых вы хотите побывать, или об общих с хозяином увлечениях. Эта информация необходима для того, чтобы принимающая сторона также захотела видеть вас своим гостем.

В случаях, если по тем или иным причинам конкретный человек вас принять не может, следует поискать других жителей этой местности, которые готовы предоставить вам «вписку». Иногда в поисках таких людей вам может помочь тот человек, который не смог вас принять.

Что ж, с принимающей стороной договорились, деньги на поездку скопили, и, когда первая волна радости прошла, возникает вполне резонный вопрос: не опасны ли такие путешествия к абсолютно незнакомым людям? Действительно, в истории каучсерфинга были случаи неприятные и даже криминальные. Бывало, что гостей грабили, обманывали с предоставлением жилья. В 2009 году в британском городе Лидс мужчина изнасиловал жительницу Гонконга, которая остановилась у него через систему couchsurfing. Позднее он получил заслуженное наказание, однако многих каучсерферов это не на шутку встревожило.

Для обеспечения безопасности как гостей, так и хозяев существуют рейтинги и отзывы других участников о том или ином пользователе. Отзывы рекомендуют оставлять только после личного знакомства, так как в таком случае объективность несколько выше, чем после простого общения в Сети.

Кроме того, существует система поручительства, когда за того или иного пользователя могут поручиться другие юзеры. Естественно, что если за человека поручились люди с высоким рейтингом, которые неоднократно ездили в гости и сами успешно принимали гостей, такому человеку можно доверять.

Кроме того, все зарегистрировавшиеся на ресурсе каучсерферы обязаны предоставлять свои точные данные, куда входят имя, фамилия, домашний адрес и телефон. Это также позволяет оградить путешественников от сомнительных личностей и преступников.

Все эти меры позволяют путешествовать по миру в относительной безопасности, однако лишний раз соблюдать осторожность еще никому не вредило.

Польза каучсерфинга заключается в том, что за совершенно небольшие деньги можно и мир посмотреть, и себя показать. Правда, себя показывать лучше с хорошей стороны, потому что систему рейтинга и отзывов никто еще не отменял.

Еще один плюс каучсерфинга в том, что хозяева, к которым вы «вписываетесь», могут показать вам свой родной город с такой стороны, с какой его не увидит большинство туристов, как правило, путешествующих по накатанным экскурсионным маршрутам.

Между прочим, идея создания каучсерфинга во многом родилась из-за того, что его создатель Кейси Фентон во время своего путешествия в Исландию увидел Рейкьявик глазами студентов, приютивших его.

Случилось это в 2000 году, когда Кейси Фентон смог достать дешевые билеты в Исландию, однако ни денег на гостиницу, ни знакомых в этой стране у него не оказалось. Фентон решил разослать письма с просьбой принять его почти полутора тысячам исландских студентов. Многие из них откликнулись на его просьбу. Мало того, они показали ему исландскую столицу с той стороны, с которой хорошо знали ее сами, но которая оставалась в стороне от популярных туристических маршрутов. Кейси Фентона это потрясло настолько, что он решил больше никогда не пользоваться услугами туристических фирм.

Итак, чтобы стать каучсерфером достаточно малого: иметь любопытство и тягу к путешествиям, хотя бы немного владеть английским языком, который считается официальным языком каучсерферов, и не бояться ничего нового, будь то знакомства или экзотические страны.
 

Темы: Едем за границу, Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: Зеленский не отреагировал на приглашение в Москву
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Два йогурта вместо двадцати. Почему сети и производители сокращают ассортимент
Зеленский заявил, что Украина не отдаст Донбасс и ЗАЭС «без боя»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
Miss «It's Up To You»
7 отличий «Где-то ты» (интернет-сингл)
Гудтаймс «Сердечко» (интернет-сингл)
Невероятная Ольга Кабо
Братство Атома и Ян Жанчак «Happy Nation» (интернет-сингл)
Оргазм Нострадамуса «Ехали по тракту с бубенцами 8.02.2001»
«Новая реальность»: состояние олигархов превысило размер бюджета России, а народ доедает последнее
Хор Минина и Российский национальный оркестр проследили пути великого праведника и неисправимого грешника
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.