Туристический бизнес в Турции оказался на грани банкротства

Обострение отношений с Россией из-за сбитого Су-24 и возросшая террористическая угроза привели к кризису в туристической отрасли Турции. В стране выставлены на продажу 1,3 тысячи отелей на побережьях Средиземного и Эгейского морей. Об этом сообщает издание Zaman.
Вместимость гостиниц в общей сложности составляет 153 тысячи мест. Большего всего отелей – 410 – продаются в Анталье, ориентированной прежде всего на российских туристов. Примерно четвертую часть от этого количества составляют пятизвездочные гостиницы.
Издание поясняет, что многие владельцы отелей брали деньги в долг. Расплатиться с банками они не смогли из-за ухудшения ситуации на рынке. Кроме того, отмечается, что туристическую сферу намерены покинуть порядка ста компаний.
Рост террористических угроз снизил и число отдыхающих у Турции европейцев. Многие из них стали отдавать предпочтение отдыху в Греции.
Отношения России и Турции резко обострились после того как в конце ноября прошлого года истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Президент России Владимир Путин подписал указ о вводе санкций в отношении Турции. В рамках этих ограничений российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от продажи путевок в Турцию. Из-за этого запрета турбизнес страны недополучил 4,5 миллиарда долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
на себя - перестали есть хорошую еду и отдыхать в хороших местах - сразу все обанкротились - в следующий раз будут знать что нельзя против нас что-то делать - если что мы можем вообще работать только за талоны и это не предел - лагеря организуем трудовые из шестой коллонады и всех обгоним по производительности труда.
подкреплённая видеорядом в новостях.
Это сурковская пропаганда
Если цитируешь, так цитируй всё предложение или абзац, а не вырванную из контекста фразу. В оригинале - "А что же немцы? В июне их было меньше, чем россиян. А именно – 557 000 человек или 13.5%. Третье место заняли Британцы – 8.7% (358 000 человек). Общее же число туристов уменьшилось в Турции на 4.9%. В июне страну приехали 4.1 миллиона человек. А за полгода 14.9 миллионов (на 2.2% меньше).
В 2014-ом году Турция была самым популярным направлением среди туристов из России. Их тогда было 3.28 миллиона человек...Каков процент российских туристов в Турции? На данный момент, от общего числа путешественников россияне занимают второе место после немцев. А именно - 18%. Между тем, эти 18% приносят больше денег, чем туристы из Германии. Потому, что отдыхают в дорогих отелях и готовы тратить больше.
вторник, 24 ноября 2015 г. Процент российских туристов в Турции
Источник: MyTravelnotes.Ru. 24 ноября 2015
Самые проблемные, в плане безработицы регионы, а именно ЮФО, сейчас загружены работой по самое не хочу. В промышленных масштабах строятся теплицы, закладываются сады, увеличивают посевные площади овощей.