]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Янукович спасает Ющенко от уголовного дела

10:47 4.09.2011
, Иван Гладилин
Янукович спасает Ющенко от уголовного дела
Янукович спасает Ющенко от уголовного дела

Экс-президенту Украины, скорее всего, удастся избежать наказания за фальсификацию своего «отравления»

Виктору Ющенко, судя по всему, удастся избежать наказания за фальсификацию семь лет назад своего «отравления» – того самого, которое одно только и обеспечило ему «победу» на тогдашних выборах президента Украины.

На первый взгляд, такой итог многолетнего следствия по уголовному делу, которое должно было найти «отравителей», выглядит тем более странным, что сейчас не только большинство наблюдателей, но и Генпрокуратура страны уже не сомневаются, что никакого диоксинового отравления (по крайней мере, в том виде, как оно изначально было представлено окружением Ющенко) не было. А было не что иное, как циничная фальсификация, преследовавшая цель оболванить избирателей и привести Ющенко к власти.

И, тем не менее, несмотря на собранные следствием доказательства несостоятельности версии о диоксиновом отравлении, это уголовное дело могут прекратить, сообщает «Сегодня.ua». И уж никакой речи не идет сейчас о возбуждении нового уголовного дела – уже против самого Ющенко за циничный обман электората.

И все это – из-за позиции нынешних высших властей страны, которые, похоже, стремятся всячески замять уголовное дело об «отравлении» Ющенко. «Банковая (резиденция президента Украины. – Прим. KM.RU) не заинтересована в преследовании Ющенко», – отмечает в своем комментарии «Газете.ua» украинский политолог Михаил Басараб. «У Виктора Федоровича (Януковича) – сдержанно-позитивное отношение к Виктору Андреевичу (Ющенко) из-за определенных обстоятельств», – поясняет эксперт.

А ведь 5 сентября исполняется семь лет с того дня, когда, по считавшейся долгое время официальной версии, кандидат в президенты Виктор Ющенко мог быть отравлен диоксином, напоминает «Сегодня.ua». Как известно, продолжает это влиятельное издание, это действительное или мнимое отравление сыграло одну из ключевых ролей в том, что Ющенко был избран главой государства. Многие люди поверили тезису о том, что «злочинна влада» идет на все для достижения своих целей, даже на физическое устранение претендента на президентское кресло, и проголосовали за «пострадавшего за демократию» Ющенко в т. ч. в ходе сомнительного с точки зрения закона «третьего тура». У нас ведь любят гонимых и обиженных страдальцев – менталитет такой, поясняет издание.

По поводу этого отравления, напоминает оно, при генпрокуроре Геннадии Васильеве сначала возбудили уголовное дело, потом его закрыли. Позже сменивший Васильева Святослав Пискун возобновил дело, которое практически безуспешно расследуется по сей день. Ныне его курирует первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Не так давно он заявлял, что нет веры предыдущим результатам анализов крови Ющенко, и попросил того сдать кровь еще раз. Экс-президент сначала возражал, но потом пообещал это сделать. Однако, как сообщил изданию источник в ГПУ, Виктор Андреевич так до сих пор и не сдал кровь на новые анализы.

«Ходу этой версии не дали сверху»

Поскольку сейчас, как стало известно «Сегодня.ua», расследуются несколько версий отравления (отсутствие факта отравления расследуется, кстати, тоже), журналисты издания решили сопоставить воспоминания участников всех событий, которые произошли в день «отравления», 5 сентября 2004 года, и посмотреть, различаются ли они. Оказывается, различаются. Где правда, определять следствию. «Мы же, – пишет «Сегодня.ua», – лишь представим эти материалы на суд читателей. Воспоминания Ющенко мы взяли из развернутого интервью Виктора Андреевича российскому журналисту Александру Колесникову (что потом вылилось в книгу «Первый Украинский. Записки с передовой»)». Со многими другими участниками тех событий беседовали корреспонденты «Сегодня». Эти люди вспоминают события по-разному. И нельзя исключать, что отравление могло произойти (если вообще было) вовсе не на даче Владимира Сацюка…

В тот день, напоминает издание, претендент на пост президента Украины съездил по предвыборным делам в Чернигов, где немного выпил у старого знакомого Валентина Шура, затем был ужин у совладельца «Фокстрота» Олега Головина: туда зазвал второй совладелец, Владимир Шульга, позже загадочно скончавшийся в Шевченковском РУВД Киева. И уже ночью состоялся широко известный второй ужин на даче у тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка. Участвовали сам Сацюк, его шеф, глава СБУ Игорь Смешко, Виктор Ющенко и Давид Жвания, который тогда входил в круг ближайших соратников Ющенко. Кроме того, присутствовала обслуга дачи, повара, помощник Сацюка Тарас Залесский, который и подавал на стол (сидели поначалу в беседке, потом перебрались в дом). В числе прочих блюд Тарас ставил на стол и плов, в который, как предполагалось, и могли добавить диоксин… Ждал, когда закончится вечер, и привезший Ющенко со Жванией товарищ последнего бизнесмен Томас Цинцабадзе (сначала сидел в машине, потом в доме). Всех этих людей в той или иной мере подозревали, допрашивали. В итоге Сацюк обрел российское гражданство и живет в России, хотя в последнее время, говорят, бывает на Украине и сотрудничает со следствием. Уехал из Украины и Тарас Залесский, и единственное интервью, которое он дал СМИ, – это интервью в Стамбуле газете «Сегодня». У Цинцабадзе были проблемы, его пытались лишить паспорта, он уезжал в США. Подобные проблемы были и у Жвании, однако его статус народного депутата помог ему их избежать.

Следствие велось много лет, напоминает издание, однако результата нет и по сей день. Поначалу все «зациклились» на варианте, что отравление произошло на даче у Сацюка. В свое время Ющенко публично говорил, что, мол, все известно и осталось найти «несколько подлюг», которые, дескать, его отравили и должны понести ответственность. Однако доказать ничего не удалось.

Позже, в 2006 году, нынешний первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин стал, после некоторой опалы, замгенпрокурора по следствию, и ему попало дело об отравлении. Как стало известно «Сегодня» из достоверного источника, он изумился, что расследуется только одна версия – отравление у Сацюка. Кузьмин заявил тогда: это же азы следствия, надо составить сколько угодно, хоть сотни пусть мало-мальски вероятных или возможных версий и расследовать каждую, постепенно отметая не подтвердившиеся, пока не останется единственная...

И вот тут – внимание: «Сегодня» сообщает об одном очень важном эпизоде следствия! В ходе совещания, рассказывает издание со слов Кузьмина, встал СБУшник и робко сказал: мол, мы нашли косметологическую клинику, где за неделю до отравления (здесь и далее выделено нами. – Прим. KM.RU) побывал Ющенко, побеседовали с врачом... И всё. Ходу этой версии (что виной всему – якобы косметологическое вмешательство, стволовые клетки или что-то в этом роде) не дали сверху. Кузьмин в итоге назначил срок (около недели) разработать версии, составить планы и доложить. На другой день ему позвонил зампред (на то время) СБУ и предложил встретиться, только не в офисе, а на улице (видно, боялся прослушки). И сказал: мол, Вы, конечно, правы, но так нельзя. Ведь Вы понимаете, о ком и о чем речь! Надо расследовать одну версию. Кузьмин ответил, что это не для него, и обратился к генпрокурору: мол, по закону такие дела должна расследовать СБУ, давайте передадим дело ей. Тот обещал подумать. А через день вызвал Кузьмина и сказал: передавай дело… другому замгенпрокурора, Николаю Голомше.

Так вмешательство высших властей не дало увести следствие с пути расследования одной-единственной – официальной – версии, которая исходила из того, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином.

А вот что рассказал «Сегодня» по поводу возможности подбросить Ющенко диоксин в тарелку с пловом главный подозреваемый (по этой самой официальной версии) в «отравлении» – Владимир Сацюк:

«Было так: повар принес казан с пловом из кухни и поставил на столик в метре-полутора от главного стола. Он же, повар, и насыпал плов в тарелки. А уж на стол ставил эти тарелки Залесский. Но все это происходило в метре-полутора от нас, полностью на виду у всех. Тарас при всем желании не мог незаметно что-то подсыпать. Более того, я считаю, что отравления диоксином вообще не было. Если же оно и было, то чем-то другим, не диоксином.

А вот что рассказал «Сегодня» экс-генпрокурор Святослав Пискун:

«Когда в 2005-м я возглавлял ГПУ и мы расследовали отравление Ющенко (кстати, дело было возбуждено нами по покушению на убийство), я был уверен, что его действительно отравили, причем именно диоксином. Правда, основывались мы на экспертизе крови, которую Ющенко сдал, еще находясь в швейцарской клинике, а потом кровь почтой DHL отправили на анализ. Тут не все чисто с точки зрения объективности… Нам же Ющенко так и не сдал кровь, хотя я ему раз пять напоминал о такой необходимости. Отвечал лишь: мол, я уже сдал, больше ни к чему… Потому нам в то время не представлялось возможным достоверно установить факт отравления (позже, при генпрокуроре Медведько, Ющенко все же сдал кровь, отмечает «Сегодня»).

Так же непросто было получить показания Ющенко как потерпевшего, а без этого следствие не могло двигаться дальше, – продолжает Пискун. – Я в конце концов потребовал проведения допроса в ультимативной форме: или мы его проводим, или закрываем дело! Только тогда он согласился и дал согласие на допрос – в конце весны 2005 года. Допрашивали президента в его кабинете на Банковой. Я сам привез туда начальника следственного отдела и следователя по делу. Завел их в кабинет Ющенко и оставил там, а сам уехал, чтобы потом никто не мог обвинить меня в каком-то давлении на следствие.

Это, кстати, был единственный допрос Ющенко за все время расследования его дела. Он предполагал, что его могли отравить именно на даче у Сацюка. Но мы, конечно, проверяли и другие места, где могло быть отравление (в самом его факте, повторю, мы не сомневались тогда). Работу провели колоссальную! Представьте, мы отследили все передвижения Ющенко по стране за неделю. А ведь шла предвыборная кампания, он совершал десятки поездок! Нашли и допросили всех, с кем он общался, – а это сотни людей! Полгода наши следователи работали над этим вопросом, не разгибаясь! И тогда мы полагали, что исключили возможность отравления в другом месте, кроме дачи Сацюка. Сегодня я бы так уже не сказал. Я знаю, что в деле появились и некие иные доказательства, о которых я говорить не могу. Также не могу категорически, как раньше, утверждать, что отравление вообще было, причем именно диоксином. Ныне в ГПУ в этом сомневаются; наверное, у них есть причины. Мне же кажется, что дело зашло в тупик. Причина – кто-то говорит неправду: либо свидетели, либо подозреваемые (если они есть), либо сам потерпевший и его сторонники. И мы узнаем правду, только если перестанут лгать».

Три трапезы Ющенко

5 сентября 2004 года, трапеза первая в доме черниговского пенсионера Валентина Шура, продолжает свой рассказ «Сегодня.ua». Там Ющенко и другие практически только пригубили самодельного «коньяка», который Давид Жвания характеризовал как «гадость». Об этом говорят все участники застолья. Вероятность отравления там – весьма низкая, но есть.

Трапеза вторая, у Головина. Вспоминает (весьма кратко) Виктор Ющенко: «Проводим встречу, на ней было тоже человек 8-10. Со стола еду брали руками, потому что там некому было обслуживать. Суши, какая-то зелень... ну, я не помню больше, что там было такого сверхнеобычного. Закончили мы эту встречу, думаю, где-то за час».

А вот как вспоминает об этом Давид Жвания в интервью «Украинской правде»: «Мы приехали на дачу «Фокстрота». Там получился полноценный ужин. Он (Ющенко) ел и рыбу, и суши, и грибы. Ющенко попробовал все, что там было на столе…»

На вопрос журналиста, выпивал ли там Ющенко, Жвания ответил: да, пили красное вино и коньяк. А на вопрос, могли ли Ющенко теоретически отравить еще во время этого ужина, ответил утвердительно: «Могли».

Более подробно вспоминает присутствовавший на этом ужине Томас Цинцабадзе: «Об ужине у Головина. Я никого не хочу обвинять, но отравление, если оно и было, могло произойти и там! Говорите правду! Не было там еды «для всех» (одна из версий гласит, что у Головина все ели из «одного котла», и потому отравить Ющенко было невозможно): нельзя подогреть 20 форелей сразу в одной микроволновке. Рыбу подавали порционно, потому что порционно и готовили. Спрашивали каждого: «Будете рыбу?». И Ющенко спросили, он ответил утвердительно, ему и принесли порцию. Теоретически и в нее можно было что-то добавить...»

И, наконец, ночной ужин у Сацюка. Слово – Виктору Ющенко: «Час, может быть, или полтора мы провели со Смешко на улице, во дворе, Там нас тоже угощали какой-то закуской, раками... Потом стало холодно, и мы в час ночи зашли в дом. Зашли, а там уже стояли дыня, кажется, арбуз, были какие-то орешки… И вот где-то в половине третьего, в три, я почувствовал очень резкую головную боль. В три часа или в половине четвертого попрощались, я уехал».

А вот что рассказал в эксклюзивном интервью «Сегодня» сам Владимир Сацюк (встреча была в московской гостинице): «Это была нормальная мужская встреча, с хорошим застольем. И неправда, что он (Ющенко) лишь пригублял. Пил, как все. Мы выпили пару бутылок водки (литровые «Державы»), пиво (около 10 литров), потом еще пару бутылок коньяка, виски… Да он и к нам приехал навеселе, был же еще один ужин, до нас…»

Поездку от Сацюка домой к Ющенко участники тоже описывают с различиями, и весьма существенными. Вот что рассказал Виктор Андреевич российскому журналисту: «Боль усиливалась. Я своим хлопцам говорю: «У вас какие-нибудь таблетки есть с собой?» Это уже буквально на пороге моей квартиры. Они отвечают, что остались в машине. Я говорю: «Не надо. Жена даст дома таблетки».

Вез всю компанию домой к Ющенко Томас Цинцабадзе. Вот его воспоминания: «По поводу таблетки, которую якобы попросил Ющенко: абсурд полный, не было такого. У Ющенко было прекрасное настроение. Помню, на вопрос Жвании, мол, как встреча, он отвечал: «Все чудово!». А перед расставанием мы все сфотографировались. Гляньте на снимок, видно, что ему совсем не плохо...»

Свои воспоминания о том вечере высказал также Давид Жвания, который позднее сенсационно заявил, что никакого отравления вообще не было. Причем, по словам Жвании, после ужина у Ющенко было великолепное настроение – «постоянное «хи-хи», «ха-ха». «Было уже около четырех утра. Мы с «ха-ха», «ги-ги» поднялись по лестнице в его подъезде».

Итак, резюмирует «Сегодня», в тот день, 5 сентября 2004 года, Ющенко не раз трапезничал, что подтверждают свидетели, и с той или иной долей вероятности яд могли подбросить в каждом из трех мест. С другой стороны, обильные возлияния на фоне нервной предвыборной обстановки могли дать обострение хронических болезней, того же панкреатита. Есть и иные версии: например, косметологическая. Поэтому вопрос о том, был ли Ющенко отравлен, причем умышленно, до сих пор остается спорным. Вот что говорит по этому поводу депутат Рады Владимир Сивкович, возглавлявший парламентскую комиссию по делу об «отравлении» Ющенко:

«Почему мы привязываемся только к 5 сентября 2004 года? Ведь все НИИ, которых мы запрашивали, не дают точной, до дня, привязки срока между отравлением и первыми симптомами его. Разбег – в несколько недель, точнее – невозможно. Так что отравление, чем бы оно ни было вызвано, могло быть задолго до 5 сентября.

Само возбуждение дела об отравлении во времена президентства Ющенко Сивкович считает актом политическим. Вот его аргументы: «Ющенко дал первые показания много позже, чем возбудили дело, а первые анализы сдал только в ноябре 2005 года, более чем через год после заболевания. Но на основании чего тогда расследовалось дело до этого анализа? На основании тех исследований, которые делал в 2004 году профессор Брауэр в Бельгии, расследовать было нельзя, потому что кровь к нему поступила обезличенная. Ее просто привезли международной почтой DHL в конверте с сухим льдом, не написав, чья кровь. Профессор сделал анализ крови неизвестного мужчины и выявил там диоксин. Но где доказательства, что это – кровь Ющенко? Их нет и не было, юридически оформленного забора крови у Ющенко не было. Мы запрашивали Брауэра, может ли он подтвердить, что он исследовал кровь Ющенко. Он ответил, что не может, может лишь сказать, что это – кровь неизвестного ему мужчины, в которой нашли диоксин».

Потом Ющенко все же сдал на Украине кровь на анализы, когда генпрокурором Украины был Медведько. Но в чистоте этого эксперимента, отмечает «Сегодня», сомневается ныне ГПУ и настаивает на новых анализах. Однако Виктор Ющенко по-прежнему уклоняется от этой процедуры. Об этом на запрос «Сегодня» сообщили в ГПУ, отметив, что Виктор Андреевич не поясняет мотивов отказа, а просто игнорирует приглашения.

Информированный источник в прокуратуре выдвинул изданию две версии такого поведения бывшего президента, признанного потерпевшим: «Либо Ющенко не желает отвечать на вопросы, которые бы уличили его в заведомо ложных показаниях (о том, что отравление было), либо не хочет подставлять людей, которые задумывали всю эту диоксиновую «спецоперацию» в угоду тогдашнему политическому моменту, в результате которой Ющенко и стал президентом. Но и в том, и в другом случае его самого уже можно привлекать к уголовной ответственности. А вот пойдут ли на это Виктор Пшонка и Ренат Кузьмин, неясно. В ГПУ поговаривают, что дело вообще скоро прекратят по статье об отсутствии состава или даже события преступления. Кузьмин недвусмысленно давал понять, что не верит в версию об отравлении, а отказом сдавать кровь «потерпевший» сеет еще больше сомнений в том, а не была ли это просто закономерная реакция организма на неподъемное количество выпитого алкоголя, да еще и перемешанного друг с другом. Даже алкаши знают, что пиво и водка – гремучая смесь. А Ющенко тогда пил все подряд. Даже здоровая поджелудочная такого удара не выдержит. Словом, точку в этой затянувшейся истории сегодня ставить рано».

За полгода настрой властей изменился

Вот такой итог многолетнего расследования дела об «отравлении» Виктора Ющенко. Впору заводить уголовное дело на него самого, о чем говорят даже в Генпрокуратуре Украины. Полгода назад, кстати, перспективы выдвижения обвинений против самого Ющенко выглядели куда как радужнее, о чем KM.RU тогда рассказывал.

Тот же Кузьмин заявлял в то время, что та кровь, которую Ющенко ранее сдавал на анализ, была попросту уничтожена (слита в канализацию) сотрудниками его секретариата, работниками прокуратуры и Управления госохраны еще 24 ноября 2005 года.

«Все иностранные лаборатории, – рассказал Кузьмин украинскому «Фокусу», – кроме одной, исследовали кровь, которую сами у потерпевшего не отбирали. Все лаборатории, кроме одной, исследовали кровь, которую им прислали на исследование украинские официальные власти. И все иностранные лаборатории выявили в этой крови диоксин. Кроме одной. Дальше – больше. Все иностранные лаборатории составили об этом справки и направили их с остатками крови с диоксином украинским экспертам для производства экспертизы. Кроме одной. А украинские власти вместо того, чтобы на основании этих справок исследовать возвращенную иностранцами кровь и сравнить ее с кровью президента, зачем-то слили ее в канализацию прямо в здании секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой. А потом составили экспертное заключение, что в крови Ющенко обнаружили диоксин. Вот такая история».

«Да не вся, – продолжает первый заместитель Генерального прокурора Украины. – А что же та одна иностранная лаборатория? Так вот: она – единственная, которая отбирала у Виктора Ющенко и образцы крови, и волос, и других биологических объектов, провела исследование и дала заключение, что никаких отравляющих веществ в организме Ющенко не обнаружено. Никаких! Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было ее. Это – иностранная лаборатория, независимая. Но и это еще не все. Допрошенные свидетели, в т. ч. из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали следователю показания о том, что никакого отравления диоксином не было, а предвыборным штабом была запущена дезинформация об «отравлении преступной властью» кандидата в президенты Ющенко. А как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении Ющенко дарит одному из них картину, да еще с дружеской собственноручной надписью? Это кому – предполагаемому убийце?»

Естественно, что после того, как следствие вышло на такой уровень расследования, уместно было прогнозировать, что скоро сам Виктор Ющенко превратиться из потерпевшего в деле об «отравлении» в обвиняемого. Так считал (точнее, рассчитывал) и известный российский эпидемиолог Игорь Гундаров, к которому наш портал обратился тогда с просьбой разъяснить медицинские особенности «отравления» Виктора Ющенко. «Уголовное дело по поводу фальсификации отравления диоксином против Виктора Ющенко, несомненно, будет возбуждено, – верил тогда международно признанный эксперт. – И будет доказано, что это – фальсификация». Но пути украинской высшей власти, как говорится, неисповедимы. Сейчас, похоже, Виктора Ющенко будут всячески покрывать на Украине его прежде «непримиримые» оппоненты.

Так что Украине реально грозит так до конца и не изжить из себя эту грязную историю. Виктор Ющенко, ставленник Запада, который попросту оболванил массу недалеких избирателей на рубеже 2004-2005 гг., отделается закрытием уголовного дела о своем «отравлении». А значит, эта предельно циничная политтехнологическая комбинация, задуманная за океаном для того, чтобы оторвать Украину от России, вбить клин между двумя народами-братьями, будет предана забвению и не послужит уроком следующим поколениям избирателей. Именно это не разоблаченное до конца массовое преступление дает грязным политтехнологам шанс вновь провернуть на Украине аналогичную махинацию в будущем. Вот в этом – главное зло того, как ныне поворачивается дело об «отравлении» Виктора Ющенко.

Темы: Внутриполитическая ситуация на Украине, Геополитическая стратегия Запада в отношении республик б.СССР, Историческое единство России и Украины, Скандалы и разоблачения в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2011, 17:04
    Гость: Киевлянка

    врут

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2011, 09:58
    Гость: Гражданка

    Европе может Украина и не нужна,но Америке она ОЧЕНЬ НУЖНА !А значит и Европе нужна будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2011, 17:18
    Гость: radist

    Забавная, все же, ситуёвина сложилась в укроправосудии. С одной стороны, надо бы Ющера примерно наказать за выходки с "отравлением". С другой - ни-з-зя. Он - один из почетных свидетелей по делу Тимошенко. Опять же, загони его на нары - снова несчастненьким сделается, у нас таких любят, значит в Раду пролезть может. C ЮВТ - та же история. Посадить нельзя (в Европах, да и в России не одобряют), не посадить тоже нельзя, не по-пацански (по-братански)это. Да и героиню своими руками лепить негоже (см. выше). В шахматах это, кажется, цугцванг называется. В общем, кто как, а я с интересом слежу за развитием событий (а что мне еще остается?).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2011, 15:18
    Гость: Антиводка

    Я, как наологоплательщик, интересуюсь: КТО ЗАПЛАТИТ ЗА 7 ЛЕТ СЛЕДСТВИЯ, проведенного за государственные(в том числе и мои) деньги?
    А также интересна точная сумма потраченных средств?
    .
    А с чего это вдруг вас это МОЖЕТ интересовать?
    Европейских сказок начитались, захотели прозрачности финансов как в ЕС? Вы что не знаете что Украина Европе не нужна, а нужна только России, а там такие вопросы задавать не принято.
    Вы уж определяйтесь со своим гражданством - или за ответами на ваши глупые вопросы к организации государственного управления как в ЕС - либо в "братские объятья" без глупых вопросов в ТС РФ ;-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2011, 13:48
    Гость: Шульц

    Он, вообще, большой путаник.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Парьтесь на здоровье: как за один присест побывать во всех известных банях мира
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
Прогноз на 2021-ый и ближайшие годы: дьявол будет пытаться вынуть из нас душу
«Калинов Мост», 9 октября, ККЗ «Панорама» (Тверь)
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
Цыгэнг «Летняя» (рецензия на клип)
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.