Глава «Нафтогаза Украины» назвал «объективную цену» на российский газ

Глава государственной компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин назвал «объективную цену» на российский газ. По мнению директора компании, Украина должна платить России за газ 230 долларов за 1 тыс. кубометров.
«Если бы на сегодняшний день газ стоил бы хотя бы на уровне 230 долларов за тысячу кубометров - [это была бы] хорошая цена, вполне объективная», - приводит слова Бакулина BBC со ссылкой на 5 телеканал.
При этом глава «Нафтогаза» напомнил, что до заключения газовых соглашений с Россией в январе 2009 года российский газ стоил Украине 179,5 долларов за 1 тыс. кубометров.
По сведениям заместителя министра энергетики и углепрома Владмири Мухина, в ІІІ квартале 2011 года цена российского газа для Украины составляет 354 долларов за 1 тыс. кубометров. По мнению Киева, эта цена несправедлива.
В настоящее время украинские власти пытаются пересмотреть соглашения 2009 года о поставках российского газа. Украинское руководство уже заявило о готовности снизить объемы закупаемого в России газа. В ответ Москва призывает Киев исполнять ранее заключенные соглашения.
А 2 сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал распоряжение о ликвидации компании «Нафтогаз Украины», что, по мнению Киева, должно повлечь пересмотр соглашений 2009 года. В российском правительстве заявили, что правопреемник «Нафтогаза» продолжит исполнять обязательства перед Россией, а пересмотр действующих контрактов возможен лишь при слиянии «Нафтогаза» с «Газпромом».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Цена не может быть объективной, поскольку цену всегда назначает субъект. Цена всегда субъективна
Очень хочется посмотреть на какие деньги украинцы будут покупать европейские товары, если в конце года все же подпишут с Европой соглашение о ЗСТ. Как говорил персонаж одного известного мультика, для того чтобы что-то купить, надо сначала что-нибудь продать. А после всех этих скандалов Россия может закрыть свой рынок для украинских товаров. А в Европе они даром не нужны. И что тогда. Сейчас в Украине, если верить СМИ, сало и то в основном польское. Из 120 тысяч украинцев работающих за границей, 70 тысяч работают в России. Запад хочет отдалить Украину от России, но не за свой счет.
Я от всей души желаю Украине покупать газ по 230 долларов, если она найдет того, кто ей продаст газ за эту цену.