Каддафи призвал ООН расследовать преступления НАТО в Ливии

Ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал Союз Безопасности ООН расследовать случаи убийства авиацией НАТО мирных жителей страны.
«СБ должен срочно собраться, обсудить эту тему и остановить варварские атаки», - передает слова Каддафи CNN.
В частности, лидер Ливии раскритиковал НАТО за бомбежку города Сорман, который расположен в 70 километрах к западу от Триполи. Тогда налет был совершен на ферму ближайшего соратника Каддафи Хувилди Хемиди. В результате погибли 15 человек, в том числе 3 ребенка, сам Хемиди не пострадал.
«Это закон джунглей. Языческий закон. У вас нет совести», - заявил ливийский лидер.
Альянс же заявляет, что не располагает данными о гибели мирных жителей: «Несмотря на то что НАТО не может подтвердить данные о жертвах, мы сожалеем о гибели гражданского населения. Мы пойдем на все, чтобы избежать ненужных жертв».
Также Каддафи обвинил в причастности к гибели мирных жителей в Ливии президента США Барака Обаму.
«По происхождению вы из Африки. Кроме того, вы являетесь арабом. Вы продались Америке. Куда вы пойдете? В Судный день вы попадете в ад. Наши мертвые будут в раю, а ваши отправятся в ад. Вам должно быть стыдно».
19 июня руководство НАТО впервые признало факт гибели мирных жителей во время авиаудара. Тогда в Триполи погибли 9 человек, еще 18 получили ранения.
Антиправительственные манифестации начались в Ливии в середине февраля 2011 года. Оппозиция потребовала от лидера страны Муаммара Каддафи уйти в отставку. Постепенно столкновения между демонстрантами и силами правопорядка переросли в гражданскую войну. 17 марта СБ ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Через два дня началась военная кампания. С 31 марта операцией руководит НАТО.
Комментарии читателей Оставить комментарий
европа поддерживает авторитарно-застойный строй россии по-этому взнак благодарности россия молчит трусливо.
"Победителей не судят."
"Историю пишут победители."
Давно надо привлечь к суду эту шайку натовских бандитов за их беспредел в мире!
Помните, как в "Джентельменах удачи"?
- Доцент, у тебя мама есть?
Ну есть же, что то выше всей политики!
Согласен даже убрать первую букву в этом слове.Всё равно толку никакого.