]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В столице ливийских мятежников начались крупномасштабные боевые действия

11:18 2.08.2011
Ливия
Ливия

В районе города Бенгази, являющегося центром сопротивления ливийской оппозиции, продолжаются ожесточенные военные столкновения между повстанцами и войсками Каддафи.

По этой причине Бенгази покинули уже почти все журналисты. Данную информацию разместила в своем блоге ставшая известной в последнее время пользователь Leonor. Блоггер находится непосредственно в Ливии и выкладывает в интернет всю доступную ей информацию.

По ее словам, журналистов в городе почти не осталось. Кроме того, Leonora сообщает, что ливийское телевидение попросило не верить ничему, что распространяют катарские телеканалы, в частности «Аль-Джазира».

«Их журналистов нет больше в Бенгази, следовательно, у них не может быть правдивых сведений о происходящем», - констатировала Leonor.

Между тем, стала появляться информация, что раскол произошел уже внутри самих сил мятежников, что привело на днях к столкновению основных сил оппозиции с противостоящей им группой войск.

Ситуацию сильно осложнило убийство командующего войсками повстанцев Абделя Фаттаха Юниса. В прошлом он был министром внутренних дел и одной из самых известных фигур в руководстве Ливии, однако, после начала восстания против режима Каддафи, Юнис перешел на сторону оппозиции.

Этим не преминуло воспользоваться правительство Каддафи, которое выступило с заявлением, что убийство Юниса еще раз доказывает неспособность повстанцев руководить страной.

Ранее, войска Абделя Юниса организовали восстание против сил повстанцев. Как сообщает в своем блоге Leonor, причиной тому послужил факт убийства наемниками женщин и детей из племени Варфалла боевиками «Аль-Каиды». О том, что эта террористическая организация оказывает сильное влияние на оппозицию, до этого заявлял и сам Муаммар Каддафи.

Между тем, правозащитница Мари Эдвардс в свое блоге обвинила НАТО в нарушении резолюции ООН. По ее словам, войска альянса непосредственно включились в уличные бои. Как пишет Эдвардс, люди в Ливии подтверждают, что вертолеты НАТО открывают огонь по безоружным людям. Правозащитница полагает, что это «репрессии против тех, кто хочет остановить террор «Аль-Каиды».

Ну а тем временем, пока оппозиция пребывает в разнозненном состоянии, представители Каддафи заявили, что убили за последние дни около 180 мятежников. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Темы: Ливия, Военные конфликты в мире, Военно-политический блок НАТО, Война в Ливии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.08.2011, 22:31
    Гость: Алексей_К

    Ливия, Муаммар, Победа!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.08.2011, 17:41
    Гость: Сибиряк

    Браво, KM.RU!

    Вы, похоже, единственный новостной ресурс, который еще противостоит цензуре в ливийском вопросе!
    Спасибо, ребята!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.08.2011, 17:07
    Гость: Претор

    Западные СМИ о Ливии пишут примерно как д-р Геббельс, который от зависти к ним в гробу короткой ножкой своей сучит:
    1. "Коварные войска Каддафи вероломно обстреляли самолёты НАТО, которые мирно бомбили его города".
    2. "Наголову разбитые сторонники Каддафи продолжают трусливо наступать на героически драпающие силы повстанцев".
    Вокруг этих конструкций и крутится вся их "независимая, свободная и т.п. информация. Аль-Джазиру сами арабы воспринимают как американского шакала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.08.2011, 17:01
    Гость: Чавес 10

    Бей их Муаммар, бей!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.08.2011, 17:00
    Гость: ффф

    Почитайте книгу "Политическое цунами" всё поймёте ... а может не всё но хотя-бы задумаетесь что происходит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков объяснил слова Путина о ядерных испытаниях
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Стадия торга. Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
ФСБ сорвала операцию украинской и британской разведок по угону МиГ-31
Новый удар по остаткам цифровой свободы. Как теперь РКН будет блокировать интернет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
СOVID-19 мог быть создан на Украине в биолабораториях США
Antivirus «Восстановите человечество»
Андрей Гурьев. «ФосАгро» при нем стала лидером в промышленных инновациях
«Газпром» выставил счёт за Вечный огонь. Цена вопроса – часовая зарплата топ-менеджера
«Восстановление памятника Дзержинскому – не вопрос отдания должного его заслугам»
«Северный Флот», 3 ноября, «Известия Hall»
Фестиваля российского рока SNC 35 лет, 27-28 августа, Зеленый театр Парка Горького
Тараканы! «Еще громче! Трибьют»
Бродячий цирк «Чтобы нас согреть» (CD и МС)
Русская печь- это чудо печь
Время и бремя военных инженеров, или Как живет сегодня легендарная Бауманка
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.