ПНС Ливии в действительности остался в Бенгази

Повстанческое правительство Ливии лишь де-юре переехало в Триполи, а на деле остается в Бенгази из-за нестабильной обстановки в столице. Руководители оппозиции время от времени приезжают в Триполи, но не рискуют оставаться в нем, сообщают местные жители.
По сведениям корреспондента ВВС Джона Симпсона, лидеры оппозиции предпочитают посещать район Нафуса, находящийся за пределами города, и уходить из него с наступлением ночи. Что касается председателя ПНС Мустафы Абдель Джалиля, то он все время проводит только в Бенгази.
Симпсон считает, что Абдель Джалиль боится случайной встречи с людьми Каддафи. Сам ливийский лидер, возможно, до сих пор находится в Триполи. В городе немало его сторонников, готовых к продолжению борьбы. Вплоть до последнего времени в Триполи оставались островки, контролируемые каддафистами.
В сложившейся ситуации члены Переходного правительства предпочитают воздерживаться от риска. Над зданием, выделенным для нужд ПНС, продолжает развеваться знамя Каддафи.
Прорыв оппозиции в направлении Триполи состоялся 21 августа. К 24 августа стало ясно, что город перешел в руки повстанцев.
Комментарии читателей Оставить комментарий